Top.Mail.Ru

Почему немеют пальцы на ногах

Автор: Головкин Владимир Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 19 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 19.05.2019
просмотров
Автор: Долгиева Фатима Мухарбековна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Кинезиолог, Озонотерапевт
Стаж более 38 лет

Врач высшей квалификационной категорииОтличник здравоохранения
Автор: Долгиева Фатима Мухарбековна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Кинезиолог, Озонотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Отличник здравоохранения

Дата публикации: 19.05.2019
просмотров

Причины того, что немеют кончики пальцев на ногах, бывают различными: от неудачного выбора обуви до болезней сосудов, суставов или позвоночника. Точно выяснить, отчего немеют и болят пальцы на ногах, и назначить действительно эффективное лечение может только врач.

Почему могут неметь кончики пальцев на ногах?

Факторами, способствующими развитию парестезии (снижения чувствительности) могут стать:

  • травмы, в том числе мелкие (например, из-за ношения слишком тесной обуви);
  • неврологические нарушения, в частности, после травм головы или позвоночника;
  • патологии позвоночника;
  • повреждение спинного мозга;
  • компрессия нервов;
  • нарушения кровообращения, сосудистые заболевания;
  • эндокринные патологии;
  • суставные болезни.

Нужно учитывать, что заболевания могут сочетаться. Например, снижение чувствительности может быть вызвано одновременно заболеванием позвоночника и нарушениями кровообращения.

Самопомощь и самодиагностика

Для ответа на вопрос, что делать, если немеют пальцы ног, нужно понять причины этого состояния.

Потеря чувствительности пальцев, локальное повышение температуры, отек и снижение подвижности могут свидетельствовать о болезни мелких суставных сочленений: артрите, артрозе или подагре. Для артроза и артрита характерно медленное и постепенное усиление симптоматики. При подагре пальцы на ногах немеют и горят, сильно отекают, при этом дискомфортные ощущения носят приступообразный характер и сопровождаются повышением температуры. При этих симптомах необходимо обратиться к ортопеду или ревматологу.

Что делать, если пальцы ног немеют из-за неудобной обуви:

  • провести легкий массаж ступней;
  • сделать теплую ванночку с добавлением морской соли.

Эти действия снимают неприятные ощущения, однако следует помнить, что постоянное ношение неподходящей обуви зачастую приводит к развитию дегенеративных заболеваний суставов нижних конечностей.

Вызвать онемение пальцев способны также остеохондроз, спондилез, артроз позвоночника, протрузии и грыжи, опухоли в позвоночнике и мягких тканях. Все эти заболевания могут стать причиной нарушений кровообращения, сдавливания нервов и повреждения спинного мозга. Для онемения пальцев, вызванного патологиями позвоночника, типичны следующие симптомы:

  • снижение подвижности;
  • нарушение координации движений;
  • хруст, щелчки при движении;
  • болезненность в спине и в груди;
  • головные боли;
  • изменения слуха, зрения;
  • головокружения;
  • периодическая «непослушность» конечностей;
  • беспричинная слабость;
  • скачки давления.

При проявлении таких признаков важно как можно быстрее получить консультацию невролога или ортопеда. В отсутствие лечения возможно развитие таких опасных осложнений, как паралич, повреждение спинного мозга и мозговое кровоизлияние.

При травмах ступни онемение и боль, а также изменение формы пальца и цвета кожи, отечность могут появиться не сразу, а через несколько часов или утром после сна. При обнаружении этих симптомов необходима срочная помощь травматолога.

В случае патологий сердечно-сосудистой системы парестезия обычно сочетается с холодностью ног, появлением гематом без ушибов, ярко выраженным рисунком вен и образованием сосудистых «звездочек». При обнаружении таких признаков следует посетить терапевта или флеболога.

Медицинское обследование при парестезии пальцев ног

Даже если неприятные ощущения не доставляют вам сильного неудобства, консультация врача все равно необходима. Изначально незначительный дискомфорт может со временем привести к параличу и другим тяжелым осложнениям. При раннем начале лечения и его цена, и длительность будут гораздо меньше, чем в случае позднего обращения к врачу.

После изучения анамнеза и осмотра врач обязательно направит пациента на дополнительное обследование. Для выявления причин неприятных ощущений могут потребоваться различные методы диагностики, например:

  • рентген и МРТ суставов и позвоночника;
  • КТ головы;
  • УЗИ сосудов;
  • лабораторные анализы (исследования крови и мочи, пункция внутрисуставной жидкости или ликвора).

Лечение парестезии

Лечение болезней, при которых немеют пальцы на ногах, зависит от причин их развития. В целом лечебный план при большинстве этих патологий сходный:

  1. прием медикаментов;
  2. физиотерапия;
  3. массаж;
  4. лечебная физкультура.

Если отклонения были обнаружены на ранней стадии, зачастую удается обойтись без приема лекарственных средств. На более поздних этапах развития суставных патологий, как правило, назначаются противовоспалительные, обезболивающие и противоотечные средства, миорелаксанты и хондропротекторы.

Физиотерапия улучшает кровообращение и обменные процессы, снимает болевые ощущения и чрезмерное мышечное напряжение. Обычно применяются лазеролечение, прогревание, электрофорез, магнитотерапия и другие процедуры.

ЛФК и массаж необходимы для восстановления суставных функций, повышения тонуса и объема мышц, улучшения кровотока и устранения сдавливания нервов. В отдельных случаях может потребоваться также ношение ортопедической обуви.

Для профилактики нарушения чувствительности пальцев ног необходимо выбирать здоровое питание, отказаться от вредных привычек, регулярно делать зарядку и носить правильно подобранную обувь. Это позволит избежать развития суставных и сосудистых патологий и сохранить в норме чувствительность и подвижность стопы.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 2

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00