Как лечить опухшую ногу ниже колена

Автор: Якубсон Виктор Михайлович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Дата публикации: 15.04.2021
Автор: Гомонов Степан Александрович
Травматолог-ортопед

Дата публикации: 15.04.2021

Пациенты нередко жалуются врачам на отечность нижних конечностей. Особенно часто люди среднего и старшего возраста задают вопросы о том, как лечить опухшую ногу ниже колена.

Отеки неприятны тем, что создают ощущение онемения в ногах, иногда появляется боль в коленном суставе. Происходит это в результате чрезмерного скопления жидкости в мягких тканях и может свидетельствовать о самых разнообразных нарушениях в работе организма.

Единственно верное решение при наблюдении подобной симптоматики — комплексное обследование. Оно позволит понять, требуется ли лечение позвоночника и суставов, или, возможно, отеки появились из-за проблем с сердечно-сосудистой системой.

Основные причины опухания ног

Если опухла нога выше колена и болит, это часто свидетельствует о последствиях травмы или опухоли. А вот отеки нижней части конечностей развиваются в результате нарушения оттока лимфы или венозного кровообращения. Отеки могут «говорить» о повышенной проницаемости капилляров или проблемах в связывании жидкости с другими элементами крови. Повышенное давление в сосудах может привести к переходу плазмы в пространство между тканями. Если в обратном направлении жидкость всасывается плохо, происходит постепенное ее накопление. И, как результат, ниже или выше колена опухла правая нога (левая или обе).

Механизм образования отека могут запустить как локальные, так и общие причины. К ним относятся:

• нарушения в работе сердечной мышцы;
  • различные венозные заболевания, включая варикозное расширение вен;
  • почечные патологии;
  • артрозы, артриты и другие суставные заболевания;
  • травмы (причины того, что опухает нога выше колена, могут крыться в растяжении связок или, например, в ушибах);
  • лимфостаз и другие сбои в циркуляции лимфы;
  • заболевания инфекционного характера;
  • проблемы в работе щитовидной железы;
  • всевозможные аллергии.

Когда опухает нога от колена до стопы, врач при первичном осмотре также может поинтересоваться, не принимает ли пациент гипотензивные препараты или гормоны. Подобные медикаменты могут стать причиной отечности.

Отечный синдром способен свидетельствовать о наличии довольно серьезных болезней. Точно определить причины, почему опухают ноги до колен, может только врач после проведения соответствующих диагностических мероприятий.

Почкин Е.О Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Чертановской

Диагностика поможет определить причину проблемы

Внешнего клинического осмотра недостаточно для постановки 100 % диагноза, если причины проблемы не очевидны. В этом случае необходимо пройти ряд дополнительных обследований:

1. Сдать анализ крови (общий и биохимический) и мочи.
  2. Пройти процедуру взятия проб на аллергию.
  3. Ультразвуковое обследование сердца, почек, сосудов.
  4. Снять электрокардиограмму сердца.
  5. Сделать ангиографию.

Если опухла нога выше колена сбоку, могут назначить прохождение рентгена костей и суставов. Клиницисту необходимо точно понимать, что привело к образованию отеков. Современные методы диагностики позволяют получить общую «картинку» проблемы в кратчайшие сроки.

Как лечат в стационаре и домашних условиях

К лечению проблемы врачи подходят дифференцировано, поскольку сама проблема считается одним из симптомов заболевания. В арсенале опытного специалиста присутствуют разные методы, включая медикаментозную терапию, ЛФК, массаж, различные физиопроцедуры. В тяжелых случаях может быть назначена операция. Без предварительного обследования однозначно ответить на вопрос, что делать, если опухла нога выше колена, затруднительно.

Часто, если опухла левая нога выше колена или ниже, присутствуют отеки обоих конечностей, врачи прописывают пациентам сопутствующую диету — рекомендуют минимизировать потребление соли, жирных и чрезмерно острых блюд. Важно нормализовать отток жидкости в организме.

Методы терапии подбираются с учетом основного заболевания строго в индивидуальном порядке. Поэтому на вопрос, что делать, если опухает нога ниже колена, ответ может быть только один — обратиться к специалисту. Заниматься самолечением в данном случае опасно, поскольку это только усугубляет текущую клиническую картину. Если опухают ноги ниже колен, установить причины и назначить лечение может только хороший врач.

Предупредить проще, чем лечить!

Любую проблему со здоровьем предупредить проще, чем заниматься лечением впоследствии. Хорошей профилактикой опухания ног служат физические упражнения, способствующие ускорению обменных процессов.

Важно уделять время спорту и упражнениям людям с сидячим образом жизни. Помимо этого нужно стараться следить за правильным рационом. Отеки нередко возникают в результате приема в пищу блюд с большим количеством соли и специй, злоупотребления алкоголем.