Top.Mail.Ru

Боль в пояснице отдает в левую ягодицу

Автор: Кудрявцев Игорь Алексеевич
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 29 лет

Кандидат медицинских наук
Автор: Кудрявцев Игорь Алексеевич
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 19.11.2020
просмотров
Автор: Курбач Наталия Михайловна
Специалист:
Невролог
Стаж 33 года

Врач высшей квалификационной категории

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 19.11.2020
просмотров

Ситуации, когда болит поясница слева или справа и отдает в ягодицу, очень распространены. Возникают они, казалось бы, на ровном месте, «сами по себе», а лечению поддаются хуже, чем даже более резкие и выраженные.

Дело в том, что такие боли дают спазмы глубоких мышц, до которых обычные обезболивающие гели и мази не добираются. Но выход есть и в этой ситуации, просто способы лечения, которые назначают грамотные врачи, отличаются от тех, известные из рекламы.

Боль чуть ниже спины — в чем причина?

Отдающие в ягодицу боли преследуют в первую очередь людей с сидячей работой: такими ощущениями глубокие мышцы поясницы, поддерживающие тело в вертикальном положении, сигнализируют, что они постоянно перенапряжены. Положение сидя на стуле или в кресле без опоры на спинку — самое нефизиологичное для человека, мышцы спины в этом случае устают гораздо больше, чем даже при положении стоя, поскольку на них ложится более высокая нагрузка.

Нарушения осанки, плоскостопие и другие ортопедические проблемы тоже могут привести к ситуации, когда болит поясница, левая ягодица и нога. Механизм такой же: тело находится в неудобной позе, мышцы перенапрягаются и болят. Третий вариант — неудобные, неортопедические подушка и матрас, вместо отдыха приносящие мускулам дополнительную работу. 

При грыжах и протрузиях межпозвоночных дисков и других заболеваниях, которые приводят к корешковому синдрому (например, остеохондрозе и спондилезе), боль в пояснице чаще отдает в правую или левую ногу, минуя ягодицу. Однако бывают и исключения, поэтому, как и при любых болях в спине, в этом случае необходимо установить точный диагноз.

Подсказка для врача

Чтобы помочь врачу определиться с диагнозом, расскажите ему подробно, как и когда у вас болит поясница и левая или правая ягодица.  Например, болезненность проявляется утром, а к приходу на работу становится уже терпимо. Может быть, боль вас будит по ночам. Она вправе возникать после физической нагрузки или ближе к вечеру. Все эти нюансы нужно знать вашему лечащему врачу, чтобы как можно быстрее установить диагноз и перейти от поддерживающей терапии к лечению причин недуга.

Охота на диагноз

Первое исследование, которое назначает врач, если к нему обратились для лечения спины и позвоночника, это рентгеновский снимок беспокоящего отдела в двух проекциях. По результатам может понадобиться МРТ (магнитно-резонансная томография). Анализы крови и мочи нужны редко, только если врач подозревает патологию органов малого таза. В этом случае тактика постановки диагноза принципиально отличается от той, что применяется при лечении позвоночника и суставов. Благо, для ответа на вопрос, спина виновата в состоянии пациента или внутренние органы, опытному врачу чаще всего хватает осмотра на приеме.

Секреты терапии

Как и в других случаях при болях в спине из-за перенапряжения мышц, при болезненности в области поясницы и ягодиц применяют обезболивающие и расслабляющие мускулатуру препараты. Но ждать от них полного прекращения болевых ощущений, к сожалению, не приходится. Главное лечение — это мануальная терапия, остеопатия, массаж, лечебная гимнастика (ЛФК). При выраженном болевом синдроме хороший результат дает метод нейромышечной активации Neurac с использованием подвесной системы RedCord. Вспомогательные процедуры — различные физиотерапевтические методы: магнитотерапия, электрофорез и другие.

Забыть о боли навсегда

Чтобы не страдать от болей в спине, связанных с мышечным перенапряжением, необходимо многое изменить в жизни. Важно решить ортопедические проблемы, правильно обустроить рабочее и спальное место.

При сидячей работе единственный способ сберечь спину — несколько раз за день делать перерывы, физкультминутки. Комплекс гимнастических упражнений до или после работы поможет восстановить кровоток в мускулах и дать им разнообразную нагрузку. Это хорошо профилактирует перенапряжение из-за статических поз.

Регулярные занятия помогут сделать ремиссию (состояние, когда пациента не беспокоит заболевание) длительной, а регулярные занятия физкультурой во многих случаях помогут распрощаться с болями в спине навсегда.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00