Top.Mail.Ru

Что делать, если подвернул ногу

Автор: Габитова Эльмира Валерьевна
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Вегетолог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 08.11.2021
просмотров
Автор: Смирнов Алексей Владимирович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог

Врач высшей квалификационной категории

Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»

Дата публикации: 08.11.2021
просмотров
Подвернуть ногу можно в любой момент: это та травма, с которой хоть иногда сталкивается каждый человек. Получить такое повреждение можно и при занятиях спортом, и при ходьбе, а также при ушибе, полученном под углом. В эти моменты стопа принимает неестественное для себя положение, в результате чего возникают внутренние разрывы, смещения. Чаще всего, после того как подвернул ногу, немного болит лодыжка. Дискомфорт обычно быстро проходит. Но иногда, когда подвернул ногу, и очень сильно болит, необходимо принимать экстренные меры. При таком развитии событий следует обязательно обратиться к врачу. Только диагностика покажет, не повредились ли связки и мышцы, целы ли кости.
 

Возможные последствия вывиха

Как известно, в голеностопном суставе кости голени соединяются со стопой, представляя сочленение, наиболее подвижное, но одновременно хрупкое, а потому — самое уязвимое. Кости, образующие сустав, имеют небольшой размер, но при этом формируют сложную систему, на которую оказывает мощное давление вес всего тела. Это давление увеличивается, когда человек ускоряет шаг, бегает или просто активно передвигается, например, в танце или при быстром подъеме по лестнице. А в качестве амортизатора в этой хрупкой системе выступают связки: именно они испытывают максимум напряжения и чаще всего страдают при подворачивании ноги. 

Связанные заболевания

Что делать, если подвернул ногу в голеностопе? Понять, что получена самая настоящая травма, и она требует лечения. Чаще всего пострадавшим ставят один из следующих диагнозов:

  1. Растяжение связок, которое выражается в их легком повреждении. При этом образуются крошечные разрывы. Именно из-за них какое-то время (до полного заживления) в травмированном месте при малейшем движении ощущается болезненность.
  2. Разрыв, когда соединительная ткань получает сильные повреждения. В момент травмы слышится щелчок. Тогда при опросе пациент обычно говорит, что он подвернул ногу с хрустом. Боли в этом случае значительно сильнее, чем при растяжении.
  3. Вывих или перелом. В первом случае у пациента обнаруживается смещение голеностопа. Во втором случае нужно понимать, что даже небольшая трещина в кости — это уже перелом, требующий жесткой фиксации в течение нескольких недель. В момент, когда получают подобные повреждения, раздается хруст, человек ощущает сильнейшую боль. В этом состоянии наступить на пострадавшую ногу никак не получится.

Первый из указанных диагнозов — самый распространенный. При растяжении связок голеностоп отекает, а при ходьбе он отдает болью. В месте повреждения иногда образуются синяки, кожа может покраснеть или опухнуть. Нога может посинеть либо сразу после того, как человек ее подвернул, либо даже через 2–3 дня, если было глубокое кровоизлияние.

Порядок действий при повреждении голеностопа

Первое, что нужно делать, если сильно подвернул ногу, — это сконцентрироваться на собственных ощущениях, прислушаться к себе. Если все в порядке, боль уходит самостоятельно в течение 20–30 секунд. После того как состояние нормализовалось, можно продолжить движение.

Что делать, если подвернул ногу, а болит сильно, и облегчения нет? Продолжить наблюдение. Если конечность ноет, ей требуется покой не менее одного часа. Если после того как подвернул ногу, при касании ощущается сильная боль, образуются синяки или отеки, желательно обратиться в медицинское учреждение. Все это может быть признаком серьезных проблем. Какие еще симптомы при подвернутой ноге свидетельствуют о том, что необходима помощь врача:

  • нетипичная подвижность сустава;
  • нестабильность голеностопа, когда стопа непроизвольно изменяет свое положение при беге или ходьбе;
  • видимая деформация костей;
  • сохранение болезненности в течение первых суток;
  • невозможность встать на пострадавшую конечность даже через несколько дней после происшествия;
  • опухание лодыжки;
  • появление шишек;
  • потеря чувствительности стопы (полная или частичная, когда, например, немеют пальцы или хотя бы один из них).

Травматолог собирает анамнез, производит визуальный осмотр и пальпацию. Если этого окажется недостаточно для уточнения диагноза, врач направляет на рентген, КТ или МРТ. Дополнительные исследования должны исключить более сложные повреждения: переломы, вывихи. Самостоятельное лечение, а тем более вправление сустава или кости, недопустимо.

Реабилитационный период

Что можно делать в первые 2–3 дня, если человек подвернул ногу, — отдыхать, обеспечив покой пострадавшей конечности. Но, если нет вывиха или перелома, на третий день желательно начать нагружать ее. Так процесс выздоровления пройдет быстрее. В сложных случаях на полное восстановление нужно до трех месяцев, и тогда, возможно, есть смысл в первое время пользоваться костылями.

