Top.Mail.Ru

Питание при остеопорозе

Автор: Сутулина Наталия Алексеевна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог
Стаж более 30 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Сутулина Наталия Алексеевна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 19.08.2021
просмотров
Автор: Ардашева Елена Игоревна
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед
Стаж 26 лет

Кандидат медицинских наукГлавный врач клиники на ст. метро «Беговая»Врач высшей квалификационной категории
Автор: Ардашева Елена Игоревна
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Главный врач клиники на ст. метро «Беговая»

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 19.08.2021
просмотров

Остеопороз — одно из самых опасных заболеваний опорно-двигательного аппарата, представляющее собой хрупкость костей на фоне вымывания кальция из организма. Это приводит к низкоэнергетическим переломам, при которых кости ломаются даже при незначительной нагрузке. Некоторые переломы, например, шейки бедра, могут привести к частичной либо полной утрате подвижности и летальному исходу. Поэтому важно учитывать факторы риска и своевременно принимать меры для профилактики этого заболевания. Лечение позвоночника и суставов при остеопорозе потребует значительных усилий, применения различных видов терапии и соблюдения диеты.

 

Виды остеопороза

Ошибочно полагать, что это заболевание развивается в зрелом возрасте: после 50 лет недуг диагностируется примерно у каждой пятой женщины и каждого третьего мужчины. Хрупкостью костей, связанной с недостатком кальция в организме, страдают и дети, и подростки, и молодые люди в возрасте до 30 лет. Различают несколько типов этого заболевания:

  • ювенильный — встречается у детей от 8 до 15 лет;

  • постменопаузальный — характерен для женщин от 50 лет и старше;

  • идиопатический — им страдают зрелые мужчины, происхождение патологии до сих пор не выяснено;

  • сенильный — встречается у пожилых людей обоих полов.

Причины развития заболевания

В большинстве случаев проблемы с костной тканью возникают из-за неправильного и несбалансированного питания. Реже — из-за регулярного приема определенных групп лекарственных препаратов, которые способствуют вымыванию кальция из организма. Также к факторам, которые влияют на хрупкость костей, относят:

  • генетическую предрасположенность;

  • нарушения в работе эндокринной и нервной систем;

  • хронические воспалительные заболевания;

  • проблемы с кровью;

  • системные и хронические заболевания.

Как распознать остеопороз?

На начальной стадии заболевание развивается бессимптомно, судить о наличии остеопороза можно по переломам и компрессионным повреждениям. Чаще всего речь идет о проблемах с позвоночником — в области спины и грудной клетки появляются боли, возникают проблемы при ходьбе. Косвенно на остеопороз могут указывать уменьшение роста, изжога и боли в груди (так называемые симптомы рефлюксной болезни), выпирающий вперед живот, проседание позвоночника, при котором нижние ребра соприкасаются с костями таза. Также стоит обратить внимание на частые и беспричинные головные боли, скачки артериального давления, боли в спине при длительной ходьбе или сидении, онемение рук, общую слабость. Верный признак вымывания кальция из организма — проблемы с зубами и волосами, расслаивающиеся ногти, хотя это не всегда может указывать на хрупкость костей.

Указывать на остеопороз может снижение веса, так как из-за деформации позвоночника и, соответственно, внутренних органов, человек снижает количество употребляемой пищи, так как даже легкий перекус дает чувство насыщения. Не стоит сбрасывать со счетов и перепады настроения, вызванные гормональными нарушениями. Скорее всего, в этом случае остеопороз будет фоновым заболеванием, поэтому важно пройти комплексное обследование и принять меры для купирования недуга.

Особенности диагностики заболевания

В большинстве случаев остеопороз выявляется уже после того, как пациент обращается к медикам с переломом ключицы либо шейки бедра, серьезной деформацией позвоночника. Поэтому людям, которые входят в группу риска по этому заболеванию, важно регулярно проходить медицинское обследование. Вероятность возникновения хрупкости костей очень высока у женщин в период менопаузы, у людей с избыточным весом, а также у подростков, которые ведут малоподвижный образ жизни. Регулярно обследоваться стоит всем людям в возрасте от 65 лет и старше — они автоматически попадают в группу риска.

