Top.Mail.Ru

Опухло колено у ребенка — причина

Автор: Македонский Евгений Витальевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Подиатр, Вертебролог, Озонотерапевт, Ортопед

Заместитель главного врача

Заведующий отделением

Дата публикации: 15.04.2021
просмотров
Автор: Халимов Ренат Рифкатович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 15.04.2021
просмотров

Коленные суставы у детей опухают и болят по естественным или патологическим причинам. К естественным относятся рост тканей, ушибы вследствие падения. Патологические причины — это воспалительные и аутоиммунные заболевания. Поэтому, когда малыш жалуется на боль в коленях, суставы опухают, наблюдаются покраснения, а само колено горячее, необходимо обратиться к педиатру. Врач определит, почему возникла боль в коленном суставе, и направит к соответствующему специалисту.

К чему может привести чрезмерная активность

В ситуации, когда ребенок упал, а вскоре опухло колено, нельзя полагаться на авось и надеяться, что все пройдет само: мол, кто в детстве не падает! 

Причин, почему у ребенка опухло колено вследствие травмы или после нее, несколько:

  • повреждение мениска (хрящевой прослойки между суставами);
  • трещина кости;
  • воспаление синовиальной жидкости;
  • скручивание связок;
  • скопление крови между тканями коленного сустава или в синовиальной жидкости;
  • воспаление сухожилий. 

Если подобные симптомы оставить без последствий, все это может привести к тяжелым недугам и даже инвалидности. 

Важное о недугах суставов

Не всегда боль, отечность и покраснение коленного сустава являются следствием ушибов. Воспалительный процесс в костных, либо мышечных тканях, может начаться тогда, когда инфекция попадает в синовиальную жидкость или костную ткань сустава через кровь, как это происходит при инфекционном артрите или септическом бурсите. И тогда колено опухает у ребенка без травмы. Причиной могут служить:

  1. Тендинит квадрицепса, наблюдается у ребят, которые занимаются спортом или много и активно двигаются. Тендинит — это воспаление сухожилия. Квадрицепс — мышца, располагающаяся от бедра к колену. В области чашечки все части (головки) мышцы переходят в общее сухожилие. Воспаление возникает в результате микротравм мышечных тканей, вызванных растяжениями, которые не успевают зарасти и восстановиться. 
  2. Болезнь Осгуд-Шлаттера, возникающая вследствие чрезмерных нагрузок, занятий спортом. Это подростковое заболевание развивается у детей 11–13 лет из-за воспалительных процессов в области сочленения голени с надколенником.
  3. Ювенильный артрит — болезнь, которая поражает даже шестимесячных малышей и сопровождается нарушением подвижности сустава, что способно привести к инвалидности. 

Распухло колено — что предпринять?

Если у ребенка опухло колено, то что делать в такой ситуации — вопрос вполне правомочный. При отечности, когда чашечка горячая, неплохо приложить к больному месту лед, завернутый в полотенце. При ушибе с рассечением кожи рану необходимо промыть прохладной водой и продезинфицировать перекисью водорода. 

Если до утра отечность не спадет, а боль не прекратится, необходимо обратиться к педиатру, или профильному специалисту, который специализируется на лечении позвоночника и суставов. 

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00