Top.Mail.Ru

Симптомы артрита голеностопного сустава

Автор: Ахмедова Ашура Гаджиюсуповна
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог

Врач

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров
Автор: Исаев Владимир Викторович
Мануальный терапевт, Кинезиолог, Реабилитолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 18.05.2019
просмотров

Артрит лодыжки – это воспаление голеностопного сустава, очень болезненное заболевание, способное привести к инвалидизации.

Стопы и голени выдерживают вес человека и огромные физические нагрузки. Поэтому для качества жизни и передвижения без подручных средств важно вовремя обратиться за помощью к ревматологу или ортопеду.

На сегодня сложно сказать, какой возраст больше подвержен недугу. Однако значительное омоложение артрита голеностопа – всемирная печальная реальность. В отличие от других видов артрита, больше поражающих женщин, голеностоп чаще страдает у мужчин.  

Болезнь многолика, ведь причин воспаления лодыжки много, и именно по этому критерию классифицируется заболевание. Общее, что их объединяет – механизм возникновения артрита голеностопного сустава, который зависит от многих причин. Воспаление в сочленении изменяет качество смазки в суставной сумке. Из-за этого возникает тканевой отек и повреждаются кости.

Вид артрита. Ревматоидный.

Причины возникновения и характерные симптомы. Воспаляется синовиальная оболочка, суставы обеих ног поражены одинаково. Температура тела высокая, человека мучают боли. Появляются ревматоидные узлы рядом с сочленениями.

Вид артрита. Остеоартрит.

Причины возникновения и характерные симптомы. Становится причиной деформации сустава, дает о себе знать болью к вечеру или в результате нагрузки. Со временем стопа теряет подвижность.

Вид артрита. Подагрический.

Причины возникновения и характерные симптомы. Возникает из-за отложения солей. Проявляется болью, воспалением, узелками на суставе

Вид артрита. Реактивный.

Причины возникновения и характерные симптомы. Появляется после перенесенных инфекционных заболеваний как реакция иммунной системы на их возбудителей. Характеризуется высокой температурой, плохим самочувствием, увеличенными лимфоузлами.

Вид артрита. Псориатический.

Причины возникновения и характерные симптомы. Связан с поражениями кожи, обусловлен наследственным фактором.

Вид артрита. Посттравматический.

Причины возникновения и характерные симптомы. Причина этого вида артрита – травмы сустава, например, разрывы связок, растяжения, переломы, вывихи.

Вид артрита. Гнойный.

Причины возникновения и характерные симптомы. Не очень частая разновидность. Возникает, если в сустав попадает инфекция и начинает распространяться по всему организму. Первым страдает и воспаляется голеностоп.

Артрит голени бывает:

  • острым;
  • хроническим;
  • первичным;
  • одно- , двухсторонним, мигрирующим;
  • вторичным (является реакцией на другое заболевание);
  • поражает одно сочленение (моноартрит);
  • распространяется на несколько суставов (полиартрит).

По статистике, ревматоидный артрит голеностопного сустава среди названных разновидностей встречается чаще всего.

Стадии заболевания

В медицинской практике принято рассматривать три стадии развития болезни:

  1. характеризуется болезненностью сочленения при движении
  2. боль практически постоянная, подвижность стопы значительно уменьшена
  3. стадия показательна деформацией ступни, анкилозом (неподвижностью) сочленения. Ходить человек может только с палочкой. Наступает инвалидность.

Причины, диагностика, лечение артрита голеностопного сустава

Чтобы поставить правильный диагноз, который определит лечение, пациенту придется сдать ряд анализов в лаборатории и пройти аппаратную диагностику. Врачам необходимо определить общее состояние здоровья человека и заглянуть вовнутрь сустава. Понадобятся следующие мероприятия:

  • анализы крови;
  • рентгенограмма;
  • кровь на антитела к определенной инфекции;
  • УЗИ;
  • МРТ;
  • при необходимости – артроскопия и биопсия.

Как лечить?

В связи с тем, что артрит голеностопного сустава имеет схожие симптомы с некоторыми другими болезнями суставов, поставить правильный диагноз самому себе вряд ли удастся. Поэтому придется набраться терпения и сил и сходить к профессионалу.
Ревматолог предписывает индивидуальное комплексное лечение, состоящее в приеме медикаментов, физиотерапевтических процедур. Отличные результаты дает последующая лечебная физкультура, проводимая под присмотром врача.

Никаких лекарств без советов врача принимать нельзя. Многие имеют серьезные побочные эффекты и прописываются не всем. Как правило, консервативное лечение начинается со снятия болевого синдрома, затем следует прием нестероидных противовоспалительных средств. Если результат не самый лучший – понадобятся глюкокортикостероиды. Все происходит исключительно под контролем врача.

Если артрит голеностопного сустава был вызван влиянием инфекции, придется пройти курс антибиотиков.  Для улучшения иммунитета врач выписывает витаминные комплексы.
Из физиотерапевтических процедур хорошие результаты дают терапия холодом, гидромассаж, ультразвук.
Хирургические методы используют только в том случае, когда медикаментозное лечение результатов не дает. На сегодня существуют и хорошо себя зарекомендовали:

  • остеотомия, цель которой – равномерно распределить нагрузку на обе стороны сочленения;
  • эндопротезирование, то есть замена сустава его искусственным аналогом;
  • артродез, когда специальные винты удерживают сочленение в нормальном положении, препятствуя его деформации.

Немаловажную роль в лечении артрита голеностопа, симптомы которого сложны и многообразны, играет диета. Придется ограничить белковую пищу, а вот растительная приветствуется. Очень хорошо для суставов употреблять жирную рыбу, различные холодцы и желе. Рыба богата жирными омега-3 кислотами, а содержащие желатин блюда – коллагеном, который помогает в восстановлении ткани сустава.
Прогноз зависит от причины возникновения воспалительного процесса. Однако болезнь всегда протекает с рецидивами. Реактивный лучше поддается лечению, а вот с ревматоидным или псориатическим артритами все сложнее. Они провоцируют деформацию сустава и приводят в его неподвижности. Поэтому потребуется намного больше усилий пациента и врача, чтобы задержать развитие деструктивных процессов.

Мы специализируемся на лечении опорно-двигательного аппарата, даже при тяжелых стадиях заболеваний. Уже 10 лет помогаем тысячам пациентов избежать операции!

  • Наши врачи

Это сильнейшая команда экспертов, которая преподаёт на кафедре РУДН. Мы являемся клинической базой ведущих ВУЗов, где выпускаются лучшие врачи Москвы, уникальные специалисты России и зарубежья.

                                              

  • Стандарты

Экспертами и преподавателями нашей сети совместно с ведущими израильскими специалистами разработаны уникальные протоколы лечения на основе утвержденных медицинских стандартов Министерства Здравоохранения РФ.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00