Болезненность снимают холодным компрессом. Можно использовать полотенце, смоченное в ледяной воде, или лед в грелке, обернутой в плотную ткань. В первые сутки компресс ставят каждые 3 часа и держат по 15–20 минут. Во время процедуры необходимо контролировать, чтобы не началось обморожение. Если кожа побелела, холод немедленно убирают, а ногу прогревают до полного восстановления кровообращения.

Чтобы не опухла щиколотка после подвернутой ноги, желательно обеспечить компрессию средней степени. Можно надеть специальные давящие гольфы (чулки). Подойдет и эластичный бинт. Им оборачивают часть голени (на 10–15 см вверх) и стопу (до основания пальцев). Нельзя допускать излишнего давления, иначе начнутся проблемы с кровоснабжением.

В период отдыха ногу слегка приподнимают, подкладывая под нее небольшой мягкий валик (подушку). Так снижается риск развития отечности. При отсутствии противопоказаний для облегчения состояния применяют обезболивающие и противовоспалительные мази, содержащие парацетамол, ибупрофен. От гематом и отеков помогают троксевазин и гепариновая мазь. Более точные рекомендации о том, чем и как лечить повреждение после того, как подвернул ступню ноги, дает врач.

После травмы нельзя принимать горячие ванны и делать массаж. В таком случае, если накануне подвернул ногу, она сильно опухнет из-за притока крови к месту повреждения. Впоследствии это может спровоцировать воспаление. Естественно, нельзя заниматься спортом.

Чего делать не рекомендуется 

Если речь идет о том, как свести к минимуму неприятные последствия и предупредить возможные осложнения при лечении в домашних условиях, то не следует пренебрегать следующими правилами. Для этого важно:

  1. Воздержаться от горячих ванн хотя бы в первые дни после травмы: от горячей воды ускоряется приток крови, отчего усиливается воспаление и отек в поврежденной зоне.
  2. Снизить двигательную и физическую активность, превозмогая боль: таким образом можно нанести еще больший вред больному суставу.
  3. Нельзя делать массаж в области рядом с травмой: от этого усилится кровообращение, последствием которого станет отечность, а в отдельных случаях могут возникнуть кровоподтеки.
  4. Стараться избегать слишком затяжного отдыха, покоя — первые пару дней желательно воздержаться от резких движений и активных движений, а уже на третий день после растяжения или ушиба можно постепенно усиливать нагрузку (опираться на поврежденную ногу), но в случае переломов или вывихов способы и сроки заживления травмы подскажет только лечащий врач. 

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

При соблюдении таких простых правил можно предупредить негативные последствия от травмы, а в профилактических целях, когда произойдет полное выздоровление, врачи рекомендуют использовать удобную обувь с ортопедическими стельками.

Профилактика поврежденного голеностопа

Травмы голеностопного сустава коварны — они постоянно будут напоминать о себе, стоит единожды подвернуть ногу: человек постоянно оказывается в зоне риска, когда занимается спортом, носит неправильную обувь или совершает неловкие движения. Для того чтобы предупредить нежелательные последствия, необходимо соблюдать профилактические меры:

  1. Подбирать и носить удобную, качественную обувь, которая соответствует размеру ноги, комфортна при ходьбе (женщинам желательно предпочесть обувь на невысоком каблуке, потому что стильная шпилька увеличивает риск повторной травмы). 
  2. Укреплять мышцы голеностопного сустава (делать это можно при помощи специальных упражнений).
  3. В начале занятий спортом важно размяться, чтобы хорошо разогреть мышцы перед предстоящей нагрузкой.

Главное — помнить, что оставаться внимательными и осторожными — первое правило, чтобы избежать растяжения связок и/или серьезных проблем с голеностопным суставом. Ведь, как следует из жалоб пострадавших, в большинстве случаев травмы голеностопа происходят именно из-за элементарной невнимательности: люди зачастую не смотрят себе под ноги. Банально, но факт.

Заключение

Врачи нашей клиники рекомендуют в любом случае, даже если человек подвернул ногу, и она лишь немного болит или слегка припухла, обращаться за медицинской помощью. Даже незначительный дискомфорт может свидетельствовать о больших проблемах. Если после того как подвернул ногу, появились шишка или синяк, значит, есть внутренние повреждения, которые необходимо лечить. Если пропустить вывих или перелом, возможно нарушение устойчивости голеностопа, и, вероятно, боли станут хроническими.

Что делать, если подвернул ногу в стопе, и травматолог подтвердил наличие повреждений? Во-первых, тщательно выполнять его назначения, а во-вторых, минимизировать (а лучше вовсе исключить) в первые несколько дней после получения травмы нагрузку на поврежденную конечность. Успех реабилитации зависит от характера поражения и индивидуальных особенностей организма, а также от настроя пострадавшего. Необходимо помнить, что лечение позвоночника и суставов занимает много времени и требует ответственного отношения к собственному здоровью.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00