Top.Mail.Ru

Боль в тазобедренном суставе

Автор: Берднидцкая Майя Евгеньевна
Невролог, Рефлексотерапевт, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров
Автор: Морозенко Сергей Филиппович
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт, Ортопед

Главный врач клиники на ст. метро «Пролетарская»

Действующий член ООО «Ассоциация травматологов-ортопедов России»

Официальный эксперт врач — травматолог-ортопед федеральных каналов Российского телевидения

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров

Мощный, сложный по строению, выдерживающий огромные нагрузки, тазобедренный сустав подвержен различным патологиям, приводящим к возникновению и развитию болевого синдрома.

Боль в бедре возникает вследствие:

  • травм;
  • инфекционного заражения;
  • деструктивных процессов в суставах;
  • воспалений;
  • сбоев в обмене веществ.

Человек может чувствовать, что ему «отдает» в пах, ягодицы, колено. Возможно появление хромоты, атрофия мышц, их слабость, ограничение функциональности конечностей.  
Практика показывает, что характер и интенсивность болевого синдрома может быть различной:

  • стартовой (пока не «расходишься»);
  • ночной;
  • вечерней;
  • постоянной (легкой, средней, сильной).

Почему болит нога в области тазобедренного сустава

Суставных и внесуставных недугов, приводящих к болевому синдрому, довольно много. Среди них:

  • кокрсартроз;
  • артриты различной природы;
  • псевдоподагра;
  • болезнь Кенинга;
  • переломы, вывихи, ушибы;
  • тендинит;
  • миозит;
  • бурсит.
  1. Воспаление сухожилий отводящих мышц бедра, терминологическое наименование которого – тендинит – атакует тех, кто сильно нагружает сочленение, занимаясь спортом или трудясь физически. Если не сильно нагружать ногу, то боль может и не ощущаться
  2. Бурсит,  по сравнению с другими патологиями, которым подвержен тазобедренный сустав, считается самым несложным. При этом заболевании воспаляется суставная сумка, возникают боли с внешней стороны ягодиц

  3. Миозит – также болезнь воспалительного характера, но при этом в процесс вовлечены отводящие мышцы. Причиной могут быть перегрузки, инфекции, травмы. Если не лечиться – мышцы атрофируются, и двигать ногой можно очень ограниченно

  4. Деформирующий артроз – настоящий бич для тех, кто перешел сорокалетний жизненный рубеж.  Развивается потихоньку, сначала практически не беспокоит, но к последней стадии сустав утрачивает способность двигаться. Боль в бедренном суставе при этой патологии начинает беспокоить на втором этапе развития недуга. Человеку все время больно, мышцы напряжены

  5. Артрит во всем разнообразии его видов также может быть причиной болевого синдрома. Заболевание аутоимунное, имеет неясную этиологию и очень плохо лечится. Проявляется болью в паху, сбоку ноги до колена, при ходьбе болит сильнее. Реактивный и туберкулезный артриты вызываются инфекциями, попадающими в сочленение. Из-за этого оно быстро воспаляется, опухает, у пациента явные признаки лихорадки, боль острая, ее вызывает даже легкое касание к суставу

  6. Псевдоподагра характеризуется отложениями кальция в различных суставах,  связках, хрящах. Заболевание приводит к затвердеванию оболочки ТБС. Из-за скопления кальция сочленение воспаляется и деформируется. Болевой синдром показателен: накатывает приступами до суток

  7. Болезнь Легга-Кальве-Пертеса классифицируется как наследственная, поражает мальчиков. Суставный хрящ головки бедренной кости некротизируется в связи с нарушениями кровоснабжения. Ребенок все время страдает от боли, которая становится сильнее при нагрузках. Из-за деформации головки кости движения сочленения сильно ограничиваются

  8. Опухолевые образования  различной природы также приводят к болевому синдрому.

Болит тазобедренный сустав: к какому врачу идти?

