Top.Mail.Ru

Боли в шее сзади у основания черепа

Автор: Халимов Ренат Рифкатович
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 26 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Халимов Ренат Рифкатович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 09.09.2020
просмотров
Автор: Кудрявцев Игорь Алексеевич
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 29 лет

Кандидат медицинских наук
Автор: Кудрявцев Игорь Алексеевич
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 09.09.2020
просмотров

Боли в шее внизу затылка достаточно распространены. Они могут носить  как кратковременный, так и длительный характер. В некоторых ситуациях избавиться от боли можно с помощью лекарственных средств, однако обычно без профессиональной медицинской помощи не справиться.

Если у вас болит шея сзади у основания черепа, то сначала следует найти причину болезненных ощущений. В такой ситуации больной не в силах самостоятельно определить источник боли, так как в верхнем шейном отделе имеется огромное число нервных окончаний. Именно поэтому человек чувствует мигрирующую боль, которая способна перейти на голову.

Причины

Обычно первопричинами болевого синдрома становятся болезни, поражающие позвоночник, и остеохондроз. Однако можно выделить и другие причины:

  • гипертония;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • травмы шеи и головы;
  • восприимчивость к погоде;
  • бессонница и стресс;
  • невралгия;
  • аневризма;
  • заболевания эндокринной системы;
  • сахарный диабет;
  • поднятое внутричерепное давление;
  • миогелоз;
  • перенапряжение трапециевидной мышцы;
  • менингит.

Нередко непонятно то, откуда идет боль, так как иннервация плечевого пояса и шеи является сложной. Например, боль может появиться около затылка, но постепенно она будет распространяться на руки, плечи, спину и т. д.

Симптоматика

Наличие тех или иных симптомов зависит от причин, из-за которых появляются болевой синдром. Например, при остеохондрозе боль будет постоянной и со временем перейдет на затылок. Вдобавок может появиться тошнота, проблемы со зрением и другие неприятные симптомы.

Развитие остеохондроза идет постепенно. Его делят на три этапа:

  1. Без симптомов. Болевые ощущения незаметные, терапия не нужна. Иногда можно появляются неприятные ощущения в области спины .
  2. Смещение позвонков. У больного появляется дискомфорт в области спины и позвоночника. Общее состояние характеризуется усталостью. На данной стадии заболевание поддается терапии. Помогают препараты на базе НПВС, миорелаксанты, хондропротекторы и другие средства.
  3. Последняя стадия характеризуется разрывом диска с дальнейшей деформацией позвоночника. Также начинают сильно защемляться нервные корешки. В данной ситуации боль в области основания черепа и шеи не пройдет без хирургического вмешательства. Пациенту необходима операция.

Если говорить о мигрени, то она появляется вследствие сочетания целого ряда неблагоприятных факторов . Она выражается в виде головной боли. Может сопровождаться и иной симптоматикой. К примеру, в затылке возникает неприятная пульсация, повышается восприимчивость к звукам и свету, нарастает чувство кома в горле. Отдельно можно выделить такой симптом, как быстрое усиление чувствительности, если надавливать на некоторые места.

Гипертония сопровождается сдавливающей болью, проявляющейся обычно утром. Кроме того, в голове чувствуется сильная тяжесть, человека начинает тошнить. Резкие скачки артериального давления могут спровоцировать рвоту. Также учащается сердцебиение. Болезненные ощущения усиливаются при повороте или наклоне головы.

Неприятные ощущения чаще всего начинают беспокоить из-за нездорового кровообращения в мышцах и длительного пребывания около сквозняка. Если говорить про миозит и миогелоз, то данные болезни могут начать развиваться в том случае, если спать в неправильной позе. У больного миозитом может быть поражен затылок, плечи или лопатки. При миогелозе появляются частые головокружения и мышечные уплотнения.

Если болит шея сзади справа у основания головы, то ощущение чаще всего возникает из-за резкого поворота головы, повышенных физических нагрузок, переохлаждений и т. д. Болевые ощущения часто сопровождают профессиональных спортсменов. Подобные боли появляются и вследствие нарушений правил здорового сна. Это одна из основных причин возникновения болевого синдрома. Отдельно стоит сказать, что подобные проблемы не нуждаются в серьезной терапии. Обычно они проходят через несколько дней.

Резкое появление болезненных ощущений является следствием развития межпозвоночной грыжи. Также боль способна возникнуть из-за смещения шейных позвонков. Типичная симптоматика — слабость в руках.

Невралгия затылочного нерва сопровождается сильнейшими болями. Они появляются из-за защемления нервов межпозвоночными дисками.

Другой причиной сильного болевого синдрома в области шейного отдела является спондилез, относящийся к заболеваниям дегенеративного характера. Если вы жалуетесь на жжение в шее или затылке, то возможно, что это происходит из-за разрастания костных позвоночных тканей и развития остеофитов. Также серьезно ограничивается амплитуда и общая подвижность головы. Если у вас болит между шеей и головой и вы попытаетесь через силу повернуть голову, то болевые ощущения усилятся. В отдельных случаях тяжесть отдает в сердце.

Необходимо упомянуть и другие заболевания, которые могут спровоцировать боли в шейном отделе. Болевые ощущения могут быть следствием ангины. Если вы тяжело перенесли заболевание, то могут появиться  осложнения. К примеру, шейный лимфаденит. При нем начинается патологический процесс, при котором оказываются пораженными лимфоузлы. При некачественном лечении ангины данные процессы не остановить.

Терапия

Любое лечение болей в шее должно начинаться с купирования болевого синдрома. Рекомендуется использовать обезболивающие и противовоспалительные препараты. Самолечение в данном случае не даст положительных результатов. Чтобы точно установить диагноз, нужно посетить специалиста. Врач проведет профессиональную диагностику и назначит необходимую терапию. Без посещения специалиста избавиться от болевых ощущений довольно трудно. Кроме того, невозможно вылечиться, если вы не выявили очаг болевого синдрома.

ЛФК и массаж

Некоторых пациентов специалисты направляют на массаж. Врач выдает направление только после полной постановки диагноза, поставленного после проведения тщательного обследования. Специалист может рекомендовать пациенту массаж воротниковой зоны. Если он проводится по всем правилам, то помогает полностью избавиться от мышечных зажимов. Вследствие этого улучшается кровообращение и полностью проходят боли.

При посещении массажиста рекомендуется также заниматься и лечебной физкультурой, которая помогает укрепить мышцы шеи и спины. Если ежедневно выполнять упражнения, то о болевых ощущениях можно будет позабыть.

Физиотерапевтическое лечение

Сегодня активно применяется множество различных современных методик, в том числе процедуры, где используется ток, магнитные поля, вибрации, лазера и т. д. Это методы, которые применяются в комплексе с лекарствами и другими назначенными врачом процедурами. При соблюдении всех правил проведения  процедуры наблюдается положительный эффект, который обуславливается сильным местным действием. На первых этапах остеохондроза от заболевания можно вылечиться после нескольких сеансов терапии. В таком случае пациенту даже не прописывают лекарственные препараты. В некоторых случаях физиотерапия выступает в качестве профилактики.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00