Top.Mail.Ru

Продуло спину и болит

Врач высшей квалификационной категории

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 06.10.2021
просмотров
Автор: Чекериди Юрий Элефтерович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед, Алголог

Кандидат медицинских наук

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 06.10.2021
просмотров

Многим знакомо состояние, когда после пребывания на сквозняке появляется боль в спине, как говорят в народе — просквозило спину. Однако в ортопедии не существует такого диагноза, как простуда мышц спины: боль в позвоночнике после переохлаждения может быть вызвана целым рядом причин, среди которых могут быть как безобидные, так и весьма опасные. Если после применения домашних средств боль в спине не проходит, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы установить причины болезненного состояния и принять меры по восстановлению здоровья позвоночника. Лучшее, что можно сделать, если продуло спину и боль долго не проходит — это обратиться в нашу клинику, в которой применяются самые эффективные методики лечения позвоночника и суставов.

Почему болит спина после переохлаждения

После того как продуло спину, симптомы могут появиться и у здорового человека, особенно если он перед этим активно работал физически и вспотел. Но чаще переохлаждение приводит к появлению боли в позвоночнике, который уже подвергся патологическим изменениям. Часто именно визит к врачу после того, как продуло поясницу вентилятором или сквозняком, помогает диагностировать начальные стадии остеохондроза. Своевременно начатое лечение и соблюдение мер профилактики позволяют избежать таких тяжелых осложнений остеохондроза, как позвоночная грыжа, секвестрированная грыжа, которые могут привести к полной обездвиженности.

Если с межпозвонковыми дисками все в порядке, то появление симптомов после того, как продуло поясницу или шею, свидетельствует о воспалении мышц — миозите. Это заболевание также может возникать из-за перенапряжения мышц, неудобного положения во время сна или работы. При миозите воспалительный процесс возникает только в мышечной ткани и не затрагивает суставы и нервные корешки спинного мозга.

Связанные заболевания

По каким признакам можно отличить миозит

Понять, что продуло поясницу или шею, можно по главному отличительному признаку миозита — ноющей боли. В состоянии покоя ощущается тупая боль, которая усиливается при напряжении пораженных мышц. Боль может быть несимметричной — беспокоить только с одной стороны. В месте локализации болевых ощущений возможно появление отечности, покраснение и увеличение чувствительности кожи. Могут наблюдаться чувство онемения в пораженных мышцах, повышенный тонус, при их прощупывании иногда обнаруживаются небольшие уплотнения и чувство натяжения.

Без эффективного лечения признаки того, что продуло поясницу, могут сохраняться долгое время — заболевание переходит в хроническую форму с периодическими обострениями при любом переохлаждении и увеличении физической нагрузки. В самых запущенных случаях движения причиняют постоянную боль, в результате человек вынужден постоянно принимать обезболивающие препараты и ограничивать подвижность, что приводит к развитию слабости и атрофии мышц.

Морозенко С.Ф. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Пролетарской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Как можно себе помочь

Не все знают, что делать, если вдруг застудил спину. До того как обратиться в лечебное учреждение, можно попробовать снять болевой синдром самостоятельно. Первая помощь включает в себя:

  1. Обеспечение полного покоя больным мышцам — заболевшему показан постельный режим.
  2. Прием одного из противовоспалительных препаратов. Для снятия мышечных воспалений наиболее эффективны такие препараты, как анальгин, диклофенак, нимесулид, ибупрофен, кетопрофен и другие НПВП.
  3. Прогрев спины путем растирания согревающими спиртовыми настойками и укутывание шерстяной тканью.
  4. Обильное теплое питье для выведения побочных продуктов воспаления.
  5. Прикладывание мешочка с поваренной солью, нагретой на сковороде.
  6. Использование разогревающих пластырей.

Если эти меры не помогут избавиться от неприятных ощущений в течение двух-трех дней с момента, как продуло спину, лечение необходимо продолжить под руководством врача.

Что дает обращение в клинику

Главное преимущество обращения в лечебное учреждение по поводу боли в спине — это возможность пройти точную диагностику. Ведь боли после переохлаждения могут возникать не только при миозите, но и при гораздо более серьезных заболеваниях позвоночника: протрузиях, обычной и секвестрированной грыжах.

Пройдя диагностику на современных высокоинформативных аппаратах, вы будете точно знать причину появления болевых ощущений после переохлаждения. Если боли вызваны не простым мышечным воспалением, а дегенеративными изменениями в структуре межпозвонковых дисков, то вам будет назначено лечение, которое поможет предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни, которая без своевременно назначенной терапии может привести к инвалидности.

Но может продуть поясницу и при здоровом позвоночнике. В этом случае лечение, назначенное врачом, поможет быстро справиться с болезнью и вернуться к привычному ритму жизни. При этом вероятность перехода заболевания в хроническую форму будет сведена к минимуму.

Что включает в себя лечение миозита в нашей клинике

Наши специалисты используют в лечении миозита самые эффективные методы. Ускорить заживление воспаленных мышц и избежать хронизации воспалительного процесса помогают такие назначения, как:

  1. Курс противовоспалительных препаратов. Недостаточно эпизодического приема лекарственных средств, в их применении необходим системный подход.
  2. Противовоспалительные и согревающие средства местного применения (мази, гели, компрессы).
  3. Массаж с применением обезболивающих гелей.
  4. Физиотерапевтические процедуры — магнитотерапия и т. п.

Если диагностированы отклонения в структуре межпозвоночных дисков, то назначается лечение с целью предотвращения прогрессирования остеохондроза и даются рекомендации по соблюдению мер профилактики.

Как избежать заболеваний, связанных с переохлаждением спины

Рекомендации по профилактике заболеваний позвоночного столба включают в себя все, что касается здорового образа жизни. Чтобы успешно противостоять воспалительным болезням и дегенеративным процессам в суставах, необходимо вести активный образ жизни, но не перегружаться. Отлично укрепляют суставы занятия общей физической подготовкой, гимнастикой, плаванием. При занятиях бегом и другими видами спорта, которые создают ударные нагрузки на позвоночник, нужно принимать меры предосторожности: покупать разработанную для этих целей высокотехнологичную обувь, не бегать по твердым покрытиям, всегда выполнять разминку для разогрева суставов. Также необходимо укреплять иммунитет правильным питанием и закаливанием, избегать травмоопасных ситуаций.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00