Top.Mail.Ru

Почему немеют ноги и что при этом делать

Автор: Кожевников Алексей Вадимович
Реабилитолог, Невролог

Врач высшей квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Беляево»

Дата публикации: 16.09.2021
просмотров
Автор: Хвостикова Татьяна Викторовна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт, Сомнолог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 16.09.2021
просмотров

Онемение ног — не самое приятное ощущение, которое может возникать по разным причинам. Многие люди интересуются, почему немеют ноги, что делать в такой ситуации. Однако однозначного ответа не существует. Даже врач без детального обследования не сможет поставить диагноз: требуется получить результаты анализов, что даст больше информации о состоянии здоровья больного.

Иногда человек не чувствует ног по причине пережатия сосудов в результате неправильной позы. Такое возникает при сидении на неудобном стуле или кресле, а также если вы носите слишком тесную одежду. В этом случае проблему легко устранить, ведь она никак не связана с заболеваниями и нарушениями в организме: достаточно поменять кресло, купить другие джинсы или обувь. Но если нет чувствительности в ногах постоянно, хотя объективных причин для пережатия сосудов не наблюдается, стоит обратиться к врачу.

Основные причины расстройства

Существует несколько десятков причин, по которым немеют стопы ног, икры. Это распространенный симптом, по которому не ставится однозначный диагноз — он является неспецифическим. Проблема может возникать:

  • при атеросклерозе;
  • при сахарном диабете;
  • при ревматическом артрите и других аутоиммунных заболеваниях;
  • при отеках;
  • при остеохондрозе;
  • при межпозвоночной грыже;
  • при авитаминозе;
  • при болезни Рейно;
  • при периферической нейропатии;
  • при отравлении химическими веществами, тяжелыми металлами, лекарствами;
  • как следствие злоупотребления алкоголем;
  • при различных повреждениях нервов (это может быть наследственным);
  • как следствие полученных травм;
  • как осложнение после перенесенных инфекций;
  • при гормональной перестройке (возникает в определенном возрасте);
  • при нарушении работы сосудов, в частности, при варикозе;
  • как следствие стрессов — проблема возникает при мышечном напряжении;
  • при рассеянном склерозе.

Существуют и другие причины, которые могут привести к данному симптому. Состояние может быть острым — такое возникает после инсульта, артериального тромбоза, перелома позвоночника. Если человек спрашивает, почему он не чувствует ногу совсем, стоит как можно быстрее обратиться к врачу. При повреждениях позвоночного столба требуется длительная реабилитация в клинике, где проводится лечение позвоночника и суставов.

Дефицит витаминов как причина расстройства

Иногда человек сталкивается с ситуацией, когда онемела нога и не проходит несколько дней. Сегодня такой симптом — не редкость, причем часто причиной становится авитаминоз, а точнее — нехватка витаминов группы B. Такая проблема возникает у самых разных людей. Обнаружить, что онемела часть ноги и не проходит, может:

  • пожилой человек;
  • страдающий алкоголизмом;
  • вегетарианец;
  • диабетик;
  • пациент с расстройствами ЖКТ;
  • человек, который постоянно сидит на различных диетах.

Связанные заболевания

Всем этим людям не хватает витамина B12, а также других витаминов этой группы. В некоторых случаях проблема может быть решена путем употребления витаминно-минеральных комплексов.

Проблемы с нервной тканью

Нервные ткани и окончания весьма чувствительны. Если немеет нога, причины могут быть заключены в нарушении работы нервных окончаний. Одна из распространенных проблем — когда окончания повреждаются в результате травмы, переохлаждения. Это приводит к нарушению чувствительности и сопутствующим проблемам.

Одна из причин, от чего могут неметь ноги, заключается в наследственности. Разрушения нервной ткани могут передаваться от родственников. Если в семье есть лица, страдающие аналогичными симптомами, стоит чаще посещать врача.

Старые травмы

При травмах повреждения могут получать и нервные окончания, и сосуды. В дальнейшем это приводит к потере чувствительности в конечностях. Если пережимаются сосуды, то нарушается кровоснабжение конечностей, что приводит к серьезным проблемам. При этом ноги могут быть постоянно бледными, холодными.

