Top.Mail.Ru

Что делать и как лечить боль под коленом

Автор: Мокина Татьяна Владимировна
Специалист:
Невролог
Стаж 18 лет

Врач высшей квалификационной категорииКандидат медицинских наук

Врач высшей квалификационной категории

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 01.07.2021
просмотров
Автор: Венецкая Ольга Александровна
Специалист:
Невролог, Вертебролог
Стаж 13 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Венецкая Ольга Александровна
Невролог, Вертебролог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 01.07.2021
просмотров

Область коленных суставов подвергается высоким нагрузкам, особенно при избыточном весе или слишком активном образе жизни. Поэтому нередко возникают ситуации, когда появляется тянущая боль под коленом сзади, причины ее могут быть самыми разными, ведь в этой зоне помимо тканей сустава расположены лимфоузлы, крупные сосуды и нервы. Некоторые из этих причин достаточно безобидны, другие могут приводить к инвалидности, а третьи — вообще угрожать жизни. Поэтому нельзя оставлять этот симптом без внимания. Рассмотрим, чем бывают обусловлены болевые ощущения в этой области, что делать и как лечить боль под коленом.

Анатомия колена

Чтобы понять причины боли под коленом сзади при ходьбе, необходимо разобраться в анатомических особенностях этой зоны. Коленный сустав представляет собой сочленение головок костей бедра и голени, покрытых слоем хрящевой ткани и заключенных в синовиальную оболочку (сумку), внутри которой находится синовиальная жидкость. Прокладкой между головками костей служит кольцеобразный хрящ — мениск. Сустав укреплен несколькими связками. В передней части расположена удерживаемая связками и сухожилиями коленная чашечка.

В подколенной области находится жировая ткань, через которую проходят крупные кровеносные и лимфатические сосуды, нервные пучки. Здесь же расположены лимфоузлы, связки коленного сустава, сверху и снизу подходят сухожилия и мышцы. Патология любой из этих составляющих может служить причиной боли в ногах под коленями сзади.

Причины появления боли

Наиболее частой причиной боли под коленом сзади при сгибании являются травмы и заболевания коленного сустава, но нередко ее могут вызывать и другие болезни. Для установления точного диагноза нужно обратиться в клинику, специализирующуюся на лечении позвоночника и суставов. Затягивать с обращением к врачу нельзя, так как некоторые состояния при боли в ноге под коленом требуют немедленного хирургического вмешательства.

Связанные заболевания

Болевые ощущения может вызывать:

  • Гонартроз — постепенное разрушение суставных хрящей коленного сустава вследствие нарушения обменных процессов в хрящевой ткани. Развивается артроз после травмы или в процессе старения организма. В зависимости от локализации очага разрушения может ощущаться ноющая боль под коленом сзади, которая усиливается после нагрузки и утихает после отдыха.
  • Артрит — воспаление коленного сустава, которое чаще всего вызывается инфекцией или аутоиммунной реакцией, когда иммунные клетки поражают ткани собственного организма. Для артрита характерны повышение температуры в области сустава и сильные боли под коленом сзади, спереди и с боков, не проходящие в состоянии покоя.
  • Бурсит — воспаление суставной сумки, характеризующееся появлением упругой округлой припухлости, покраснения и отечности. Бурсит обычно сопровождается повышением температуры тела.
  • Киста Бейкера. Если артроз, артрит и бурсит могут иметь разную локализацию, то киста Бейкера — это заболевание, развивающееся только в подколенной ямке. Представляет собой заполненную жидкостью полость из соединительной ткани, которая прощупывается под коленом. Ее опасность в том, что она может сдавливать вену, вызывая тромбоз и варикоз.
  • Травмы колена: ушибы, вывихи, растяжения и разрывы связок. Боль под коленом сзади при разгибании обычно появляется сразу после травмирующего воздействия. Требуется неотложная диагностика и помощь травматолога.
  • Разрыв мениска, являющийся следствием травмы. Сразу же после травмы появляется острая боль под коленом при приседании и любых попытках сгибания и вращения коленного сустава.
  • Киста мениска. Чаще всего это заболевание развивается при высоких физических нагрузках, у спортсменов. Характеризуется постепенно усиливающимися болями, на поздних стадиях появляется выпячивание сбоку коленного сустава и резкое ограничение подвижности.
  • Тендинит — воспаление сухожилий. Начинается с появления болей под коленом сзади тянущего характера после нагрузки, со временем они усиливаются, приобретают приступообразный характер и не проходят даже в состоянии покоя. Может наблюдаться повышение температуры тела, местное покраснение и отечность, появление узелков.
  • Тромбоз глубокой вены в подколенной области. Это опасное состояние может привести к летальному исходу при отрыве тромба и заносе его током крови в легочную артерию. Требует немедленной диагностики и лечения. Проявляется болью под коленом в покое, болезненностью при нажатии, отеком и посинением ноги.
  • Воспаление подколенных лимфатических узлов (лимфаденит), осложнением которого может стать абсцесс. Сопровождается болью под коленом сзади при ходьбе, увеличением лимфоузлов, которые прощупываются как шарики, отеком, покраснением и повышением температуры подколенной области.
  • Защемление нерва в подколенной зоне. Проявляется резкой болью, онемением и слабостью ноги.

