«Сургитрон» — хирургия без боли в клинике на Чертановской

Новый эффективный метод хирургии безболезненного устранения разных видов доброкачественных новообразований, поражений и повреждений кожи применяется сегодня в клинике «ЗдравКлиник» на станции метро «Чертановская».

В хирургии постоянно появляются новые методы и аппараты, призванные минимизировать негативные последствия операций и сделать ее безболезненной. К таким методикам относится радиоволновая хирургия, которую сегодня эффективно представляет аппарат «Сургитрон». В практике его часто называют радионожом — из-за способа воздействия на проблему: при помощи излучения радиоволн «Сургитрон» действует как скальпель или нож, что помогает избавить пациента от проблем, которые ранее решались только при помощи хирургического вмешательства.

Что такое «Сургитрон», принцип работы

«Сургитрон» — это бесконтактный скальпель, который выполняет манипуляции с помощью радиоволн. Он представляет собой хирургический электрод, а на его окончании сосредоточена энергия волн высоких частот.

Использование «Сургиторна» позволяет осуществлять бесконтактный разрез мягких тканей. Высокочастотные волны воздействуют на живую ткань, нагревая ее и как бы «испаряя» клетки. В результате бесконтактно образуется аккуратный разрез или удаляются новообразования. Технология полностью исключает болезненные сокращения мышц или стимуляцию нервных окончаний, когда волны проходят через тело пациента.

Благодаря «выпариванию» тканей надрез остается сухим и в кратчайшие сроки заживает. Поэтому радиоволновой нож применяют при манипуляциях, где существует высокий риск постоперационных кровотечений.

Преимущества методики

Действие радиоволн высоких частот на ткани организма позволяет быстро разрушить новообразования, угрожающие здоровью пациента. При этом радиоволновая хирургия является самой безопасной и нетравматичной альтернативой привычной операции. У подобного метода есть ряд неоспоримых преимуществ:

• ткани при разрезе повреждаются минимально — в 2-3 раза меньше по сравнению с традиционными операциями;
  • ткани в области раны практически не отмирают;
  • в процессе операции пациент не чувствует боли, также практически отсутствует болезненность после процедуры;
  • возможно воздействие только на области поражения, при этом здоровые участки тела не задеваются;
  • «Сургитрон» обладает антисептическим действием. Риск послеоперационных осложнений и воспалений сведен к минимуму;
  • реабилитация длится минимальное время и почти не ограничивает привычный образ жизни;
  • у данного метода высокий косметический эффект. Происходит раннее полное заживление тканей, не образуется грубый рубец. Восстановление длится от 1 до 7 дней.

Операции с применением радиоволн получили широкое признание во всем мире. Метод применяют в общей, пластической и челюстно-лицевой хирургии, дерматологии, гинекологии и других отраслях.

Показания и противопоказания. Рекомендации после процедуры

Как уже было сказано, «Сургитрон» применяется в самых разных сферах медицины, чаще всего — в хирургии. С его помощью можно избавиться от различных проблем кожи, при этом не испытывая болезненных ощущений при операции или проблем с восстановительным периодом.

Бесконтактный скальпель «Сургитрон» помогает избавиться от доброкачественных новообразований:

• папиллом;
  • гранулем;
  • родинок;
  • бородавок;
  • натоптышей и стержневых мозолей стоп;
  • фибром;
  • кондилом;
  • контагиозных моллюсков (вирусная инфекция, которая поражает кожу).

Также с помощью данного метода проводится радиоволновая биопсия — хирургическая манипуляция, позволяющая взять фрагмент ткани на гистологическое исследование. Данная диагностическая процедура позволяет выявить множество заболеваний, связанных с изменением структуры эпителия (кожного покрова).

Предварительная подготовка к операции с применением аппарата «Сургитрон» не нужна, но рекомендовано провести консультацию со своим лечащим врачом. Существует ряд противопоказаний для пациентов, желающих лечь под радионож:

• наличие кардиостимулятора;
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • эпилепсия;
  • злокачественные новообразования;
  • инфекционные заболевания;
  • менструация;
  • период беременности и грудного кормления;
  • острые воспалительные процессы.

Большой плюс прибора в том, что пациент сразу после операции может вернуться домой, ему не требуется госпитализация и постоянный уход. Рекомендовано несколько раз обработать антисептиком участок, подвергшийся вмешательству. Еще лучше, если пациент будет применять специальные регенерирующие средства и мази.

Место ранки должно быть сухим на протяжении 48 часов после проведения операции. Пока идет восстановление (до 7 дней), пациенту нельзя посещать сауну, баню, бассейн, солярий. Также нежелательно воздействие на прооперированный участок солнечных лучей. Не следует обдирать корку, ведь под ней формируется кожный покров, а ее самовольное удаление может оставить некрасивый рубец.

Напомним, что аппарат «Сургитрон», изобретенный в 1973 американским хирургом-стоматологом и радиоинженером Ирвингом Эллманом, занимает одно из ведущих мест в современной хирургии. С его помощью можно быстро и безболезненно провести операцию по удалению новообразований с кожи.