Очевидно, что то количество патологий, которые приводят к боли или к тому, что немеет бедро, один специалист лечить не может. Скорее всего, следует обратиться к травматологу или ревматологу. Не исключено, что понадобится консультация хирурга. Из-за того, что боль «простреливает» в пах, ягодицы, низ живота, человека могут направить к неврологу. Так, коксартроз «маскируется» под радикулит, проблемы с нервными корешками, грыжу межпозвонковых дисков. Но возможна и обратная ситуация, когда подозревают неврологические патологии, а выявляют суставное заболевание.

Женщины часто не могут дифференцировать причину боли в паху –  воспаления это придатков или болезнь суставов. Визит к гинекологу внесет ясность. Уролог поможет мужчинам определить, нет ли патологий предстательной железы.

Диагностические мероприятия

В медицинской практике выработалась слаженная схема, применение которой позволяет стопроцентно установить, почему болит тазобедренный сустав, что делать и как его лечить.

Во время первого визита задача врача – собрать анамнез. Человека раcспрашивают об образе жизни, физической активности, выясняют, не было ли среди родственников, страдающих от заболеваний суставов. Также проводится внешний осмотр сустава и его пальпация. При наличии воспалений это поможет сузить круг гипотетических недугов, дающих болевой синдром.

Далее назначаются различные лабораторные тесты и аппаратные исследования. Как правило, прибегают к:

  • томографии;
  • рентгенографии;
  • эндоскопии.

Понадобятся иммунологический и микробиологический анализы крови, тест на ревматоидный фактор. Возможно, придется исследовать синовиальную жидкость сустава.

Методы лечения

Из-за того, что патологии довольно разнообразны, лечить по единой схеме их не получится. Например, воспаление тазобедренного сустава, его симптомы и лечение будут отличаться от работы врача с травмой. При переломе или вывихе ревматолог или хирург предпишут обездвиживание сустава. При инфекционных и гнойных патологиях необходимо пройти курс антибиотиков.

Воспалительные и дегенеративные заболевания требуют применения следующих групп препаратов:

  • нестероидных;
  • мочегонных;
  • хондропротекторов;
  • миорелаксантов;
  • витаминных комплексов.

При этом лечение длительное, проводится несколькими курсами, которые могут длиться несколько лет. Помимо лекарственной терапии, человек выполняет упражнения, предпринимает усилия, чтобы снизить вес, проходит физиотерапевтические процедуры. Если не удается помочь пациенту консервативными методами, приходится использовать хирургические.

Как болит тазобедренный сустав, какие симптомы характеризуют заболевания, способные вызывать боль, способы традиционного лечения мы рассмотрели. Однако человеку различные суставные болезни известны много тысяч лет. Поэтому народная медицина наработала значительный багаж знаний о том, как помочь больному, которого беспокоят сочленения. Разумеется, фитотерапия, примочки, компрессы, прием вовнутрь отваров и настоек не может быть основным методом лечения, но в качестве дополнительного к основной терапии врачи его рекомендуют. Самому, без консультации со специалистом, ничего пить и прикладывать нельзя, поскольку есть опасность получить аллергию, ожог или просто потратить время и усилия, не получив результатов.

Лечение боли в тазобедренном суставе народными средствами помогает получить анестезирующий эффект, укрепить организм. Чаще всего нетрадиционная медицина предлагает общедоступные компоненты: корни лопуха, свиной жир, чеснок, сабельник, одуванчик, листья ягодных кустов, почек и плодов. Например, обычный отвар шиповника – кладезь витамина С и отличное мочегонное, которое выводит лишнюю жидкость и ненужные соли, уменьшая нагрузку на ноги и сердце.

Мы специализируемся на лечении опорно-двигательного аппарата, даже при тяжелых стадиях заболеваний. Уже 10 лет помогаем тысячам пациентов избежать операции!

  • Наши врачи

Это сильнейшая команда экспертов, которая преподаёт на кафедре РУДН. Мы являемся клинической базой ведущих ВУЗов, где выпускаются лучшие врачи Москвы, уникальные специалисты России и зарубежья.

                                              

  • Стандарты

Экспертами и преподавателями нашей сети совместно с ведущими израильскими специалистами разработаны уникальные протоколы лечения на основе утвержденных медицинских стандартов Министерства Здравоохранения РФ.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00