Top.Mail.Ru

Боли в пояснице отдают в ногу и ягодицу

Автор: Казьмищев Константин Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Кинезиолог, Вертебролог, Ортопед

Главный врач клиники на ст. метро «Щелковская»

с 2018 года является регулярным участником ежегодной конференции травматологов-ортопедов «Артромост» (г. Москва)

Дата публикации: 19.11.2020
просмотров
Автор: Коваленко Данила Сергеевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 19.11.2020
просмотров

В системе лечения позвоночника и суставов многих представителей взрослого населения хоть раз в жизни беспокоило ощущение боли в спине, особенно в поясничной зоне. Причем, бывает, что не только болит поясница, отдает в ягодицу и ногу.

Данный синдром известен как люмбоишиалгия. Проблемы, связанные с ним, ощущаются не только в том, что он вызывает дискомфорт и мешает в повседневной жизни. Если не придать значения и не пройти диагностику с последующим лечением, заболевание может привести к весьма печальным последствиям.  

Возникновение люмбоишиалгии: причины 

В случаях, когда болит поясница и отдает в ягодицу, причины могут быть разными. Подобные симптомы характерны для многих заболеваний, имеющих предрасположенность к разрушению тканей и суставов позвоночника. Их развитие несет в себе угрозу спинному мозгу и ведет к нарушению кровообращения. Симптомы наблюдаются при: 

  • изменениях структуры дисков пояснично-крестцового
  • отдела;
  • протрузиях, остеохондрозе и дисковых грыжах;
  • синдроме грушевидной мышцы и ишиасе;
  • спондилолистезе;
  • искривлениях позвоночника;
  • образовании доброкачественных и раковых опухолей.  

Также давно известно, что если при беременности болит поясница и ягодицы, причины у женщин в том, что у них смещается центр тяжести. Нагрузка на позвоночник возрастает в два раза. Если в области поясницы уже есть отклонения от нормы, они начинают быстро прогрессировать и приводят к болевому синдрому. Поэтому лучше обследовать позвоночник заранее, еще в первой фазе беременности. 

Точно определить причины приступов люмбалгии без анализов и обследований не удастся. Бывает, что наличие похожих болевых симптомов никак не связано с поясничными позвонками. При том же геморрое бывает, что возникает ноющая боль в пояснице, отдающая в ягодицы. Источником болей в этом случае являются геморроидальные узлы. Чтобы не доводить развитие болезни до острой формы, лучше обратиться к врачу сразу же после первых сигналов организма. 

Очень часто боли в пояснице бывают у тех, кто долго сидит или, напротив, занимается тяжелым физическим трудом: офисных сотрудников, шоферов, работников погрузки, сферы строительства, шахтеров. У них может наблюдаться тянущая боль в пояснице и ягодице. Из-за чрезмерной нагрузки на поясничные мышцы межпозвонковые диски, у которых нет своих сосудов, доставляющих кровь, постепенно разрушаются. Это служит толчком к развитию остеохондроза в поясничном отделе. 

Иногда в поясничной зоне бывают боли, с отдачей в ногу, но параллельно ощущается мышечная слабость в ногах плюс онемение. Это может быть крайней стадией остеохондроза  и если ее не лечить, будут образовываться протрузии, а после и межпозвонковые грыжи. 

Такие грыжи могут сдавливать спинной мозг, ухудшая уже его кровоснабжение. А это может окончиться парезом или, хуже того, параличом ног. А также аменореей, тромбофлебитом и половой дисфункцией.

 

Диагностика причин люмбоишиалгии 

Врач ставит диагноз больному после опроса, осмотра и пальпации (прощупывания) позвоночника, а при необходимости — после обследования с помощью специального оборудования. Обычно в сложных случаях задействуют рентген, более часто МРТ и иногда прибегают к помощи КТ. 

Самую достоверную информацию по состоянию позвоночного столба предоставляет магнитно-резонансная томография. Нужный участок исследуется посредством определенных магнитных полей, отличающихся тем, что вред организму человека они не наносят. Из-за чего противопоказаний почти нет, кроме наличия в теле частей из металла. Если такие есть, обследуемый отправляется на рентген или ему делают КТ. 

Если патологий в позвоночнике не найдено, больному назначаются обследования у проктолога, или уролога, женщин могут направить также и к гинекологу, так как похожие симптомы могут быть при проктите, парапроктите, простатите, аднексите, маточном опущении, новообразованиях в простате и др. Особенно, когда наблюдается боль в пояснице и ягодицах у мужчин.  

Методы лечения 

Когда причины болей определены, методика лечения для каждого больного подбирается персонально. Врачи-вертебрологи предпочитают обходиться консервативным лечением, но у некоторых пациентов заболевания настолько запущены, что единственный способ решения проблемы — хирургическое вмешательство.

Консервативная форма лечения люмбоишиалгии проводится с учетом выявленных отклонений. Для всех больных будет подобрана своя персональная лечебная программа. Основными этапами здесь являются: индивидуально разрабатываемая медикаментозная терапия, специализированный массаж, многоступенчатая физиотерапия, нередко мануальная терапия, иногда остеопатия, а также персональные занятия со специалистом по программе реабилитации.  

Медикаментозная терапия 

Большинству пациентов медикаменты выписываются сразу в комплексе, чтобы быстрее снять болевой синдром и решить несколько проблем одновременно. Их подбирают персонально, исходя из основного диагноза и учитывая другие, имеющиеся в наличии заболевания. У ряда медикаментов есть противопоказания к приему при болезнях внутренних органов.

Основной составляющей медикаментозной терапии заболеваний позвоночника считаются: 

    1. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) — ряд лекарственных средств, купирующих воспалительные процессы и понижающих болевой синдром. Это производящиеся во многих формах медпрепараты, обладающие противовоспалительными и обезболивающими свойствами и выпускающиеся во многих лекарственных формах (начиная с таблеток, инъекций и свечей и заканчивая кремами, мазями и пр.); 
    2. Кортикостероиды — популярные препараты с мощным противовоспалительным действием, к которым обращаются при слабой эффективности НПВС; 
    3. Миорелаксанты — ряд медпрепаратов, устраняющих мышечные спазмы, что уменьшает боевую остроту и играет важную роль в таких процессах, как лечение спины и позвоночника;
    4. Хондропротекторы — препараты, ускоряющие восстановительные процессы в межпозвоночных дисках. Их часто применяют, когда проводится лечение позвоночника и суставов;  
    5. Витамины группы В — вещества, улучшающие нейронные связи в  спинном  мозге  и в  периферической нервной системе.  

Физиотерапия 

Физиопроцедуры применяются для улучшения кровообращения, обмена веществ, регенерирования поврежденных тканей, более ускоренного восстановления нарушенной или утраченной подвижности, уменьшения воспаления и отечности в месте появления болей. Обычно с больными курсы физиопроцедур из 8—15 сеансов. Как правило, сюда входят:

  • лазерная терапия;
  • сеансы электрофореза;
  • ультразвуковая терапия;
  • ЛФК;
  • УВЧ.

При лечении люмбоишиалгии не стоит пренебрегать лечебной физкультурой. Упражнения всем больным разрабатываются персонально. Исходят из диагноза, учитывается возраст, берется во внимание уровень физической подготовки, собирается анамнез сопутствующих заболеваний и др. Такой подход помогает выбрать уровень нагрузки и максимальные по эффективности и не несущие вред упражнения. 

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00