Top.Mail.Ru

Что делать если болят ступни ног

Автор: Македонский Евгений Витальевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Подиатр, Вертебролог, Озонотерапевт, Ортопед
Стаж 9 лет

Заместитель главного врачаЗаведующий отделением
Автор: Македонский Евгений Витальевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Подиатр, Вертебролог, Озонотерапевт, Ортопед

Заместитель главного врача

Заведующий отделением

Дата публикации: 19.05.2019
просмотров
Автор: Курбач Наталия Михайловна
Специалист:
Невролог
Стаж 33 года

Врач высшей квалификационной категории

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 19.05.2019
просмотров

Стопа человека ежедневно выдерживает огромные нагрузки. Природа заложила в нее значительный запас прочности, который обеспечивается 26 косточками, мышцами и связками.

Весь этот сложный комплекс призван:

  • смягчать шаги, выполняя функцию амортизации;
  • равномерно перераспределять нагрузку на обе стороны тела;
  • защищать организм и внутренние органы от сотрясений;
  • поддерживать равновесие.

В прямом смысле слова, ни один шаг нельзя сделать без опоры на ступни. Эволюция создала совершенную форму этой части тела, но очень многокомпонентную. Если где-то происходит сбой – человек сразу же теряет значительное количество функций, ощущает дискомфорт и боли. Причины, по которым болят ступни ног, весьма разнообразны.

Прием врача при боли в ступняхХарактер болевого синдрома многообразен. Болеть может:
  • в конкретном месте или во всей стопе;
  • при физической нагрузке или постоянно;
  • интенсивно, дергающе, ноюще, тянуще, выкручивающе, колюще.

Как бы не давала знать о неполадках ступня, идти к врачу нужно обязательно, ведь многие недуги способны усугубляться и еще больше портить здоровье пациента. Не исключена инвалидизация. Зачастую, кроме болезненности, наблюдается жжение, судороги, зуд, отеки, покалывания, высыпания, деформации, слабость. Все это – показатели целого ряда заболеваний, которые могут атаковать ступни.

Чтобы определить, что за недуг отрицательно влияет на жизнь человека, необходимо посетить терапевта, невропатолога, ортопеда, травматолога, которые поставят точный диагноз по результатам различных тестов. Как правило, боль – проявление определенной патологии. Поэтому не избавившись от нее, невозможно излечить ступню. Это делает диагностические мероприятия незаменимыми, а самолечение – вредным.

Почему болят ступни ног

Специалисты рассматривают множество причин, способных вызвать болевой синдром. Например, если стопа болит ноюще, то это может быть из-за перенапряжения и перенесенной сильной нагрузки, возможно, в связи с ношением тесной обуви на каблуке. Здесь помогут ванночки, массажи, смена обуви на более удобную, уменьшение нагрузки на ноги.

Намного более серьезную опасность представляют травмы, инфекционные, системные и воспалительные заболевания, разнообразные деформации. Например, при плоскостопии свод стопы исчезает, вместо природной арки человек получает практически гладкую стопу. Это приводит к изменению расположения внутренних косточек, сдавливанию нервов и сосудов.

Еще одно заболевание деформирующего типа – так называемая диабетическая стопа. Диагностируется у пациентов с запущенным диабетом 1 типа. Из-за нарушения кровотока опухает нога в районе стопы, человек хромает, на коже появляются трофические язвы. Необходимо срочно снижать уровень сахара и в дальнейшем тщательно за ним наблюдать.

Деформирующий артроз – также причина болей в стопе. При этом заболевании пальцы теряют свою природную форму, становятся похожи на крючки, двигаются плохо. Человек испытывает значительные проблемы с хождением. Одним сочленением не обходится, сразу выходит из строя несколько суставов.

Виды воспалений суставов на стопе ноги

Часто причиной болей в голеностопном сочленении и самой стопе являются недуги воспалительного характера.

