Top.Mail.Ru

Почему болит стопа при ходьбе

Автор: Чекалина Ольга Валерьевна
Специалист:
Невролог, Физиотерапевт, Озонотерапевт, Рефлексотерапевт
Стаж более 26 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Чекалина Ольга Валерьевна
Невролог, Физиотерапевт, Озонотерапевт, Рефлексотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 16.05.2019
просмотров
Автор: Акашев Руслан Владимирович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 15 лет

Врач второй квалификационной категорииДействующий член Ассоциации травматологов-ортопедов РоссииАссистент кафедры РУДН
Автор: Акашев Руслан Владимирович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России

Ассистент кафедры РУДН

Дата публикации: 16.05.2019
просмотров

Если у вас без видимых причин болит ступня во время ходьбы, больно наступать на ногу, это говорит о травме или о развитии той или иной патологии. В таких случаях необходима консультация врача, так как большинство патологий нижних конечностей способны стать причиной хронической боли и нарушения подвижности вплоть до инвалидизации.

В клиниках сети «ЗдравКлиник» работают опытные врачи, которые специализируются на лечении суставных патологий и практикуют индивидуальный подход к каждому пациенту с учетом всех особенностей его состояния. Добиться успешного результата позволяют классические и апробированные новейшие лечебные методики. Все клиники располагаются близко к станциям метро, поэтому добраться до них будет легко даже тем, кто испытывает сложности с ходьбой.

Возможные причины боли в ступне при ходьбе

Вызвать болезненность в стопе могут множество факторов. Наиболее опасные из них – травмы, а также хронические заболевания, которые развиваются медленно, но без лечения приводят к потере чувствительности и невозможности нормально передвигаться.

Причинами того, что у человека болит ступня и ему больно наступать на ногу, могут быть заболевания из следующих групп:

  1. ортопедические;
  2. неврологические;
  3. сосудистые.

К сожалению, при многих патологиях стопы со временем развиваются отклонения всех трех типов, что усложняет диагностику и лечение. Так, при суставных заболеваниях могут появиться осложнения, связанные с состоянием нервов и кровеносных сосудов: сдавливание нервных корешков, сужение сосудов, нарушение циркуляции крови и другие нарушения. Для выявления первопричины болезненных ощущений в таких случаях требуется комплексная диагностика.

Боль в суставах стопы при ходьбе могут усиливать следующие факторы:

  • курение (вызывает ухудшение кровообращения);
  • переохлаждение;
  • частые травмы;
  • перенесенные инфекции;
  • ношение неудобной обуви;
  • чрезмерные спортивные нагрузки;
  • ожирение;
  • обезвоживание.

Чаще всего болезненность бывает вызвана длительным ношением неправильно подобранной обуви. При этом на состояние ступни одинаково плохо влияют как кеды и балетки на плоской подошве, так и туфли на чрезмерно высоком каблуке. Обувь с плоской подошвой со временем деформирует стопу, нередко приводя к плоскостопию. Увлечение высокими каблуками чревато деформацией пальцев и свода стопы. Однако шансы исправить деформацию при своевременном обращении к врачу высоки: приобретенные нарушения на ранних стадиях успешно поддаются консервативному лечению с помощью лечебной физкультуры и массажа.

Обратите внимание: если причиной того, почему болят ступни ног и больно ходить, является травма, обращение к травматологу является обязательным, каким бы незначительным ни казалось повреждение. Запущенные травмы приводят к различным хроническим заболеваниям и постепенному разрушению костно-связочного аппарата.

Наиболее распространенные болезни стоп

Самая частая причина того, почему болит ступня, когда наступаешь на нее после длительного отдыха, – это фасциит, то есть воспаление соединительной ткани, которое может сопровождаться сильным отеком. Нередко при этой болезни возникает такое осложнение, как пяточная шпора.


