Top.Mail.Ru

Почему болит пятка при наступании

Автор: Брызгалов Сергей Александрович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Ортопед
Стаж 7 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Брызгалов Сергей Александрович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 15.05.2019
просмотров
Автор: Илиязов Нуркамил Бакирович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Реабилитолог, Спортивный врач, Подиатр, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 22 года

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Илиязов Нуркамил Бакирович
Травматолог-ортопед, Реабилитолог, Спортивный врач, Подиатр, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 15.05.2019
просмотров

Многие заболевания стоп в отсутствие лечения приводят к хронической хромоте или утрате чувствительности ступни, поэтому если вам больно наступать на пятку или она часто болит во время ходьбы, обязательно обратитесь к врачу.

Клиники сети «ЗдравКлиник» специализируются на лечении патологий суставов и позвоночника. Современное диагностическое оборудование и высокая квалификация опытных врачей позволяют точно выявлять причины болезненных ощущений и быстро справляться с различными нарушениями. Удобный график работы клиник дает возможность пройти обследование и лечение в свободное от трудовой деятельности время.

Причины, по которым пятка болит при наступании и ходьбе

На пятки приходится огромная нагрузка, поэтому болезненные ощущения в данной области не редкость в любом возрасте. У молодежи боль чаще всего бывает связана с травмами при занятиях спортом. У пожилых людей болезненные ощущения обычно обусловлены утратой эластичности и хрупкостью тканей.

После долгой ходьбы пятки болят, как правило, в связи со следующими факторами:

  • непривычной нагрузкой на ноги на фоне обычной гиподинамии;
  • ношением неудобной обуви;
  • нетипичной нагрузкой (например, при длительном подъеме по лестнице или в гору).

Небольшая усталость ног, умеренная болезненность после необычно долгой прогулки – это нормально. Беспокоиться стоит тогда, когда пятка болит достаточно сильно, стало больно наступать на нее, появился значительный отек или гематома, нога стала горячей.

Заболевания, которые вызывают болезненность в области пяток, можно разделить на несколько групп:

  • деформирующие;
  • дегенеративно-дистрофические;
  • травматические;
  • воспалительные;
  • системные;
  • сосудистые;
  • дерматологические.

Деформирующие патологии

Плоскостопие и другие виды деформации стопы могут вызывать болезненность в любой части ступни, в том числе в пятке. К неприятным ощущениям в ногах могут привести и деформации позвоночника, тазобедренного или коленного сустава. Это связано с тем, что при анатомических нарушениях начинает неправильно распределяться нагрузка на тело, что приводит к повреждениям соединительной ткани, мышц и суставов ступни.

Травмы

Травмы пяточной области могут быть разными: трещины и переломы, вывихи, разрывы и растяжения связок и сухожилий, ушибы мягких тканей, повреждения кожи.

На серьезность травмы указывают:

  • нарастающий отек;
  • множественные точечные кровоизлияния, гематомы;
  • неестественное положение ступни;
  • невозможность наступить на ногу.

Боль в пятке при наступании после ушиба требует срочной консультации травматолога и обследования для выявления всех возможных повреждений. Врачебной помощи требуют также инфицированные мозоли. Если пораженная область стала краснеть и отекать, появился неприятный запах, обратитесь к хирургу.

Воспалительные заболевания

При инфекционном и реактивном артрите возникает сильная боль, нога отекает и болит, повышается температура. Боль в пятке при ходьбе после отдыха (например, утром после сна) может говорить о фасциите – воспалении связок. Иногда в пяточной области развивается бурсит – воспалительный процесс в синовиальной сумке.

Все воспалительные патологии требуют срочного лечения, так как могут привести к образованию нагноения, сепсису и даже летальному исходу.

Дегенеративно-дистрофические болезни

Хронические воспалительные процессы и разрушение соединительной ткани – частая причина того, почему пятки болят после долгой ходьбы. Речь идет об артрозе и неинфекционном артрите, которые могут поражать мелкие суставы, приводя к деформации ступни, потере чувствительности и снижению подвижности ноги.

