Top.Mail.Ru

Защемление нерва в пояснице. Причины, упражнения, профилактика

Автор: Кучейник Сергей Григорьевич
Невролог, Рефлексотерапевт, Мануальный терапевт, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 08.09.2021
просмотров

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 08.09.2021
просмотров

 

Что делать, если защемило нерв в пояснице? Состояние сопровождается сильной болью, лишает возможности нормально двигаться. Не меньше четверти всего населения планеты хотя бы однажды испытывали это состояние. Особенно ему подвержены люди пожилого возраста. И хотя многие стараются лечиться домашними способами, часто состояние настолько тяжёлое, что вмешательство врача становится острой необходимостью.

Защемление нерва, при котором возникают боли в спине, провоцирует резкий мышечный спазм либо зажим нервного корешка между поясничными позвонками. В зависимости от причин, которые будут рассмотрены ниже, назначается специфическое лечение, направленное на купирование приступа. В дальнейшем комплексные меры позволяют восстановить нормальную подвижность, улучшить качество жизни и избегать рецидивов.

Откладывать обращение к врачу нельзя. Нервные корешки, которые выходят из позвоночника, обеспечивают связь головного мозга с телом, всеми его органами и системами. Недостаток кровоснабжения при сжатии нерва приводит к его деградации, нарушению питания и отмиранию нервной ткани. Это приводит к резкому ухудшению самочувствия, ранней инвалидности, другим тяжёлым проблемам.

Из-за чего страдает поясница

Чаще всего защемление поясницы застаёт врасплох: становится больно шевелиться, и человек панически старается понять, что ему делать. Этого состояния можно избежать, заранее зная, какие причины приводят к неприятному финалу. Приведём ряд самых распространённых факторов:

  1. Неадекватные физические нагрузки. Например, поднятие больших тяжестей, особенно у людей малотренированных.
  2. Смещение поясничных позвонков, вывих, другие опасные травмы спины.
  3. Переохлаждение, длительное пребывание в пониженной температуре (например, в воде).
  4. Новообразования различного характера.
  5. Остеохондроз. Обызвествление костной ткани, истончение хрящей межпозвонковых дисков приводят к сокращению расстояния между телами позвонков. Из-за этого зажимаются нервные корешки, выходящие из спинного мозга.
  6. Выпячивание межпозвонкового диска внутрь позвоночного канала (протрузия) либо наружу, при грыже межпозвонковых дисков. Даже при сохранении целостности хрящевого кольца сильно страдает подвижность.
  7. Излишний вес. Дополнительные килограммы увеличивают нагрузку на позвоночный столб. Похожим образом развивается процесс при вынашивании ребёнка, когда дополнительные килограммы, смещение веса вперёд, на живот, может привести к сдавливанию нервов.
  8. Недостаток витаминов, минералов. Возникает из-за неправильного питания, приводит к дегенеративным изменениям в костях, вплоть до развития остеопороза.
  9. Неправильная осанка, сколиоз, сутулость.
  10. Сидячая работа, недостаточная подвижность. Неудобное спальное место, приводящее к неестественной позе, при которой позвоночник не может полностью выпрямиться.

Связанные заболевания

Признаки защемления нерва в пояснице возникают при патологических изменениях позвоночника, межпозвонковых дисков. Провоцировать состояние могут инфекционные заболевания, дегенеративные изменения костной, хрящевой ткани. Терпеть ощущения, понадеявшись, что само пройдёт, или заниматься самолечением опасно. Необходимо выяснить, почему возникла болезнь. Поэтому нужно обратиться к врачам, которые специализируются на лечении позвоночника и суставов. Они вовремя распознают проблему, найдут способ сохранить пациенту здоровье.

Виды и симптомы заболевания

Кроме интенсивных болей, которые могут отдаваться в ноги или руки, существует много косвенных признаков заболевания поясничного отдела. Определяя защемление нерва в пояснице, ориентироваться следует как на интенсивность болевого синдрома, так и на другие признаки, возникшие в отдалённых от эпицентра областях туловища:

  • поясницу тянет и жжет;
  • нога (или обе ноги) онемела, и ощущение не проходит несколько дней;
  • определённая группа мышц плохо двигается;
  • походка стала неуверенной, скованной, шаткой;
  • состояние общей слабости, быстрое утомление;
  • боль усиливается не только при движении, но и при кашле, чихании, даже смехе;
  • если зажало нервную ветку, которая идёт к внутренним органам, болеть могут сердце, кишечник, желудок.

Боль присутствует всегда. Интенсивность зависит от того, насколько задействованы нервы, отвечающие за болевую чувствительность. Обычно давлению подвергается целый пучок нервов, вызывая сразу несколько симптомов.