Если болезненность появилась внезапно (обычно ночью) и сопровождается спазмами, нарастающим отеком, повышением температуры, то причиной боли, вероятнее всего, является подагра. При этой болезни в организме накапливается избыточное количество мочевой кислоты – сначала в суставах и шишках-тофусах под кожей, а затем и во внутренних органах.

Сходную клиническую картину имеет инфекционный артрит. Обычно воспаление развивается при попадании инфекции в сустав через рану или после перенесенной болезни, например, ангины или пищевого отравления.

Если болезненность появляется регулярно, ее причиной может быть артроз или неинфекционный артрит. Эти патологии хрящевой ткани отличаются следующими характерными особенностями:

  • появлением щелчков и хруста при движении пальцев и ходьбе;
  • постоянным дискомфортом, переходящим в боль при усталости или длительной нагрузке;
  • снижением подвижности;
  • частыми отеками.

Болезни соединительной ткани можно контролировать, а на ранних стадиях даже полностью избавиться от них с помощью комплексной терапии. Однако при отсутствии адекватной помощи артроз и артрит приводят к сильной деформации стопы, постоянной боли и снижению подвижности.

Неочевидные причины, вызывающие боль в стопе при наступании на ногу

Длительное обезвоживание или недостаток минеральных веществ могут стать причиной спазмов и судорог в ступнях и голенях. Такие же симптомы иногда появляются при злоупотреблении кофе и недостатке сна. Боль в голове, в области сердца или спины, а также в ногах способен вызвать нервный стресс.

Привести к болезненности стоп могут и заболевания позвоночника, тазобедренного и коленного суставов. Непосредственными причинами боли в таких случаях становятся нарушения кровообращения, сдавливание нервных корешков и неправильное распределение нагрузки на туловище и конечности. Обратная связь тоже возможна: запущенные патологии ступней иногда приводят к развитию болезней позвоночника или крупных суставов ног.

Неприятные ощущения в ступнях могут быть вызваны и заболеваниями сосудов, в том числе варикозом. На то, что болезненность вызвана нарушениями кровообращения, указывают следующие признаки:

  • постоянная холодность ног;
  • синюшность кожных покровов;
  • частые спазмы;
  • ощущение жжения в области вен;
  • набухшие, узловатые или «спрятавшиеся» вены;
  • наличие мелких точечных кровоизлияний.

Диагностика при боли в стопах

Если вы уверены, что болезненность не связана с травмой, обращаться за помощью нужно к неврологу или ортопеду. Врач проведет осмотр, оценит рефлексы и подвижность стопы, изучит анамнез и направит вас на диагностические процедуры:

  • рентген;
  • МРТ;
  • КТ;
  • УЗИ суставов и сосудов;
  • лабораторные анализы.

В некоторых случаях может потребоваться исследование коленного и тазобедренного суставов, позвоночника. Только после того, как врач точно выяснит, из-за чего болит стопа ноги при ходьбе, он сможет определить, как правильно лечить это недомогание.

Особенности лечения

Если у вас болят ступни ног при ходьбе, хирургическое лечение, скорее всего, не потребуется. Операция бывает необходима только при выявлении гнойных процессов, а также при сильном повреждении или деформации суставов и сухожилий.

В остальных случаях применяются консервативные методы:

  • прием медикаментов;
  • физиотерапия;
  • ЛФК;
  • массаж;
  • диета;
  • ношение ортопедических приспособлений.

УВТ при боли в ступнях при ходьбеЛечение обычно носит длительный характер, так как его цель – исправить все изменения в анатомии ступни, вызванные травмой или заболеванием. Ношение ортопедической обуви либо специальных стелек и вкладышей, массаж и лечебная физкультура позволяют восстановить подвижность и выносливость ступни. На первых порах при затруднениях во время ходьбы можно использовать трость.

Сочетание медикаментов и физиопроцедур помогает:

  • устранить болевой синдром;
  • ликвидировать воспаление и отечность;
  • восстановить костно-связочный аппарат;
  • нормализовать кровообращение.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00