Top.Mail.Ru

Боли в шее отдают в голову

Автор: Переверзев Илья Витальевич
Остеопат, Мануальный терапевт, Рефлексотерапевт, Реабилитолог, Подиатр, Вегетолог, Невролог

Кандидат медицинских наук

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Дата публикации: 28.08.2020
просмотров
Автор: Кожевников Алексей Вадимович
Реабилитолог, Невролог

Врач высшей квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Беляево»

Дата публикации: 28.08.2020
просмотров

Боли в области шеи периодически возникают у большинства людей. Чаще всего они связаны с позвоночником и окружающими его тканями — мышцами, нервами, связками. Такие боли отвлекают, утомляют, становятся причиной отказа от привычного ритма жизни и потери трудоспособности. Обычно болезненные ощущения легко поддаются традиционным методам лечения, но могут сигнализировать о сопутствующих заболеваниях, о которых человек не подозревает. 

Иррадиация шейной боли в затылочную область головы — тревожный симптом. Возникает при патологии нервных тканей, сосудов. При нарушении осанки, при неправильном положении позвоночника и головы происходит деформация, истончение межпозвоночных дисков. Возникают межпозвоночные грыжи, защемление нервов, сосудов. Все это приводит к дискомфорту или боли в области головы и шеи. 

Поэтому при сильной, неутихающей боли в шее весьма непредусмотрительно полагаться на авось, а следует незамедлительно записаться на прием к профильному специалисту.

Основные причины болей 

По природе происхождения причинами боли в шее могут быть самые разнообразные. При этом вовсе не означает, что проблема появляется в результате естественных повреждений — травм спины или искривлений позвоночника. Дискомфорт сначала и болезненные ощущения потом — все может «аукнуться» симптомом одного из заболеваний внутренних органов. 

Таким образом в числе наиболее распространенных причин возникновения боли в шее, переходящей в голову, являются: 

  • остеохондроз ; 
  • шейная невралгия; 
  • плохой кровоток шейного и затылочного отделов; 
  • травмы; 
  • инфекционные болезни; 
  • шейная мигрень; 
  • миогелоз; 
  • гипертония; 
  • спазм мышц воротниковой зоны. 

Неудобное, неправильное положение головы при чтении, работе за компьютером приводят к переутомлению мышц шеи. Спазм мышц в результате утомления приводит к сужению сосудов, защемлению нервов. Все это приводит к тому, что возникает боль в шее сзади, отдает в голову, спину. 

Симптоматическая зарисовка

Когда болит шея и стреляет в голову, то об очевидных симптомах заболевания свидетельствуют не только воспалительные процессы шейных лимфоузлов над ключицами, а также боли в глазах, приступы головокружения, нарушение сна. Провоцировать боль в шее могут внутренние заболевания, каждый из которых характеризуется определенной симптоматикой.

Шейный остеохондроз. Основной симптом — боль. Люди отмечают, что в один день болит шея справа и отдает в голову, в другой раз — левая сторона шеи болит, отдает в голову. При этом человек не совершает интенсивных движений головой, однако мышцы спины и воротниковой зоны остаются напряженными. Болезнь развивается медленно, в течение длительного времени. Симптомы могут угасать, потом возникать сызнова. 

Травма. Ушиб головы, сотрясение мозга, деформация и разрушение межпозвоночных дисков, повреждение связок и мышц воротниковой зоны. При резком повороте, наклоне сильно болит шея и отдает в голову. После ночного сна или долгого стояния эти симптомы возникают с новой силой. 

Невралгия воротниковой зоны. Защемление затылочного нерва вызывает стреляющие боли. Если боль в шее слева или справа отдает в голову, то болит вся голова. Любое движение причиняет сильнейший дискомфорт, поэтому больной держится прямо, поворачивается всем корпусом. Часто возникает ощущение холода, онемение в зоне патологии. Приступ может сопровождаться слезотечением, тошнотой. 

Усталость и стресс. Переживания, волнения, любое психоэмоциональное напряжение вызывают боль в шее сзади, которое отдает в голову. При соблюдении простых рекомендации боль проходит (после отдыха или массажа). 

