Top.Mail.Ru

Болит выше поясницы по бокам

Автор: Курбач Наталия Михайловна
Невролог, Вертебролог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 24.09.2020
просмотров
Автор: Севостьянов Дмитрий Викторович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед

Главный врач центра ортопедии и неврологии Premium ZdravClinic на ст. метро «Юго-Западная»

Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)

Победитель в номинациях:
«Лучший главный врач 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2022 года»

Дата публикации: 24.09.2020
просмотров

Боль в спине по бокам очень распространена и может быть вызвана множеством причин. Точное местонахождение боли является ключевым показателем ее причины. Боль в левом боку выше поясницы может исходить от почек, поджелудочной железы, толстой кишки или матки. Также очень вероятны проблемы с самим позвоночником (как смещение диска). В таком случае нужно заняться лечением спины и позвоночника.

Боль в нижней части спины в левом боку — это острые ощущения в области над бедром или ягодицами. В зависимости от причины люди могут чувствовать стреляющую или тупую боль внутри спины. Иногда боль в пояснице с правой стороны вызывается мышечным спазмом. 

Симптом дископатии

Заболевания межпозвоночных дисков, обычно известные как диски, являются наиболее частым источником боли в пояснице сверху по бокам. Диски состоят из твердых легочных ядер и окружающих их эластичных колец. Они расположены между позвонками, и их функция заключается в распределении  и поглощении нагрузок, которым подвергается позвоночник.

С подросткового возраста дегенерация диска, которая называется дископатией, прогрессирует с возрастом. Когда мы перегружаем позвоночник, кольца могут разорваться, и ядра пульпозных дисков отодвигаются назад или выпадают (выпадение диска), что вызывает очень сильную боль. В таком случае обязательно лечение спины и позвоночника, а также суставов. 

Выпадение межпозвоночного диска вызывает внезапную сильную боль, которая обычно проходит, когда вы ложитесь. Пациент также непроизвольно наклоняется в направлении, противоположном вытесненному диску, что немного уменьшает дискомфорт — то есть когда диск падает вправо, пациент наклоняется влево.

Односторонняя боль в поясничной области (в спине справа или слева) может быть вызвана заболеваниями мочевыделительной системы, особенно камнями в почках. Проявлением почечной колики могут стать:

  1. иррадиация боли в пах, половые губы или яички, внутреннюю поверхность бедра;
  2. тошнота, рвота;
  3. позыв к мочеиспусканию;
  4. частое мочеиспускание в небольших количествах;
  5. гематурия (иногда).

Когда инфекция мочевыводящих путей (нефрит) возникает после мочекаменной болезни, к ним добавляются лихорадка и озноб. Есть симптом Гольдфлама, то есть болезненность в области почек на стороне колики. Боль в боку и правой части спины также может быть вызвана увеличенными кистами в правой почке и опухолями почек.

Диагностика

Камни в желчном пузыре дают картину того, что называется желчной коликой. После употребления жирной пищи возникает неприятные ощущения в животе справа под ребрами, часто вместе с тошнотой, рвотой, изжогой и газами. Боль может распространяться до правой лопатки. Если присоединяются лихорадка и озноб, это может указывать на острый бактериальный везикулит.

Боль в правой и правой части спины также может проявляться как симптом хронической мочекаменной болезни и связанных с ней хронических воспалительных процессов желчного пузыря (холецистита). Такие симптомы не следует недооценивать, необходимо, особенно в случае внезапных симптомов, обратиться к врачу. Часто простые анализы крови и УЗИ брюшной полости позволяют поставить диагноз.

Лечение

В случае беспокоящих симптомов вам следует обратиться к врачу, который после подробного опроса и обследования пациента назначит анализы крови и визуализацию, обычно сначала рентген позвоночника, а в случае подозрения на заболевания внутренних органов: 

  • УЗИ брюшной полости
  • Рентген 
  • КТ 
  • МРТ

При появлении болей в самом позвоночнике рекомендуется принять обезболивающие и противовоспалительные препараты (внутрь, внутримышечно, мази, гели) и расслабить мышцы.

Некоторым пациентам незаменимы реабилитация и физиотерапия для полноценного лечения позвоночника и суставов. Ежедневные упражнения, даже выполняемые самостоятельно дома (конечно, в зависимости от причины), могут значительно уменьшить выраженность симптомов.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00