Проблемы с нервными окончаниями уже затрагивались выше. Если сильно немеют ноги с тех пор, как человек получил травму позвоночника, то причина наверняка в этом событии. Рекомендуется пройти обследование у специалиста.

Сахарный диабет

У диабетиков часто отекают и немеют ноги. Это легко объясняется тем, что заболевание разрушает мелкие сосуды и приводит к повреждению нервов. В результате чувствительность страдает, и пациент жалуется на неприятные ощущения. Если они проявляются, лучше посетить врача и пройти консультацию. С помощью продуманной диеты и лекарств можно остановить процесс разрушения сосудов.

Диабет полностью вылечить невозможно, но можно добиться стабильного состояния, когда самочувствие хорошее, ничто не беспокоит. Если сильно немеют ноги при диабете, то причина почти наверняка заключается в негативном влиянии заболевания.

Сосудистый атеросклероз

При сосудистом атеросклерозе бляшки холестерина закрывают просвет сосудов. Это сокращает кровоснабжение тканей, в результате проявляются различные симптомы вроде онемения. Проблема в большинстве случаев появляется у людей в возрасте, однако может возникать и у пациентов среднего возраста. Многое зависит от того, какой образ жизни ведет конкретный человек.

Заболевание возникает:

  • при неправильном питании;
  • если пациент ведет малоподвижный образ жизни;
  • при вредных привычках;
  • при стрессе, нагрузке на нервную систему;
  • при плохой экологической обстановке.

Жители больших городов сталкиваются со всеми перечисленными факторами и часто обращаются в клиники с болью, онеменением в ногах. Для лечения требуется диета, здоровый образ жизни, спорт. Рекомендуется абстрагироваться от стрессов, которые сами по себе могут приводить к болям в ногах.

Морозенко С.Ф. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Пролетарской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Стрессы и заболевание

Если немеют ноги — что это значит? Далеко не всегда это означает, что у пациента серьезное заболевание. Известны случаи, когда проблема возникала при нервном напряжении, стрессе. Это связано с процессами, которые возникают в организме человека, когда он подвергается перегрузке. В такие моменты тело напряжено, мышцы зажаты. Одновременно пережимаются сосуды, которые питают ткани. Как результат — неприятное ощущение. Болят и немеют ноги у людей разного возраста.

В такой ситуации рекомендуется найти свободное время и место, где можно полноценно расслабиться, посидеть в тишине. Успокоившись, можно заметить, что проблема исчезла. Также помогают массаж, СПА и различные физиотерапевтические процедуры. Кому-то очень помогают занятия спортом, где можно снять стресс.

Болезнь Рейно

Если постоянно затекают ноги, причина может быть в болезни Рейно. Это расстройство, при котором нарушается кровоснабжение конечностей. При этом оно снижается весьма серьезно, вплоть до того, что ноги могут синеть. Обнаружив у себя такой симптом, необходимо обратиться в больницу: последствия могут быть очень печальными. При этой болезни симптомы возникают резко, внезапно.

Разумеется, проблема может быть в старых травмах, при которых оказались пережаты сосуды. В этом случае лечение будет другим. Для уточнения диагноза нужно пройти обследование.

Симптомы при ревматическом артрите

От чего отнимаются ноги? Для многих такой симптом становится неприятным сюрпризом. Люди часто спрашивают: онемела нога — что это может быть? Иногда причина — в ревматическом артрите. Причем само заболевание только деформирует суставы, а вот деформированные суставы уже зажимают нервы, что и приводит к описываемым симптомам. В любом случае требуется соответствующее лечение.

На приеме у врача важно уточнить, что возникает онемение. В этом случае будут выписаны необходимые препараты, которые помогут справиться с проблемой. Потому что этот симптом является лишь сопутствующим. Он возникает не всегда, а лечение назначается только для основного заболевания.