Принципы лечения

Поясничный отдел состоит из пяти позвонков. В зависимости от места возникновения проблемы, различаются виды заболевания и способы лечения последствий защемления позвоночного нерва. Врачи разделяют ишиалгию, люмбаго, люмбоишиалгию. При ишиалгии характерны боли в областях крестца, ягодичных мышц. Ноги обычно простреливает в задней проекции. Ощущения интенсивные, в перерывах между приступами пациент испытывает страх перед новым приступом, что приводит к постоянному стрессу и хронической усталости.

Люмбаго определяется по пульсирующей боли в самой пояснице. Зачастую возникает она при резком повороте или наклоне. При люмбоишиалгии болит с различной интенсивностью, передаётся в ногу и заднюю поверхность бедра, движения становятся скованными. Ишиас или воспаление седалищного нерва возникает на фоне грыжи, инфекционных болезней, сахарного диабета.

Решая, что делать, если защемило нерв в спине, нужно помнить: обращение к врачу обязательно. Зажатые нервные клетки не получают питания, они могут начать отмирать, что приведёт к тяжёлым последствиям вплоть до паралича.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Решая вопрос, как избавить пациента от последствий защемления нерва в пояснице, врачи рекомендуют комплексное лечение, которое состоит из оказания грамотной доврачебной помощи, специфических исследований, медикаментозной и немедикаментозной терапии и обязательной реабилитации:

  1. Для облегчения состояния, до прихода врача необходимо снять все нагрузки, оградить больного от сквозняков и холода, уложить на ровный матрас, перевязать спину шарфом или платком, при необходимости дать анальгетик.
  2. По выбору врача проводится ряд исследований: сбор анамнеза, рентген, КТ, МРТ, другие аппаратные методы. Это необходимо для постановки точного диагноза.
  3. Врач назначает специфические лекарства, диету. Первое время соблюдается постельный режим.

Если консервативные методы не помогают, назначается операция. Иногда хирургическое вмешательство становится необходимым, чтобы облегчить последствия грыжи или повреждения нервных окончаний. После того как проходит острая фаза болезни, приступают к вспомогательным мерам и восстановительным процедурам.

Восстановление после защемления в поясничном отделе

Чтобы освободить защемленный нерв в пояснице, недостаточно медикаментов и диеты. Необходим комплекс дополнительных занятий. Физиотерапевтические процедуры могут сочетаться с массажем, специально разработанным для восстановления при защемлении нерва в пояснице. Используются также грязелечение, лечебная гимнастика. Все меры направлены на восстановление подвижности, укрепление мышц, улучшение кровоснабжения.

Специальные упражнения на разработку поясницы при защемлении нерва состоят из лёгких каждодневных занятий, плавания (обязательно в условиях комфортной температуры воды). Категорически нельзя перегружать спину. Пациент должен получать удовольствие от выполнения приёмов, тогда он привыкнет вести подвижный образ жизни и получит от него пользу.

Помимо занятий ЛФК с тренером, полезно выполнять некоторые движения дома, в качестве зарядки. Самые простые из них:

  • наклоны вперёд, в стороны (амплитуда небольшая);
  • ходьба с подтягиванием коленей вверх;
  • махи ногами (выполняется лёжа, стоя);
  • сгибание и подтягивание к груди коленных суставов (выполняется лёжа);
  • обхватив колени руками, прокатывание на спине вперёд-назад;
  • скручивание туловища вправо, влево (лёжа на коврике).

Каждый сеанс длится не менее десяти минут. При этом улучшается приток крови, отток лимфы, расслабляются мышцы, усиливается снабжение тканей кислородом.

Гимнастика принесёт пользу любому человеку, который жалуется, что у него заклинило спину в пояснице и он не знает, что делать в таких случаях. Если нет серьёзных патологий, регулярные занятия послужат хорошей профилактикой.

Массаж и мануальная терапия при защемлении нерва спины должны проводиться специалистом с медицинским образованием. Обращаться нужно только к профессионалам, чтобы не сделать хуже.

Профилактика как главное средство борьбы за здоровье позвоночника

В интернете часто звучит вопрос: Что делать, если замкнуло спину? Большинство опоминаются лишь тогда, когда беда уже случилась. Но человеческое тело обладает огромным запасом прочности и способности к самоисцелению. Поэтому профилактические меры помогут не допустить спазмов мышц, истончения хрящевых прослоек, возникновения грыжи, сохранят здоровую координацию движений.

Никогда не поздно начать. Восстановительная гимнастика при защемлении нерва в пояснице поможет регулировать нагрузки, научит мышцы держаться в тонусе. Мышечная ткань, как главный защитник суставов, должна оставаться активной в любом возрасте. Особенно важно сохранять активность после менопаузы, когда изменяется гормональный фон, появляется предрасположенность к плохому усвоению кальция.

Регулярные тренировки с опытным наставником научат правильно обращаться со своим позвоночником, предупредят возникновение повторных приступов, вернут радость жизни, здоровье и бодрость.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00