Top.Mail.Ru

Реберный хондрит (синдром Титце)

Автор: Григорян Геворг Саргисович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Остеопат, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 8 лет

Врач второй квалификационной категории
Автор: Григорян Геворг Саргисович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Остеопат, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Дата публикации: 28.04.2021
просмотров
Автор: Ходош Роберт Геннадьевич
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог
Стаж 34 года

Врач вышей квалификационной категории
Автор: Ходош Роберт Геннадьевич
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 28.04.2021
просмотров

Синдром Титцевоспаление реберных хрящей, которое сопровождается болезненными ощущениями. Это реберно-хрящевой синдром, этиология которого до конца неизвестна. Существует лишь несколько теорий, которые описывают причины появления и развития заболевания.

Реберный хондрит возникает без каких-либо причин. По крайней мере, так это выглядит на первый взгляд. Он характеризуется болезненностью в области соединения ребер и грудины. Диагноз ставится на основе жалоб пациента, а также по результатам дальнейшей диагностики с использованием рентгенографии, КТ, УЗИ и других методов. В большинстве случаев лечение синдрома Титце осуществляется с помощью консервативных методик.

Причины заболевания

Болезнь Титце по сей день исследуют, на сегодняшний день не существует точно установленных причин появления этого синдрома. У врачей есть только несколько теорий, которые используются для объяснения причины появления как этой болезни, так и сходного с ним синдрома скользящего ребра. Наиболее распространенные теории:

  • болезнь — следствие травм;
  • к разрушению хряща приводят инфекции и аллергии;
  • причина болезни — в дефиците витаминов.

Заболевание часто обнаруживают у спортсменов, которые подвергают свой организм серьезным нагрузкам. Также нарушение бывает у людей с тяжелым надсадным кашлем, вызывающим реберную дистрофию. Травмы — хорошее объяснение появления симптомов болезни. Но также не исключено, что к расстройству приводят инфекции и аллергия. Эта теория находит свое подтверждение в том, что аналогичные нарушения часто наблюдается у людей с наркозависимостью. А еще их диагностируют у пациентов, которые перенесли операцию. Алиментарно-дистрофические причины рассматриваются реже. Эта теория наименее вероятная, но именно ее придерживался сам Титце, именем которого назвали болезнь. Предполагается, что проблема может возникнуть при нарушении обмена кальция в организме, дефиците витаминов.

Как диагностировать расстройство

На фото синдром Титце увидеть достаточно сложно, точно так же трудно провести диагностику при осмотре без пальпации. Разрушение реберных хрящей диагностируют на основе жалоб самого пациента, пальпации, проведения ряда исследований (УЗИ, КТ, МРТ), анализов крови. Некоторые виды диагностики позволяют исключить заболевания сердца и злокачественные новообразования.

МРТ и биопсия назначаются в случаях, когда сложно поставить точный диагноз. Эти методы позволяют исключить вероятность злокачественных образований. Также важно отличить данную проблему от различных ревматических расстройств, межреберной невралгии.

При синдроме Титце больной жалуется на боли в грудной клетке, рядом с грудиной. Часто болезненность обнаруживается с одной стороны грудины. Боли могут быть резкими или нарастающими. Болевой синдром длится долго, иногда — часами. Этим заболевание отличается от расстройств сердечной системы. Реберные хрящи рядом с грудиной при осмотре оказываются припухлыми. 

Болезнь обычно затрагивает 1–2 ребра, реже — 3–4. Как правило, пораженные хрящи находятся с одной стороны грудной клетки. Плавающие ребра синдром не затрагивает — они не закреплены на грудине. Если боль не спереди, а сзади, то это не синдром Титце, а другое заболевание. Какое именно, можно узнать только в результате медицинского обследования.

Лечение без госпитализации

Чтобы начать лечение, необходимо пройти обследование у ортопеда-травматолога. Специалист точно поставит диагноз и назначит терапию. В большинстве случаев речь идет о консервативном лечении. Пациенту не нужно опасаться того, что его положат в больницу и будут проводить хирургические манипуляции. Лечение проходит амбулаторно, в домашних условиях. Для терапии используют:

  • гели;
  • мази;
  • противовоспалительные нестероидные средства;
  • компрессы;
  • обезболивающие препараты (при сильной боли).

Если это не поможет, могут выписать уколы с новокаином и гидрокортизоном непосредственно в пораженную область. Это должно способствовать восстановлению. В качестве дополнительного средства назначают физио- и рефлексотерапию, мануальные воздействия.

Обычно хрящевой слой восстанавливается, особенно если пациент воздерживается от физических нагрузок, принимает витаминные комплексы, правильно питается. Для того чтобы контролировать состояние хрящевой ткани, необходимо регулярно посещать врача и наблюдаться у него. Лечение позвоночника и суставов требует намного больше времени, чем синдром Титце.

Однако в некоторых случаях консервативная терапия оказывается бессильна. В этом случае, если лекарственные средства не помогли, назначается поднадкостничная резекция ребра. Процедуру проводят под наркозом. Важно отметить, что такие ситуации действительно очень редки.

Как избежать заболевания

Для успешной профилактики важно учесть, что в группе особого риска этого заболевания находятся наркоманы, спортсмены, люди после торакотомии (вскрытия грудной полости через грудную стенку), а также все, кто занимается тяжелым физическим трудом (например, грузчики). Также риск повышается при хронических и регулярных травмах плеч и груди, постоянных нагрузках на эту зону, метаболических нарушениях, возрастных и гормональных изменениях.

Проблема профилактики заключается в том, что точная причина возникновения этой болезни неизвестна. Рекомендуется учитывать все возможные причины её развития. Нужно избегать серьезных нагрузок, которые травмируют грудную клетку, умеренно заниматься спортом. Люди, занятые тяжелым физическим трудом, останутся в зоне риска, пока не найдут другое занятие.

Рекомендуется обратить особое внимание на рацион. Питание должно быть полноценным, в организм должны поступать все необходимые витамины и минералы. Лучше покупать качественные минерально-витаминные комплексы. Нужно обязательно укреплять иммунитет, ослабление которого также связывают с развитием синдрома Титце.

Можно время от времени проходить физиотерапевтические процедуры. После травм обязательно рекомендуются такие дополнительные методы лечения — не стоит ими пренебрегать. Это отличная профилактика заболевания.

Если возникла боль в грудине, припухлость, ощущение скользящего ребра, надо как можно быстрее обратиться к врачу. На ранних стадиях заболевание гарантированно можно вылечить с помощью консервативной терапии. Не стоит рассчитывать, что все пройдет само. Это не исключено, но рисковать не надо.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 1

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00