Выявить остеопороз позволяет денситометрия — процедура, направленная на определение плотности костей с помощью ультразвука либо рентгена. УЗИ считается более информативным методом диагностики, так как позволяет определить снижение плотности костных тканей на уровне 3–5%. С помощью рентгена можно выявить изменения в костях при условии, что их плотность снизилась примерно на 30%. В качестве дополнительных видов диагностики могут быть назначены анализы крови и мочи.

Как лечат заболевание

Снижение риска переломов — основная задача, которую ставят перед собой медики, работающие с пациентами, у которых диагностирован остеопороз. Основу составляет медикаментозная терапия, направленная на снижение боли и предотвращение разрушения костной ткани. Кроме этого, применяются кальций содержащие препараты.

В перечень лечебных мероприятий нередко входят:

  1. Физиотерапия. Для пациента индивидуально подбирается комплекс упражнений, которые помогают снизить болевые ощущения и укрепить мышцы.

  2. Гидрокинезотерапия — физические упражнения в воде.

  3. Механотерапия — аппаратное воздействие на определенные группы мышц с целью их укрепления.

  4. Тренировки на координацию движений (актуальны для пожилых людей, которые большинство травм получают из-за того, что оступились или неверно рассчитали расстояние до ближайшего объекта).

Комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий подбирается индивидуально и зависит от возраста пациента, его физического состояния, общего самочувствия. Однако всем без исключения людям, которые столкнулись с хрупкостью костей, назначается специальная диета. Ее принцип прост: нужно включить в рацион те продукты, которые укрепляют костную ткань, и исключить все, что может привести к ее разрушению. При этом питание при остеопорозе у женщин будет существенно отличаться от диеты при остеопорозе у мужчин.

Какие продукты однозначно придется исключить из рациона

Существует довольно большая группа продуктов питания при остеопорозе у женщин и мужчин, которые придется исключить из рациона. В первую очередь, это шоколад, какао, кофе, сладости и мучные изделия. Неблагоприятно влияют на состояние костей алкоголь, сладкие газированные напитки, жирное мясо (в особенности баранина), нерафинированное подсолнечное масло. Также придется отказаться от маргарина и майонеза, сливочного масла, любых жирных соусов.

К продуктам, употребление которых стоит ограничить, относятся соль, различные маринады и соления, копчености и фастфуд. Не стоит злоупотреблять ревенем и шпинатом, которые способствуют вымыванию кальция из организма.

Правильный рацион питания для женщин

Женщины гораздо чаще страдают остеопорозом в силу физиологических особенностей. Во время менопаузы из их организма интенсивно вымывается кальций, что буквально за полгода может привести к хрупкости костей. Однако помимо продуктов, которые содержат кальций, диета при остеопорозе у женщин должна включать продукты, богатые фолиевой кислотой. Она отвечает за состояние крови, способствует обмену веществ и естественному откладыванию в организме минеральных солей, которые так важны для укрепления суставов и позвоночника. Кроме этого, кальциевую диету при остеопорозе нужно разбавлять продуктами, в которых содержится витамин D.

При лечении остеопороза питание должно быть сбалансированным и дробным: принимать пишу стоит небольшими порциями 4–5 раз в день. В рацион обязательно следует включить овощи без термообработки, сухофрукты, различные виды салата, кинзу, укроп, петрушку. Какие продукты при остеопорозе можно и нельзя употреблять в пищу? К общему перечню того, что находится под запретом, стоит добавить сало и ветчину, а также варенье — продукты, от которых многим действительно трудно отказаться. Тем, кто не знает, что можно кушать при остеопорозе, стоит свой день начинать с каш без масла и сахара. Идеальный вариант — варить гречку или овсянку на молоке с небольшим количеством соли и добавлять к завтраку салат, заправленный нежирным кефиром.

В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать молочные продукты, так как в них содержится больше всего кальция. Подойдут твердые сыры, брынза, кефир, ряженка, молоко и йогурты с содержанием жира до 2%, а также творог. Молочные продукты идеально подходят для перекусов в сочетании с фруктами: получается довольно сытно и полезно.