Диагноз "бурсит" ставят после рентгенографического исследования. Заболевание представляет собой воспаление суставных сумок, которые по-научному называются бурсами. Лечить следует при помощи антивоспалительных препаратов, хондропротекторов, а в сложных случаях – даже оперативным путем.

Подошвенный фасциит – болезнь, при которой ступня опухает и сильно болит. От пятки к пальцам стопы проходит фасция – полоска из соединительной ткани. Во время движения она помогает амортизации. Если сильно нагружать стопу, то фасция воспаляется. Болит подъем и нога сбоку. Выразительно болевой синдром проявляется утром. Известны случаи, когда фасция теряет эластичность и окостеневает, образуя пяточную шпору. Она впивается в мягкие ткани и делает хождение, в прямом смысле слова, «по мукам». Те, кто испытал на себе это состояние, характеризуют его, как наступание на гвозди.

Когда причина – в нарушении кровообращения

Если немеют ступни ног, то причина может оказаться в облитерирующием эндартериите. Хотя даже глубоко вросший стержневой мозоль или натоптыш, передавливающие сосуды и нервы, также могут вызывать онемение. В случае с эндартеритом причина возникновения – нарушения кровообращения. Вызывается курением, страдают чаще мужчины от 30 лет. Помимо болевого синдрома и онемения, человек становится крайне чувствителен к переохлаждению, чувствует слабость, хромает. Если не лечиться – может даже развиться гангрена.

Варикозная болезнь также способна вызывать боль в стопах. Пока заболевание не сильно повлияло на состояние вен, помогают венотоники в виде кремов и капсул; эластичные чулки и бинты не дают ногам опухнуть. Если же недуг находится в тяжелой стадии – показано хирургическое вмешательство.

Ответом на вопрос –  болят ступни ног: что делать? Можно считать тот, который предписывает лечить основное заболевание. Все остальные подходы дадут только временный эффект.

Системные недуги

Такие общие заболевания организма, как:

  • артриты,
  • остеопорозы,
  • подагра,
  • атеросклероз

также проявляются болевым синдромом, который вполне способен локализоваться в ступнях.

Редкие заболевания

Медицинская статистика свидетельствует, что нечасто, однако в наших широтах встречаются редкие патологии, при которых также люди задаются вопросом относительно того, что опухла стопа ноги и болит, или онемела и покалывает, жжет и режет, и чем и каким образом необходимо лечить эти состояния. К перечню этих недугов относят:

  • неврому Мортона;
  • фуникулярный миелоз;
  • метатарзалгию;
  • эритромелалгию.

Диагностика и лечение

В связи со значительным разнообразием болезней, приводящих к болезненности стоп, правильная диагностика не просто важна, а может уберечь человека от инвалидности.рекомендуется

Сначала пациент попадает на прием к специалисту, затем проходит рентген или томографию. При этом определяют, в каком состоянии находятся суставы, мышцы, связки, какое заболевание привело к появлению настораживающих симптомов. Даже отличный специалист без диагностики и тестов не скажет точно, почему болят ступни ног, что точно нужно делать и как их лечить.

Когда диагноз ясен, прописывается схема лечения. Например, устраняются травмирующие факторы, излечиваются инфекции, приводятся в порядок суставы и сосуды. Понятно, что каждое заболевание лечат симптоматически. Нетрадиционные средства, как правило, бессильны. Они хорошо помогают при переутомлении, но малоэффективны при более серьезных причинах болей.

Профилактика

Чтобы ноги не тревожили, нужно регулярно проходить осмотры у специалистов и выявлять болезни на начальных стадиях.

  • не следует перегружать конечности;
  • рекомендуется подобрать удобную обувь;
  • беречься от переохлаждений;
  • ввести в режим зарядку и посильные физические нагрузки;
  • следить за кровообращением;
  • нормализировать вес;
  • придерживаться сбалансированного питания.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00