Top.Mail.Ru

Тупая боль в пояснице

Автор: Грантынь Елена Анатольевна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 25.09.2020
просмотров
Автор: Македонский Евгений Витальевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Подиатр, Вертебролог, Озонотерапевт, Ортопед

Заместитель главного врача

Заведующий отделением

Дата публикации: 25.09.2020
просмотров

Полностью здоровых людей очень мало. Сидячий образ жизни, неправильное питание, плохая экология и наследственность, равнодушное отношение к своему здоровью — все это приводит к появлению и развитию различных заболеваний. 

В большинстве случаев организм реагирует на болезни болью: болевые ощущения не нужно игнорировать, поедая обезболивающие таблетки пачками, — это сигнал SOS от вашего организма, который нуждается в помощи. И ваша задача — отреагировать на этот сигнал, обратившись к специалистам, и заняться лечением спины и позвоночника.

Вы стали замечать в последнее время дискомфорт и боли в области поясницы? Нужно оценить регулярность и тип болей (острая, тупая, ноющая), после чего стоит обратиться к врачу.

Ноющие боли в спине: причины

Боли в пояснице и спине вызывают разные причины: это может быть банальное переутомление, а могут быть серьезные патологии, требующие немедленной коррекции. Если тупая ноющая боль в пояснице вас беспокоит часто, не откладывайте визит к врачу — обычно ноющие боли в районе поясницы сигнализируют о заболеваниях позвоночника или о болезнях мочевыводящих путей и могут быть чреваты серьезными осложнениями. Чем раньше вы определите проблему, тем более быстрым, легким и недорогим будет лечение.

Когда могут возникать боли в пояснице?

  1. Среди наиболее безопасных и распространенных причин можно выделить мышечное переутомление. В группу риска попадают спортсмены и люди, которые ведут малоактивный образ жизни, — при недостаточной нагрузке мышцы растягиваются, ослабевают, снижается их устойчивость к воспалениям и микротравмам.
  2. Заболевания позвоночника также нередко сопровождаются болями в спине и поясницы. Поясничный отдел позвоночника — очень уязвимая часть позвоночного  столба, ситуация усугубляется тем, что именно этот отдел испытывает повышенные нагрузки. Привести к появлению тупой боли в пояснице у мужчин и женщин могут такие заболевания, как болезнь Бехтерева, остеохондроз, искривления. В группу риска попадают пациенты с избыточным весом, с травмами позвоночника, инфекционными заболеваниями костей, с врожденными патологиями развития скелета, неправильно питающиеся. Запущенный детский сколиоз также часто приводит к болезням позвоночника и болям в области поясницы и крестца.
  3. Спинальные инфекции — достаточно редкие, но опасные заболевания, сопровождающиеся болями в пояснице. Речь идет о дисците и эпидуральном абсцессе, об остеомиелите и туберкулезе, о послеоперационных инфекциях и некоторых других болезнях. В зоне риска наркозависимые, диабетики, ВИЧ-инфицированные, пациенты с ожирением, перенесшие трансплантацию органов или онкозаболевания.
  4. Болезни мочевыводящих путей и почек также проявляются ноющими тупыми болями в пояснице справа или слева. Не стоит оттягивать поход к врачу, так как речь может идти о пиелонефрите и опущении почек, о камнях в почках и мочевом пузыре, о почечной недостаточности и гидронефрозе, о воспалении мочевого пузыря и других серьезных заболеваниях. Часто присутствуют дополнительные симптомы — учащаются позывы к мочеиспусканию, повышается температура, можно наблюдать появление в моче белесых мелких хлопьев, помутнение мочи.
  5. Если вас беспокоит тупая боль в спине выше поясницы, возможно, речь идет о заболеваниях пищеварительного тракта — поджелудочной железы, желудка, печени. Чаще всего боли вызывают язвенная болезнь, холецистит, панкреатит — определить заболевание обычно несложно, так как оно сопровождается дополнительной симптоматикой: нарушениями стула, кислым или горьким привкусом во рту, метеоризмом.

Первый шаг на пути к здоровью

Современная медицина позволяет выявить заболевание любых органов и систем в сжатые сроки. Вне зависимости от того, где именно беспокоит вас тупая боль в пояснице — справа, слева, сзади, не стоит ждать, пока само пройдет. Не пройдет. И помните — чем дольше вы будете откладывать визит к врачу, тем сильнее будет прогрессировать заболевание, и тем более сложным и длительным может быть лечение.

Какие методы диагностики предлагает современная медицина?

Для детального обследования сегодня применяют КТ или МРТ, с помощью которых можно выявить минимальные изменения в структуре тканей. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии часто используются и при подозрении на миозиты, спинальные инфекции, но в этих случаях диагностику дополняют биохимическим анализом крови, который позволяет определить возбудителя инфекции.

Если врач подозревает, что причиной тупой боли в пояснице стали заболевания внутренних органов, пациент будет направлен на сдачу анализов мочи и крови, на УЗИ брюшной полости. По результатам ультразвукового исследования может быть дополнительно назначен осмотр у профильного специалиста — уролога, гинеколога, гастроэнтеролога и так далее.

Что нужно знать о лечении болей в пояснице 

Программа лечения спины и позвоночника определяется диагнозом и тяжестью, запущенностью заболевания. Как правило, пациенту назначают:

  • лекарственные препараты для снятия болевого синдрома;
  • лечебную физкультуру;
  • витаминно-минеральные комплексы, которые помогут нормализовать обмен веществ;
  • курс физиотерапии;
  • массаж;
  • плавание;
  • хондропротекторы.

Обратите внимание, что лечение позвоночника и суставов будет эффективным только в том случае, если оно будет комплексным. Каждый способ лечения по отдельности дает минимальный эффект.

Основной упор обычно делают на ЛФК — специалист для каждого пациента подбирает упражнения, которые укрепляют связки и мышцы, нормализуют обменные процессы, кровоток, ускоряют регенерацию тканей.

Самолечение запрещено — лекарственные препараты должен назначать только врач. Если в момент появления болей у вас нет возможности попасть к врачу, можно применять наружные средства с обезболивающим действием и постараться сделать все возможное, чтобы записаться на прием к специалисту.

Если в результате диагностики тупой ноющей боли в области поясницы были определены поражения инфекционного характера, врач пропишет курс антибиотиков. Подбирать лекарство самостоятельно запрещено — врач будет ориентироваться не только на вид возбудителя инфекции, но также на перечень побочных эффектов и противопоказаний у пациента.

Если же боли в пояснице вызывают заболевания внутренних органов, кроме приема медикаментов пациентам часто назначают соблюдение диеты. Особенно важна коррекция рациона при патологиях пищеварительного тракта, так как определенные продукты усугубляют состояние органов, провоцируют развитие осложнений.

Как не допустить развитие заболеваний

Правильное питание, активный образ жизни (спорт, но в рамках разумного), регулярное посещение врача для оценки состояния и выявления болезней на начальной стадии — это простые шаги, которые, может быть, и не избавят вас на 100% от риска появления тупой боли с левой стороны поясницы или с правой, но точно сведут вероятность появления проблемы к минимуму. Кроме того, ответственное отношение к своему здоровью позволяет отлавливать заболевания на начальной стадии, устраняя их максимально быстро и легко.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00