Top.Mail.Ru

Питание при желтухе

Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт

Врач первой квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»

Победитель в номинации
«Лучший врач-терапевт 2020 года»

Дата публикации: 03.05.2022
просмотров
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

Доктор медицинских наук

Профессор

Победитель в номинации
«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 03.05.2022
просмотров
Практически каждый второй сталкивается с желтухой. Когда печень не может справиться с нормальной работой, она не выполняет свои непосредственные функции по очистке крови от токсинов, происходит выброс желчи. Человек начинает «желтеть». Чем еще обусловлена данная проблема? Как ее предотвратить?

Как правильно лечить желтуху диетой

Желтуха возникает как реакция печени на неправильное питание. Поэтому врачи рекомендуют соблюдать диету при желтухе у взрослых. Лечение в клинике «ЗдравКлиник» или дома под наблюдением специалиста — выбор каждого пациента. Следует понимать значимость наблюдения со стороны профессионалов, для того чтобы не допустить осложнения заболевания.

Диета при желтухе включает в себя:

  • употребление свежей зелени, зернового хлеба;
  • отказ от жирной и жареной пищи;
  • включение в рацион преимущественно тушеных и сырых овощей;
  • употребление несладкой выпечки, компотов на основе сухофруктов.

Врачи нашей клиники говорят, что данная диета должна быть сбалансированной, но при этом предельно строгой. Ведь основная цель — нормализовать работу ЖКТ с тем, чтобы желчь полноценно выходила и не накапливалась в протоках.

К примеру, при механической желтухе возникает нарушение выделения билирубина в кишечник. Питание при механической желтухе включает в себя качественные продукты, которые либо лишены термической обработки, либо прошли ее лишь незначительно. Основной задачей выступает сохранение в овощах, злаках и фруктах их полезных веществ, витаминов.

Связанные заболевания

Симптомы и причины заболевания

Что такое желтуха? Большинство с уверенностью объединяют желтуху с болезнью Боткина. В действительности патология представляет собой изменения, которые связаны не только с проблемой в работе печени, но и ряда иных органов.

У желтухи, как и у любого иного заболевания, есть своеобразные симптомы. В основном они связаны с проявлениями той или иной формы патологии. Но также врачи называют общие симптомы, присущие любому из типов болезни.

При надпеченочной форме желтухи у человека слабо выражена желтушность кожи, она, напротив, обладает бледным оттенком. Размеры печени не сильно увеличены, у глазных яблок имеется лимонный цвет, у пациента отсутствует боль в правом подреберье.

Печеночная форма проявляется в том, что больной может обнаружить на теле появление сосудистых звездочек, а также изменение цвета ладоней на желтый. В ходе проведения УЗИ-диагностики выявляется увеличенная в размере селезенка.

В случае подпеченочной формы врач обнаруживает увеличение печени, человек страдает лихорадкой, у него появляется сильно выраженный зуд кожи. Пациент стремительно начинает терять в весе, а кожа приобретает зеленоватый оттенок.

В качестве общих симптомов желтухи выделяют:

  • резкую потерю массы тела;
  • окраску глазных склер в желтый цвет;
  • возникновение кожного зуда;
  • окрашивание мочи и каловых масс в темный цвет;
  • быструю утомляемость, лихорадку и пр.

Если не обращать внимания на симптомы, то это приводит к осложнениям желтухи. Их характер находится в прямой зависимости от уровня билирубина в крови, что значительно отравляет организм, нарушает работу нервной системы. Оставлять без внимания подобные симптомы желтухи нельзя, следует заниматься профилактикой ее недопущения.

Трофимова Н.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Марьино

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Как правило, непосредственно перед лечением и профилактикой проводится диагностика заболевания. Она включает в себя сдачу печеночных проб, анализы крови и мочи, проведение УЗИ и иных методов.

Чтобы понимать природу происхождения болезни, необходимо знать причины желтухи. Факторы развития патологии связаны с формой заболевания. Поэтому врачи вызывают:

  1. Конъюгационную форму. Она развивается вследствие реакции печени на бесконтрольное поступление в организм лекарственных препаратов.
  2. Гемолитическую форму. Связана с токсическим воздействием лекарств на организм.
  3. Физиологическую форму. В основном ее диагностируют у детей. Причины желтухи у новорожденного связывают с незрелостью ферментной системы.
  4. Неонатальную форму. Проявляется сразу после родоразрешения. В качестве провоцирующего фактора, который оказывает влияние на возникновение проблемы, называют неправильный рацион матери в процессе вынашивания плода, недостаточное количество йода в организме малыша и пр.
  5. Паренхиматозную форму. Ее появление провоцируется развитием цирроза печени, а также вирусным гепатитом.

Также врачи называют следующие общие причины желтухи, не относя их к отдельной форме:

  • наличие желчекаменной болезни у пациента;
  • холестаз;
  • осложнения после проведенного хирургического вмешательства;
  • отравления;
  • онкологические заболевания;
  • сифилис и прочие инфекционные заболевания;
  • механическое повреждение желудочно-кишечного тракта и пр.

Тем, кто сталкивается с проявлениями желтухи, важно не только своевременно обнаружить проблему, но и начать ее устранение. В противном случае человек получает болезнь с осложнениями, которые впоследствии не будут совместимы с жизнью. Если появляются симптомы желтухи, то необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

На что должна быть направлена профилактика желтухи

Как и любую патологию, желтуху проще предупредить, чем лечить. Поэтому врачи определяют ключевые профилактические меры в случае развития данного заболевания. Если следовать им, то существует вероятность исключить проявления желтухи во взрослом возрасте:

  • не допускать психоэмоционального перенапряжения;
  • правильно организовать режим работы и отдыха;
  • доверять лечение исключительно проверенным мастерам, которые используют стерильные инструменты;
  • правильно питаться, заниматься спортом;
  • кипятить воду из водопровода;
  • своевременно устранять заболевания инфекционного характера;
  • употреблять только хорошо вымытые овощи и фрукты.

Профилактика желтухи у новорожденных предполагает под собой нахождение их в роддоме под специальной лампой, а также медотвод от прививок на определенный срок. Чтобы у ребенка после родоразрешения не была обнаружена желтушность, врачи рекомендуют женщинам следить за своим рационом, исключить курение и употреблять в пищу биоактивные добавки, богатые йодом.

Помимо этого, существуют также народные средства от желтухи у новорожденных. К примеру, советуют прикладывать к правому подреберью аппликации с магнезией, а также купать ребенка в специальном отваре из сбора календулы. Стоит понимать, что любой подобный опыт родитель должен согласовать с лечащим врачом, чтобы не допустить осложнения заболевания. Также маме следует чаще кормить малыша, побольше находиться на свежем воздухе и по всем вопросам его здоровья консультироваться с лечащим врачом.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00