Top.Mail.Ru

Почему болят пальцы рук

Автор: Нуцалханов Тимур Эрсмурзаевич
Специалист:
Мануальный терапевт, Невролог, Физиотерапевт
Стаж более 20 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Нуцалханов Тимур Эрсмурзаевич
Мануальный терапевт, Невролог, Физиотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров
Автор: Берднидцкая Майя Евгеньевна
Специалист:
Невролог, Рефлексотерапевт, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт
Стаж 18 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Берднидцкая Майя Евгеньевна
Невролог, Рефлексотерапевт, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров

Швеям, секретарям-машинисткам, ювелирам со стажем и представителям многих других профессий, чья деятельность связана с мелкой моторикой рук, хорошо знакомы такие проблемы, как боль в пальцах и нарушение их подвижности. Наиболее часто этим страдают люди старшего возраста, хотя иногда с подобными жалобами к врачам обращаются и более молодые пациенты. У недомогания могут быть разные причины, в зависимости от которых подбирается лечение.

По каким причинам могут болеть суставы пальцев рук?

Болезненность пальцев рук, не вызванная ушибами и другими травмами, может быть связана как с поражением суставов, так и с внесуставными патологиями. Обратите внимание: при отсутствии лечения эти заболевания прогрессируют и приводят к снижению подвижности и деформации пальцев вплоть до потери трудоспособности и инвалидизации.

Специалисты выделяют несколько факторов, провоцирующих болезни, которые вызывают неприятные ощущения в пальцах верхних конечностей:

  • инфекционные заболевания, особенно при отсутствии своевременного лечения;
  • наследственная склонность к суставным патологиям;
  • сбои в функционировании иммунной системы;
  • изменение гормонального фона (в том числе во время беременности или после родов);
  • неправильный обмен веществ;
  • травмы;
  • переохлаждение и прочие вредные внешние воздействия.

Боль в суставах пальцев – серьезный симптом, который может быть проявлением таких патологий, как:

  • артрит – воспаление мелких суставов рук, связанное с аутоиммунным поражением (ревматоидный), проникновением в суставную полость инфекций (инфекционный), последствиями псориаза (псориатический), повышенным количеством мочевой кислоты (подагрический артрит, или подагра) и некоторыми другими факторами;

  • артроз – дегенеративно-деформирующая патология, протекающая без воспалительного процесса с характерным изменением конфигурации суставов;
    стенозирующий лигаментит – заболевание воспалительного характера, поражающее кольцевидные связки суставов;

  • синдром карпального канала – следствие повреждения срединного нерва в запястье, при котором наблюдаются жжение, припухлость и онемение в области большого, указательного, среднего и (реже) безымянного пальцев;

  • повреждение шейного отдела – следствие ущемления или повреждения нервных волокон; при этом нарушении боль возникает только в одной руке;

  • полицитемия – онемение кончиков пальцев, связанное с повышением числа кровяных телец (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов);

  • синдром Рейно – следствие травм, стрессов и переохлаждения, имеет приступообразный характер.

Причиной болезненных ощущений могут быть и травмы: ушибы, переломы и вывихи.

Измерьте температуру и незамедлительно обратитесь к врачу, если:

  • палец опух и болит, изменен цвет кожи;
  • при надавливании возникают неприятные ощущения;
  • слышен скрип при сгибании и разгибании ладони;
  • затруднена моторика, есть скованность и острая боль в суставах пальцев рук.

Не смертельно, но опасно

Часто на тех или иных гаджетах можно встретить наклейку, предупреждающую о риске развития заболеваний запястья и пальцев рук в случае длительного или неправильного использования устройства. Наиболее часто встречается синдром карпального канала, или, как называют его любители компьютерных игр, синдром большого пальца «Нинтендо». Он обусловлен воспалением сухожилия в результате длительного повторения однотипных движений и встречается в основном у людей, чья деятельность связана с работой за клавиатурой, а также у любителей видеоигр.

Для профилактики данного синдрома рекомендуется:

  • не слишком усердствовать при нажатии на джойстик или клавиатуру;
  • через каждый час работы за компьютером делать перерыв на 10–15 минут, причем желательно посвятить это время выполнению разминки для запястья и пальцев.

Диагностика заболеваний пальцев рук

Если у вас болят пальцы рук, для выбора правильного лечения необходимо установить причину неприятных ощущений. Начать борьбу с этой проблемой можно с посещения терапевта. В дальнейшем могут потребоваться также консультации ревматолога, невролога и даже кардиолога.

После опроса и осмотра врач выпишет вам направление на диагностические процедуры. Это могут быть:

  • рентгенография кистей рук;
  • МРТ или КТ;
  • лабораторные анализы (исследование мочи, общий и биохимический анализы крови).

Болят пальцы рук при сгибании: чем лечить

При данном недомогании врачи рекомендуют действовать комплексно, применяя сразу несколько методов консервативного лечения.

Прием медикаментов. Лекарственные препараты помогают устранить боль и воспалительный процесс, борются с инфекциями.

Эффективным видом лечения против болей в суставах пальцев рук являются физиопроцедуры: электрофорез, электросон, магнитотерапия и другие.

Специальная диета. В период лечения стоит отказаться от выпечки, богатых солью продуктов и копченостей. Беременным рекомендуется включать в рацион пищу, богатую кальцием. В первую очередь это творог и другие молочные продукты.

Лечебная гимнастика. Несложные упражнения, например, сгибание и разгибание ладоней, способствуют разогреванию мышц, укреплению связок и улучшению кровообращения.

Помните: попытки самолечения вряд ли помогут избавиться от болезненности, зато способны привести к дальнейшему развитию суставных болезней и ухудшению состояния.

При боли в пальцах рук обратитесь в специализированную клинику по лечению суставов для правильного определения причины недомогания. Практика показывает, что раннее обращение не только увеличивает шансы на полное выздоровление, но и снижает цену лечения.

Мы специализируемся на лечении опорно-двигательного аппарата, даже при тяжелых стадиях заболеваний. Уже 10 лет помогаем тысячам пациентов избежать операции!

  • Наши врачи

Это сильнейшая команда экспертов, которая преподаёт на кафедре РУДН. Мы являемся клинической базой ведущих ВУЗов, где выпускаются лучшие врачи Москвы, уникальные специалисты России и зарубежья.

                                              

  • Стандарты

Экспертами и преподавателями нашей сети совместно с ведущими израильскими специалистами разработаны уникальные протоколы лечения на основе утвержденных медицинских стандартов Министерства Здравоохранения РФ.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 1

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00