Для этих болезней характерно медленное развитие, в котором можно выделить несколько этапов:

  • появление неприятных ощущений после ходьбы и в конце дня;
  • перерастание дискомфорта в боль;
  • появление спазмов в ступнях;
  • развитие хромоты;
  • сильная деформация ступни на фоне хронических болей.

На ранних стадиях патологии поддаются успешному консервативному лечению. При сильном разрушении тканей уже необходима хирургическая помощь, причем даже она не позволяет полностью восстановить здоровье стопы.

Аутоиммунные и метаболические отклонения

Вызвать сильные боли в пяточной области могут отклонения в работе иммунитета и нарушения обмена веществ. Так, при болезни Бехтерева страдают все суставы, происходит окостенение связок. Нередко первым проявлением этого опасного недуга становится именно боль в пятках.

Если ступня внезапно стала горячей, опухла и сильно покраснела, в ней возникла острая боль, причиной этого может быть подагра – метаболическое нарушение, из-за которого в суставных сочленениях оседает мочевая кислота. Ее кристаллы вызывают сильную болезненность и воспаление. Подагрические приступы через несколько дней проходят самостоятельно, однако без лечения они начинают повторяться все чаще, причем со временем поражаются не только суставы, но и внутренние органы.

Дерматологические заболевания

При появлении на пятке наростов с «корешками» обратитесь к дерматологу. Это так называемые шипицы, или подошвенные бородавки – последствия поражения организма вирусом папилломы человека. Сами по себе шипицы не болят, однако при наступании на них могут возникнуть неприятные ощущения. Заболевание является заразным, к тому же со временем количество бородавок может расти, поэтому от них обязательно необходимо избавляться.

Что делать, если болит пятка при ходьбе?

Чтобы выяснить, почему болит пятка, больно наступать на нее и, самое главное, как это лечить, нужно посетить ортопеда-травматолога и пройти комплексную диагностику.

При нестерпимой боли и повышении температуры, подозрении на перелом необходима экстренная помощь. В остальных случаях для облегчения состояния можно принять обезболивающее и положить на ступню холодный компресс. Ногам нужно обеспечить покой, передвигаться желательно с опорой и только при крайней необходимости.

Для профилактики болевых ощущений необходимо:

  • избегать переохлаждения;
  • регулярно делать зарядку;
  • нормализовать вес;
  • выбирать обувь с каблуком высотой 1–2 см;
  • следить за гигиеной ног.

Диагностика при боли в пятках

Чтобы понять, какое лечение назначить в том случае, если пятка болит при ходьбе и на нее больно наступать, врачу необходимо точно определить причины болезненных ощущений. Для этого требуется не только осмотр, но и прохождение диагностических процедур. Это могут быть:

  • рентген;
  • МРТ или КТ;
  • УЗИ сосудов;
  • лабораторные анализы.

Особенности лечения

Хирургическое лечение бывает необходимо только в отдельных случаях, например, при гнойном воспалении. В основном болезни стоп требуют комплексной терапии.

Помимо медикаментов, назначаемых индивидуально, лечение боли в пятке должно включать в себя:

  • физиопроцедуры;
  • массаж;
  • диету;
  • ношение ортопедической обуви или специальных стелек;
  • лечебную физкультуру.

Эти методы способствуют восстановлению здоровой анатомии и подвижности ступни, устранению боли и воспаления, снятию отеков, нормализации кровообращения и регенерации тканей.

Без лечения или при неправильном оказании помощи заболевания, вызывающие боль в пяточной области, могут привести к образованию нагноения, сильному повреждению тканей, хронической хромоте и деформации стопы, поэтому не рискуйте, пытаясь заняться самолечением, а постарайтесь как можно раньше получить консультацию врача.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00