Top.Mail.Ru

Лечение ревматизма суставов

Автор: Казарян Гагик Мушегович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед
Стаж 15 лет

Кандидат медицинских наук
Автор: Казарян Гагик Мушегович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 16.05.2019
просмотров
Автор: Духовник Владимир Аркадьевич
Специалист:
Рефлексотерапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кинезиолог, Озонотерапевт
Стаж 40 лет

Врач высшей квалификационной категорииПобедитель в номинации
«Лучший врач-рефлексотерапевт 2020 года»
Автор: Духовник Владимир Аркадьевич
Рефлексотерапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кинезиолог, Озонотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Победитель в номинации
«Лучший врач-рефлексотерапевт 2020 года»

Дата публикации: 16.05.2019
просмотров

Ревматизм – это воспаление соединительной ткани организма, которая присутствует во всех его системах и органах. Первым воспаление затрагивает крупные и средние суставы, сердце и кровеносные сосуды. Замечено, что женщины подвержены этому заболеванию чаще мужчин.

Почему развивается ревматизм суставов

Длительное время врачи не могли прийти к единому мнению о причинах заболевания. Сейчас считается, что ревматизм носит аутоиммунный характер.

Развитие болезни на первых этапах малозаметно. Сначала в организм попадают особые бактерии - бета-гемолитические стрептококки группы А, которые вызывают ангину (тонзиллит), фарингит, лимфаденит. При этом иммунная система для борьбы с ними вырабатывает специфические антитела, способные распознать стрептококк, и силы организма направляются на преодоление инфекции. Если лечение не помогло и микроорганизм не уничтожен, он остается в теле человека на длительное время.

Ревматизм развивается далеко не у каждого, переболевшего такой инфекцией, а лишь  у 0,4-3%. Дело в том, что у людей, склонных к ревматизму, в организме есть особый белок - В-клеточный маркер D8/17. У расположенных к ревматизму людей в соединительной ткани содержатся молекулы этого белка, похожие по структуре на те, что есть на поверхности стрептококка. Поэтому организм начинает атаковать не только «врага», но и собственные ткани, принимаемые за бактерии. Возникает воспалительный процесс.

Помимо такой предрасположенности, существуют и другие факторы риска:

  • наличие ревматизма или системных заболеваний соединительной ткани у ближайших родственников (мать, отец, братья, сестры);
  • юный возраст – 6-16 лет;
  • частые инфекции носоглотки или недавно перенесенная острая стрептококковая инфекция.

Симптомы ревматизма суставов

Как правило, начальные признаки ревматизма заявляют о себе спустя пару недель после тонзилитта или фарингита. Это может быть:

  • невысокая температура (около 37 градусов);
  • боль в суставах;
  • общая слабость и дискомфорт.

Такие симптомы не всегда настораживают человека, многие списывают это на общую усталость организма или ослабление после болезни. Также ревматизм влияет и на сердечно-сосудистую систему, появляются:

  • перебои в ритме сердца;
  • нарушения пульса (как его ускорение, так и замедление);
  • одышка, слабость;
  • потливость;
  • боли в сердце.

Такие симптомы могут говорить о развитии ревмокардита (воспаления сердца), который может перерасти в порок сердца.

Суставы при ревматизме начинают болеть, причем неприятные ощущения могут появиться внезапно и так же неожиданно исчезнуть. Поражаются, как правило, средние и крупные суставы – плечевые, локтевые, коленные, тазобедренные, в стопах и запястьях. Порой воспаление приводит к деформации - постепенно суставы начнут менять форму.

Бывает так, что симптомы пропадают сами по себе, без лечения. К сожалению, о полном выздоровлении речи не идет – повторная атака может возникнуть через несколько месчцев, а иногда даже и лет. Поэтому вопрос о правильной диагностике ревматизма при симптомах, описанных выше, откладывать не стоит.

Диагностика

При подозрении на ревматизм обратиться стоит к ревматологу, который проведет комплексную диагностику. Она может включать:

  • Анализы крови (общий клинический, иммунологический анализ крови для выявления в ней специфичных составляющих, характерных для заболевания);
  • ЭКГ и эхокардиография сердца;
  • Артроскопия сустава;
  • Рентген, МРТ;
  • Исследование внутрисуставной жидкости.

Соединительная ткань содержится во всех системах и органах тела. При подозрении на поражение других органов могут быть назначены дополнительные консультации у других специалистов.

Ревматизм суставов: лечение

Учитывая серьезность заболевания и его последствий, лечением при ревматизме пренебрегать нельзя. Без терапии болезнь будет развиваться и перейдет в хроническую форму, которая ведет к инвалидности. Боль и воспаление суставов по всему телу, проблемы с нервной системой, сбои в работе сердца – это лишь часть последствий, которые ждут человека без должного лечения.

Лечение ревматизма состоит из нескольких этапов:

  1. лечение острого периода ревматизма, в активной его фазе
  2. терапия в подостром периоде
  3. профилактика повторных признаков ревматизма, наблюдение у ревматолога.

Также большое значение уделяется индивидуально составленной программе ЛФК и диете – рекомендуется пища с высоким содержанием белков.

Для лечения ревматизма применяются, среди прочих, антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикоиды. Врач может назначить внутрисуставные инъекции – эта методика показала хорошие результаты в лечении множества заболеваний суставов.

Помимо медикаментозного лечения, выздоровлению способствует физиотерапия. Она не только ускоряет выздоровление, но и помогает на этапе реабилитации. Так, могут применяться:

  • Рефлексотерапия;
  • Гирудотерапия;
  • Электрофорез;
  • УВЧ;
  • парафиновые аппликации и другие методики.

В комплекс лечебных мероприятий также включают массаж и лечебную физкультуру.

Мы специализируемся на лечении опорно-двигательного аппарата, даже при тяжелых стадиях заболеваний. Уже 10 лет помогаем тысячам пациентов избежать операции!

  • Наши врачи

Это сильнейшая команда экспертов, которая преподаёт на кафедре РУДН. Мы являемся клинической базой ведущих ВУЗов, где выпускаются лучшие врачи Москвы, уникальные специалисты России и зарубежья.

                                              

  • Стандарты

Экспертами и преподавателями нашей сети совместно с ведущими израильскими специалистами разработаны уникальные протоколы лечения на основе утвержденных медицинских стандартов Министерства Здравоохранения РФ.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00