Болит кисть руки при нагрузке

Автор: Сафронов Иван Григорьевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Дата публикации: 21.07.2020
Автор: Гостищева Ирина Викторовна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Дата публикации: 21.07.2020

Боль — защитная реакция организма. Она заставляет человека беречь пораженную область и искать способы избавиться от неприятных ощущений. Каждый случай боли необходимо рассматривать отдельно, со всеми нюансами ее ощущения и причин возникновения.

С ситуациями, когда кисть руки болит при нагрузке или после физической работы, сталкивался почти каждый. Они бывают двух типов: разовая боль, явно связанная с нагрузкой (в народе это называется «перетрудил») или периодически возникающая. В первом случае, если боль не слишком интенсивная и нет отека, микротравмы мышц или даже сухожилий пройдут сами за день-два. Все остальные варианты могут свидетельствовать о прогрессирующем заболевании, которое нужно начинать лечить как можно раньше, чтобы сохранить качество жизни или даже трудоспособность.

Итак, разберемся, почему болят кисти рук после физических нагрузок.

Что вызывает постнагрузочные боли в кисти

Самая частая причина боли — воспаление. Крайне редко боль на периферии тела может возникать из-за патологического возбуждения крохотного участка мозга, но это случай скорее для доктора Хауса, чем для обычной врачебной практики. Особняком стоят опухоли, которые встречаются нечасто, но требуют срочного медицинского вмешательства. Кстати, при них боль от нагрузки зависит редко.

В остальном все прозаично. Воспаление возникает из-за:

• травм при интенсивной физической нагрузке, от переломов до микроповреждений мышечных волокон;
  • сдавления нервов, отвечающих за передачу импульса в зону кисти, вследствие болезней позвоночника или нарушений обмена веществ, проявляющихся в отеках и нарушениях микроциркуляции крови (патологии щитовидной железы, сахарный диабет);
  • нарушений обмена веществ, вызывающих отложения солей в суставах;
  • воспалений бактериальной природы, что случается редко.

Старые переломы, туннельный синдром, отеки беременных, любые другие болезни и состояния, при которых болят кисти рук после тренировки или другой, возможно, рутинной, нагрузки, сводится к этим четырем причинам.

На что обращать внимание перед визитом в поликлинику

Кисть состоит из 27 костей, не считая сесамовидных, соединенных многочисленными суставами и окруженными сухожилиями, связками и мышцами. Все это может болеть. Более того, причина боли может быть вне кисти. Поэтому необходимо при первом же визите к врачу как можно точнее описать боль. Например, жалобы «болит косточка на кисти руки» или «после перелома локтя болит кисть» позволят врачу сразу назначить лечение. Это характерные симптомы. Конечно, уточняющая диагностика понадобится, но облегчить боль, при этом не навредив пациенту, можно в первый же визит.

Сложнее с симптомами, которые характерны для множества заболеваний. Жалоба «кисти рук отекают, немеют и болят» заставляет предположить, что где-то пережат сосудисто-нервный пучок. Это следствие нескольких болезней, которые лечатся по-разному. Помочь врачу может более точное описание:

• что из перечисленного более выражено (больше беспокоит),
  • в какое время суток болит;
  • когда началось,
  • что провоцирует,
  • после чего проходит;
  • какие у пациента есть хронические заболевания,
  • болит одна рука или обе,
  • были ли травмы.

Еще один вопрос актуален для женщин: нет ли беременности? В этом состоянии на фоне общей задержки жидкости в организме порой обостряется туннельный синдром, о котором женщина до зачатия могла даже не подозревать.

Не все вопросы требуют участия врача. Если после занятий йогой болят запястья рук, начать лучше с разговора с тренером. При достаточном уровне квалификации он сможет изменить программу занятий, разгрузив беспокоящий сустав на 1-2 недели. Когда боль пройдет, к упражнениям можно вернуться, обратив внимание на правильность выполнения асан и на предварительную разминку.

Как понять, почему болит кисть при нагрузках

В план обследования при жалобах на боли в кистях обязательно входит рентгенограмма, которая позволит оценить состояние суставов и окружающих тканей. Может потребоваться анализ крови, чтобы исключить волчанку и ревматоидный артрит — аутоиммунные заболевания, поражающие сосуды и  суставы, а также эндокринные болезни — сахарный диабет и патологии щитовидной железы. По уровню мочевой кислоты, который оценивается вместе с данными рентгена, подтверждают или опровергают подозрение на подагру.

Уникальные методики и инновационное оборудование клиник «ЗдравКлиник» позволяют быстро и точно поставить правильный диагноз, а главное, грамотно назначить необходимый курс эффективной терапии.

Что поможет восстановить кисти

При болях в кистях рук важно устранить причину заболевания, если это возможно. Спектр применяемых методов лечения широк, и выбор конкретных процедур или лекарств зависит от окончательного диагноза. Есть случаи, когда помогают простые способы, например, подобрать правильную позу для сна или купить ортопедический коврик для мыши. Бывает, необходимо хирургическое вмешательство. Чаще всего достаточным считается назначение противовоспалительных лекарств в сочетании с физиотерапией.

Если выявлено хроническое заболевание, хороший эффект дает лечебная физкультура, которую назначают после снятия обострения.

Когда кисти рук отекают, болят и немеют при беременности, необходима консультация акушера-гинеколога. Если боль возникла резко и ее невозможно терпеть, обратиться к врачу нужно немедленно: помощь окажут в приемном покое любого роддома.