Top.Mail.Ru

Боль в пояснице при ходьбе

Автор: Кожевников Алексей Вадимович
Специалист:
Реабилитолог, Невролог
Стаж 19 лет

Врач высшей квалификационной категорииГлавный врач клиники на ст. метро «Беляево»
Автор: Кожевников Алексей Вадимович
Реабилитолог, Невролог

Врач высшей квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Беляево»

Дата публикации: 19.11.2020
просмотров
Автор: Савина Валерия Владимировна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог
Стаж 34 года

Врач первой квалификационной категории
Автор: Савина Валерия Владимировна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 19.11.2020
просмотров

Как известно, болезни позвоночника провоцируют повреждение нервных окончаний, вызывают слабость мышц, истончение межпозвоночных дисков. По этой причине во время ходьбы, при наклонах в разные стороны может возникать острая боль в спине, в области поясницы. Если возникают такие симптомы, то сразу следует обращаться за консультацией к специалисту. В наше время лечение позвоночника и суставов проводят высококвалифицированные специалисты на базе известных клиник, обратиться за консультацией можно в любой удобный момент. 

Причины возникновения 

Поясничный отдел подвергается огромным нагрузкам, но здоровый организм распределяет эти нагрузки равномерно, обеспечивая  определенную компенсацию и защиту от перегрузок. При наличии патологии  позвоночника нагрузка может быть распределена неправильно, в результате возникает боль в пояснице при ходьбе и стоянии, при наклонах. 

Спровоцировать болезненные ощущения могут разные заболевания, наличие различных травм. Среди главных причин возникновения боли можно отметить такие:

  • остеохондроз;
  • ретролистез;
  • артроз;
  • искривление позвоночника;
  • воспалительные процессы в мышцах.

Такие виды нарушений могут проявляться у людей разных возрастных категорий. Если вас беспокоит острая боль в пояснице при длительной ходьбе, то в этом случае лучше прибегнуть к медицинской помощи, получить консультацию у специалистов. Если медицинскую помощь своевременно не оказать, то это может спровоцировать прогрессирующий болевой синдром, снижение подвижности, уменьшение чувствительности, осложнение внутренних органов. При наличии достаточно запущенных патологий может понадобиться операция, окончательно выздороветь в этом случае пациент уже не сможет. Если лечение начать вовремя, то полной мере могут восстановиться ткани, удалить неприятные симптомы и болезненные ощущения, вернуть чувствительность, свободу движениям

Что способствует развитию болезней позвоночника 

Кроме генетических предрасположенностей, к возникновению заболеваний позвоночника могут привести и такие показатели, как:

  • рывковое поднятие тяжелых предметов;
  • ношение тяжелых предметов на плече или в одной руке;
  • часто повторяющиеся травмы;
  • переохлаждения;
  • неправильный рацион питания;
  • обезвоживание;
  • наличие различных инфекционных болезней;
  • гиподинамия. 

Низкая двигательная активность ведет к нарушению кровообращения, слабости мышцы и связок, ухудшению питания тканей, истончению межпозвоночных дисков, другим проблемам со здоровьем. Безусловно, острая боль в пояснице при ходьбе может возникнуть в любой момент. Стоит помнить о том, что значимыми элементами профилактики возникновения различных заболеваний поясничного отдела является постоянная зарядка, пешие прогулки, способствующие появлению необходимой нагрузки на мышцы. 

Боли при артрозе и остеохондрозе

Одной из наиболее распространенных причин появления боли в поясничном отделе после ношения тяжелых элементов является остеохондроз. Это заболевание провоцирует истончение хрящей, нервных окончаний, кровеносных сосудов. Аналогичную ситуацию может представлять и артроз, но при этом заболевании хрящевую ткань заменяют костные разрастания. Их появление может вызвать «закостенение» позвоночника, потерю его подвижности. Если не лечить данную патологию, боль в пояснице, усиливающаяся при ходьбе, также это может привести к:

  • уменьшению параметров чувствительности конечностей;
  • плохой подвижности;
  • появлению различных осложнений;
  • повреждениям в области спинного мозга. 

Особое внимание стоит обратить на то, что заболевания позвоночника длительный период времени могут не проявлять себя. Сначала будут наблюдаться боли при поднятии тяжелых предметов, боли в пояснице при долгой ходьбе, другие неприятные ощущения. После этого может также появиться дискомфорт в момент поворотов или наклонов корпуса. В результате болевые ощущения могут стать достаточно сильными, продолжаться на постоянной основе. Болезненные ощущения могут возникать и при глубоких вдохах. В таком случае лечение спины и позвоночника будет просто неизбежным. 

Что предпринимать при болевом ощущении 

Для начала следует снять одежду, которая сковывает ваши движения или сдавливает. Не стоит использовать обезболивающее , лучше всего лечь в удобном положении (за исключением случаев невыносимо острой боли). Если же облегчения не наступает, то лучше прибегнуть к помощи настоящих профессионалов. 

Конечно же, на вопрос полезна ли ходьба при болях в пояснице сможет дать ответ только специалист, который занимается лечением данных проблем. Не стоит затягивать с лечением, ведь лучше выявить проблему на ранней ее стадии, чем лечить запущенный случай. 

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 1

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00