Нарушение циркуляции крови. Основные причины — гипертония, курение, ожирение. Резкое повышение давления в кровеносных сосудах приводит к пульсирующим болям. Они возникают внезапно. С возрастом приступы учащаются. Скачки давления приводят к стойким сосудистым спазмам, нарушается кровоснабжение головного мозга, мышц шеи. Избыточный вес — причина многих недугов. Гипертония, сахарный диабет — одни из многих заболеваний, вызванных ожирением. Если не отказаться от привычного, но неправильного образа жизни, то болевые симптомы станут постоянными спутниками. 

Диагностика «выведет на чистую воду»

Если болит шея, боль отдает в голову, и вопрос о том, как лечить недуг правильно, становится приоритетным, для начала следует записаться на прием к врачу и пройти обследование. Уникальные методики и инновационное оборудование в клиниках «ЗдравКлиник» позволяют быстро и точно поставить правильный диагноз, а главное, грамотно назначить необходимый курс эффективной терапии.

Итак, для начала необходимо установить верный диагноз. Основным методом безусловно является клинический осмотр терапевтом. Помимо сбора анамнеза, выяснения образа жизни пациента, врач измеряет давление, определяет индекс массы тела. Затем назначаются анализы крови и мочи, которые позволят определить воспалительные процессы, нарушения обмена веществ. 

В ряду дополнительных диагностических мер обследования могут быть: 

  • рентгенография — исследуются костные структуры позвоночника; 
  • реоэнцефалография — позволяет изучить состояние сосудов головы; 
  • ультразвуковое исследование сосудов — оцениваются особенности кровотока. 

После тщательного изучения полученных данных, врач ставит диагноз. Только устранение основной причины болей гарантирует продолжительный эффект. Терапевт может дать направление к другим специалистам, неврологу, хирургу, лору, стоматологу. 

В сети клиник здорового позвоночника «ЗдравКлиник» работают дипломированные врачи с многолетним опытом работы. Среди них — доктора и кандидаты медицинских наук, профессора и врачи высшей квалификационной категории, преподаватели кафедры остеопатии и мануальной терапии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». Все они имеют большой стаж стационарной работы в ведущих лечебно-профилактических учреждениях города Москвы и формируют сильнейшую команду экспертов в области диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Комплексное лечение в клиниках сети проводят врачи таких профильных направлений, как травматология и ортопедия, мануальная терапия и остеопатия, неврология и терапия, физио- и рефлексотерапия, а также специалисты других востребованных у населения медицинских профессий.

Лечебные методы 

Если боли в шее возникают по причине болезней позвоночника или мышц, лечение будет таким же, как при аналогичных проблемах в других областях спины. А именно —  противовоспалительные таблетки и мази, физиотерапия, массаж, затем в ряде случаев лечебная физкультура.

При повышенной возбудимости и тревожности, которые сопровождают невропатические изменения, часто назначают Прегабалин. При мышечном перенапряжении воротниковой зоны хорошо работает Флупиртин. Спазмы и судороги отлично может устранить Финлепсин. Любые релаксанты мышечной ткани тоже назначают при неврологических заболеваниях. Отсутствие спазма благотворно влияет на нервную и сосудистую системы. Для снятия головных или шейных болей после переутомления можно отдать предпочтение массажу с эфирными маслами. Хорошо помогает физиотерапия специальными аппаратами. Рекомендуется также втирать эфирные масла в виски или шею. 

Профилактические мероприятия 

Своевременный отдых и физические упражнения являются основными условиями предотвращения болей. При волнениях, стрессе нужно постараться успокоиться, хорошо помогает дыхательная гимнастика. Не нужно допускать переохлаждений, особенно шейной области. Сбалансированное питание поможет избежать лишнего веса, скачков давления. 

Если боль возникает утром, сразу после сна, то следует поменять матрас и подушку на такие же, но с анатомическими свойствами. Подушка должна быть небольшой, плотной, но не жесткой. Матрас лучше выбрать ровным и плотным. Если причиной является болезнь сосудов и нервной ткани, то необходимо регулярно посещать врача, и не только во время приступов. 

Профилактические осмотры у терапевта помогут предупредить  приступы в будущем.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00