Влияние вредных привычек

Такие вредные привычки, как употребление алкоголя, курение могут приводить к онемению ног. Причем алкоголь влияет на состояние нервных окончаний: при сильном злоупотреблении со временем возникает алкогольная нейропатия. Поражаются периферические нервы, негативные симптомы могут не проходить вообще.

Курение влияет сначала на мелкие сосуды, сужая их, уменьшая кровоток. Однако со временем привычка начинает влиять и на нервные окончания, что в результате также приводит к соответствующим симптомам. Если ситуация под контролем, то достаточно отказаться от вредных привычек, чтобы расстаться с неприятными симптомами. Но в запущенных случаях потребуется медикаментозная терапия.

Отравление различными веществами

Отравиться можно тяжелыми металлами, химическими соединениями и даже лекарствами, наркотиками. Одним из следствий станет токсическая нейропатия. Она характеризуется повреждением нервных окончаний и потерей чувствительности в конечностях. Мышьяк, ртуть и другие промышленные яды приводят к разрушению периферических нервов. Масштаб проблемы можно оценить только при основательной диагностике в клинике. Причем онемение конечностей — лишь один из симптомов, и не самый страшный.

Что делать при появлении симптома

Большинство людей знают, почему затекают ноги, когда сидишь в неудобной позе слишком долго. У них не возникает проблем, если неприятные ощущения проявляются только в таких ситуациях. Но иногда симптомы наблюдаются без объективных внешних причин. Просто выполняя работу по дому, сидя в офисе, гуляя, можно обнаружить, что:

  • ноги онемели;
  • ступни не ощущаются;
  • кажется, что ноги стали тяжелыми;
  • нет чувствительности в пальцах;
  • ноги отекли, онемели, есть чувство боли;
  • немеет икроножная мышца левой ноги каждый день.

Это пугает, вызывает много вопросов, ответы на которые найти самостоятельно практически невозможно. В интернете пользователи интересуются, что помогает при онемении ног, им рекомендуют различные мази и народные средства. Но нельзя решить проблему, не зная ее истинной причины. Так пытаются избавиться от симптомов, не устранив само заболевание.

Понять, почему быстро немеют ноги при ходьбе или сидении, можно только после анализов. Разумеется, сначала нужно сдать те, которые могут указать на явные и самые распространенные расстройства. Так постепенно специалист сможет найти причину проблемы.

Вред самолечения

Сегодня самолечением занимаются не только пожилые люди, но и молодые. Стало нормой приобретать различные мази, которые снимают неприятные ощущения. Это связано с тем, что такой способ терапии широко рекламируется. Зачем лечиться, посещать врача, когда можно при недомогании просто нанести крем, гель, снимающий все симптомы?

Негативные последствия такого решения связаны с тем, что пациент запускает заболевание. В результате врачам приходится заниматься проблемой на той стадии, когда просто физиотерапия и таблетки уже бесполезны.

Как проводится диагностика

При диагностике, когда пациент жалуется на онемение ног, первичный осмотр обычно мало что дает. Можно сделать предположения, но не более. Врач собирает жалобы, уточняет, были ли у пациента травмы, инфекционные заболевания, отравления — все это будет полезно (даже информация о вредных привычках). После этого больному нужно сдать анализы крови: клинический, на диабет и на витамин B12. Также может потребоваться анализ крови на ревматизм.

Проводится сканирование сосудов: для оценки состояния артерий и вен осуществляется дуплексное УЗИ. Осуществляется исследование анатомии сосудов, анализ их проходимости. Оценивается также состояние кровотока в конечностях.

Еще одно исследование — МРТ позвоночника. Особое внимание уделяется поясничному отделу: грыжи и повреждения в этой области могут приводить к потере чувствительности в конечностях. Чтобы исключить вероятность онемения ног из-за рассеянного склероза, выполняется также МРТ головного мозга.

Лечение назначается после постановки диагноза на основании обнаруженного заболевания. В большинстве случаев пациенту (помимо основного лечения) рекомендуют также соблюдать диету, отказаться от вредных привычек, посещать физиотерапевтические процедуры.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00