Top.Mail.Ru

Почему не разгибается рука в локте

Автор: Габитова Эльмира Валерьевна
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Вегетолог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 06.07.2021
просмотров
Автор: Казарян Гагик Мушегович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 06.07.2021
просмотров

Ситуация может оказаться критической — незамедлительно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. Если рука в локте не разгибается до конца, болит и провоцирует ощутимый дискомфорт, причина может быть в деформации тканей. Причем не только связочной или хрящевой — проблема может заключаться в травмах мышц, хрящей и костей. В отдельных случаях состояние является симптомом неврологических заболеваний.

Настоятельно не рекомендуем ждать, пока боль утихнет и «все пройдет само собой». И чем скорее начать лечение позвоночника и суставов, тем более эффективным и быстрым оно будет. Чем дольше откладывать визит к врачу, тем выше риск усугубления ситуации. При появлении боли в локтевом суставе необходимо обратиться к ортопеду. Мы же поговорим о том, почему не разгибается рука в локте теоретически, и приведем информацию для общих сведений.

Основные причины выраженной симптоматики

При травме локтевого сустава ситуация преимущественно понятна. Но часто причина боли и невозможности делать привычные движения заключается в защемлении нервов отделов позвоночника. Иногда состояние свидетельствует о начале сложных дегенеративных заболеваний или является следствием перенесенных инфекций.

Отметим самые распространенные обстоятельства, при которых не разгибается рука в локте:

  1. На поверхности суставов происходит появление соляных скоплений.
  2. Наблюдается воспалительное поражение.
  3. Выражен бурсит — воспаление поверхностной слизистой сумки локтевого отростка.
  4. Растяжение связок и сухожилий.
  5. Переломы и образовавшиеся в результате травмы микротрещины.
  6. Наблюдается атрофия мышечных волокон.
  7. Остеохондроз в шейном отделе или спинальный инсульт, который приводит к параличу участков мышечных волокон.

Часто рука не разгибается в локтевом суставе и в результате тендовагинитов — их называют профессиональными травмами многих спортсменов, в частности теннисистов. Однако к ним может приводить и любая длительная «работа руками»: у швей, упаковщиков, кладовщиков и других специалистов. Симптом также характерен для туннельного синдрома, может появляться как контрактура, ставшая следствием травмирования.

Как определить точную причину

Когда рука не разгибается полностью, имеет смысл обратиться к врачу для постановки точного диагноза. Попутно нужно постараться вспомнить обстоятельства, сопровождавшие возникновение симптома — и обязательно рассказать о них ортопеду на первом приеме.

Связанные заболевания

Пациенту необходимо вспомнить, не получил ли у он в последние 2–3 дня травму: возможно, рука болит и не разгибается именно из-за нее. Также нужно сообщить врачу о ранее диагностированном остеохондрозе, повышении температуры тела, миозите мышц (если они были установлены).

Перспективы лечения

Важно понять, в чем именно кроется причина возникшего состояния. В ходе обследования врач может назначить КТ, а также провести артроскопию. В первую очередь нужно убедиться, что это не острые воспаления и не связанные с деятельностью спинного или головного мозга заболевания.

Как только получится обнаружить причины, по которым не разгибается рука, врач скажет, что делать для устранения болевого синдрома и дальнейшего лечения. Возможные методы:

  • медикаментозное лечение;
  • мануальная терапия;
  • массажи.

В исключительных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Однако чаще всего достаточно корректировки образа жизни пациента, массажа и приема назначенных медикаментов. Причин повреждения локтевого сустава и зажима нервов множество: от травм и развивающегося воспалительного процесса до последствий сна в неправильном положении. И только врач может установить их в точности.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Почему не стоит заниматься самолечением

Мы уже говорили о том, что утрата подвижности локтевого сустава может стать следствием опасных состояний: боль в этой области может быть вызвана нарушениями в области позвоночника и даже головного мозга.

Ситуация, при которой больной покупает «универсальную» мазь, прорекламированную по телевизору, и пытается при помощи нее снять боль, чревата усугублением состояния. Во время самостоятельного лечения острый воспалительный процесс и нарушения прохождения нервных импульсов могут усиливаться. И если на начальной стадии их можно устранить методами мануальной терапии и медикаментозного лечения, то в запущенной ситуации наверняка потребуется хирургическое вмешательство.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00