Нежирное мясо — еще один продукт для диеты при остеопорозе, который следует включать в меню при больном позвоночнике или переломах. В мясе очень много микро- и макроэлементов, они необходимы женскому организму, если учесть, какие продукты нельзя есть при остеопорозе. Из рациона многое придется исключить, и отварное мясо либо котлеты на пару могут в полной мере компенсировать нехватку магния, фтора, железа. А вот для восполнения запасов калия в меню придется включить изюм или виноград, хурму, орехи.

Еще один источник полезных веществ — рыба и морепродукты. Поэтому в рацион можно смело включать суши, морскую капусту, различные деликатесы. Правда, рыба не должна быть жирной, и ее лучше отваривать и запекать, а не жарить.

Оптимальный вариант — составить таблицу продуктов при остеопорозе, разделив ее на две части. В один столбец следует вписать то, что нельзя есть при остеопорозе, в другую — то, что можно и нужно. Все не так страшно, как кажется: разрешенных продуктов окажется гораздо больше.

При остеопорозе нужно знать, что нельзя не только есть, но и пить. Алкоголь придется полностью исключить, равно как и горячий шоколад, какао. Кофе рекомендуется заменить напитком из цикория либо молотых желудей, которые, к слову, очень полезны для восстановления обмена веществ. А вот чай можно пить любой и в неограниченном количестве. С соками придется проявить осторожность. Допускаются фреши, а вот напитки из упаковки из рациона лучше исключить: в них есть красители, консерванты и сахар.

Как правильно составить повседневное меню для мужчины?

У представителей сильного пола питание при остеопорозе позвоночника и суставов должно быть расписано по часам. Это сложно, так как далеко не каждый мужчина готов принимать пищу 4-5 раз в день, организовывать правильные перекусы и следить за тем, чтобы на столе не было опасных для здоровья блюд. К запрещенным продуктам при остеопорозе для мужчин, помимо всего прочего, относится сметана, которую организм нередко требует на фоне гормональных изменений и снижения уровня тестостерона. Заменить ее можно ряженкой или кефиром, для диеты при остеопорозе у мужчин подойдет концентрированное молоко, можно даже использовать смеси для детского питания, которые, помимо всего прочего, помогают наращивать мышечную массу.

Задаваясь вопросом, какие продукты нужно есть при остеопорозе мужчинам, стоит смело включать в рацион все, что содержит кальций и при этом не отличается высокой жирностью. Универсальный вариант — куриные и перепелиные яйца в различных вариациях, от омлета до пашота. Но ни в коем случае нельзя заправлять такой завтрак или ужин майонезом и кетчупом, которые не способствуют удержанию кальция в организме.

Отказаться придется от любимой жареной картошки, шашлыков, солений и копченостей. Диета при остеопорозе основана на правильном питании, поэтому утро лучше начинать с каш и чая. Голод между приемами пищи стоит утолять свежими фруктами с минимальным содержанием сахара: отлично подойдут яблоки, апельсины, киви. Тем, кто не знает, что надо есть при остеопорозе, не надо торопиться в заведения быстрого питания, где в блюда добавляют много растительного и животного жира. Лучше выбрать обычное кафе, где в меню есть салаты из свежих овощей на рафинированном подсолнечном либо рапсовом масле, а также овощи и мясо гриль.

Какая бы ни была диета при остеопорозе, поддерживать баланс полезных веществ и витаминов в организме придется постоянно. Поэтому стоит взять за правило: жажду лучше всего утолять минеральной негазированной водой.

При этом нужно убедиться, что она не столовая, так как в этом случае концентрация минеральных веществ в напитке будет довольно высокой, что может спровоцировать проблемы с пищеварением и сердечно-сосудистой системой.

Определившись, что нужно кушать при остеопорозе, не стоит забывать про напитки. Алкоголь и кофе исключаются, изредка можно позволить себе пиво, но без солений и чипсов. Помимо правильного питания при остеопорозе придется отказаться от вредных привычек вроде курения. Никотин притупляет чувство голода и не способствует усвояемости полезных веществ. Не стоит забывать, что недостаток веса и мышечной массы у мужчин наравне с ожирением у женщин может стать причиной хрупкости костей.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00