При появлении одного из вышеперечисленных состояний ни в коем случае нельзя применять народные средства, прогревать пораженную зону. Единственное, что необходимо делать при боли под коленом, — это обратиться в медицинское учреждение.

Черепахина С.И. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Октябрьской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Диагностика

Ввиду большого количества заболеваний, проявляющихся болью в подколенной области, диагностика этого состояния является непростой и должна проводиться в хорошо оснащенных современных клиниках. Сначала врач осматривает больного, расспрашивает об образе жизни, наличии травм, профессиональных и генетических факторов.

Для обнаружения воспалительного процесса в организме назначаются анализы крови и мочи. Затем проводится аппаратная диагностика. В зависимости от предполагаемого диагноза пациенту назначаются:

  • допплерометрия при подозрении на тромбоз глубокой вены;
  • рентгенография с контрастом для выявления артрита и гонартроза;
  • УЗИ коленного сустава;
  • магнитно-резонансная томография, дающая картину состояния мениска;
  • артроскопия, при которой суставная полость исследуется при помощи введения эндоскопа;
  • пункция сустава для забора синовиальной жидкости.

В зависимости от клинической картины к диагностике могут привлекаться и другие специалисты: врач ревматолог (при подозрении на ревматоидный артрит), невролог (при защемлении нерва в подколенной области).

Лечение боли под коленом

Как лечить боль под коленом, врач определяет после установления диагноза. Если проблемы вызваны инфекционным или системным воспалением (лимфаденит, ревматоидный артрит), то назначается лечение основного заболевания. В ряде случаев требуется хирургическое вмешательство. Операция проводится при:

  • некоторых видах травм;
  • тромбозах;
  • абсцессах;
  • гонартрозе 3–4 степени (эндопротезирование коленного сустава);
  • опухолях.

В послеоперационном периоде пациенту прописывают противовоспалительные и обезболивающие средства, ношение фиксирующих повязок.

При воспалительных заболеваниях назначают нестероидные противовоспалительные препараты. При травмах на поврежденную область накладывают гипс или лангет. После снятия фиксатора для восстановления подвижности коленного сустава используют лечебный массаж и гимнастику, физиотерапевтические процедуры. Аналогично лечат не запущенные стадии гонартроза, при которых также назначают хондропротекторы, способные замедлить дегенерацию хрящевой ткани. Применять народные средства можно только в качестве дополнительного лечения в случае, если они будут одобрены врачом.

Профилактика боли под коленом

Факторы риска — это избыточный вес, гиподинамия или чрезмерная нагрузка на коленные суставы, частые травмы, наследственная предрасположенность к болезням суставов. Сохранить здоровье коленных суставов поможет соблюдение здорового образа жизни. В это понятие входит:

  • поддержание нормального веса;
  • оптимальный уровень физической нагрузки, включающий силовые и аэробные тренировки;
  • сбалансированное питание;
  • полноценный сон;
  • закаливание;
  • избегание травмоопасных ситуаций и переутомления;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • периодический контроль состава крови и принятие мер по устранению выявленных дефицитов необходимых витаминов и минералов.

Чтобы не допустить потери трудоспособности и развития опасных осложнений, угрожающих жизни, необходимо обращаться к врачу при первых же признаках дискомфорта или боли в подколенной области.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00