Top.Mail.Ru

Атеросклероз сосудов

Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Специалист:
Кардиолог, Терапевт
Стаж 25 лет

Доктор медицинских наукПрофессорПобедитель в номинации
«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

Доктор медицинских наук

Профессор

Победитель в номинации
«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 31.03.2022
просмотров
Автор: Ильенко Игорь Иванович
Специалист:
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог
Стаж 15 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Ильенко Игорь Иванович
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 31.03.2022
просмотров
Нарушение кровотока ─ одна из распространенных патологий. Возникает при уменьшении просвета между стенками сосудов. Недуг называется атеросклерозом сосудов. От него страдают не только пенсионеры. Все чаще он диагностируется у людей среднего возраста (35–40 лет). Атеросклеротические бляшки могут полностью перекрыть сонные артерии. Кровь перестает поступать в головной мозг. Возникает ишемический инсульт. Болезнь трудно диагностируется, так как на начальной стадии протекает бессимптомно. Заболевание может привести к необратимым последствиям. Нередко становится причиной инвалидности.

Причины заболевания

В медицине атеросклероз сосудов ─ это очаговое поражение артерий холестериновыми бляшками. Они образуются на стенках при нарушении белкового и жирового обменов, повышении концентрации жиросодержащих белков и холестерина во внутренней оболочке артерий. В результате стенки сосудов теряют эластичность. Сужается просвет между ними. Нарушается кровоток. Возникают головокружения. Появляются болевые ощущения. Место их локализации указывает на орган, которому требуется лечение атеросклероза сосудов. Его назначают врачи нашей клиники.

В группу риска чаще входят мужчины в возрасте от 55 лет и старше. У них наблюдаются возрастные изменения в тканях на клеточном уровне. Прогрессирующий атеросклероз сосудов шеи опасен для жизни. К развитию болезни приводят:

  • вредные привычки;
  • ожирение;
  • гипертония;
  • генетическая предрасположенность;
  • сахарный диабет;
  • низкая двигательная активность;
  • искривление позвоночника.

Связанные заболевания

Медики рекомендуют пройти обследование на предмет выявления атеросклероза сосудов шеи и для последующего назначения лечения медикаментозными препаратами. Сделать это нужно безотлагательно при появлении следующих симптомов:

  1. Внезапно появившаяся слабость.
  2. Потеря способности координировать движения.
  3. Снижение концентрации внимания.
  4. Появление провалов в памяти.
  5. Спутанность мыслей и затрудненная речь.
  6. Онемение мышц лица и снижение чувствительности кожи.

Надо также проверить состояние опорно-двигательного аппарата и при необходимости пройти курс лечения позвоночника и суставов. Также необходимо исключить вероятность смещения межпозвоночных дисков и ущемления нервов.

Атеросклероз сосудов головного мозга

Это медленно развивающееся заболевание с тяжелой симптоматикой. Медицинское название ─ цереброваскулярная болезнь. На продолжительность жизни при атеросклерозе сосудов головного мозга влияют такие факторы, как:

  • своевременность постановки диагноза;
  • правильный выбор медикаментозной терапии;
  • соблюдение диеты;
  • переход на здоровый образ жизни.

Важную роль играет инструментальная диагностика (МРТ, допплерография, УЗИ сердца, ЭКГ). По результатам обследования разрабатывается схема лекарственной терапии. О том, насколько эффективно в устранении атеросклероза сосудов головного мозга оказалось выбранное лечение, свидетельствуют многочисленные отзывы пациентов.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Атеросклероз коронарных сосудов

Выявить эту патологию крайне сложно. Болезнь протекает бессимптомно и дает о себе знать только при практически полной закупорке коронарной артерии. Сначала человек начинает сильно потеть. У него ослабевают мышцы, и появляется одышка. Все чаще начинает беспокоить давящая или жгучая боль в груди, отдающая в челюсть, плечевой сустав, левую руку во время физической нагрузки.

На поздней стадии развития атеросклероза сосудов сердца болевые ощущения возникают и в состоянии покоя. Возникает риск развития сердечной недостаточности. В ряде случаев требуется хирургическое вмешательство: стентирование, коронарная ангиопластика, шунтирование. Операция проводится при:

  • предынсультном состоянии;
  • тромбозе;
  • сужении просвета сосудов на 70 % и более.

Это может быть стентирование ─ увеличение просвета коронарной артерии стентом. Или шунтирование ─ создание ответвления для обхода пораженного участка.

Поражение сосудов ног

Это основная причина утомляемости при быстрой ходьбе, появления перемежающейся хромоты. Атеросклероз сосудов ног чаще диагностируется у пожилых мужчин. Вызывается истощением механизмов, отвечающих за компенсаторные функции и адаптационные процессы в организме.

Особенности заболевания

Чаще всего патология развивается на фоне хронических болезней почек, сердца, органов дыхания. Для атеросклероза сосудов нижних конечностей характерны следующие особенности:

  • поражение нервных волокон;
  • прекращение роста коллатеральных артерий, обеспечивающих кровоток;
  • прогрессирующая атрофия мышечной ткани;
  • трудно поддающиеся излечению трофические язвы.

При атеросклерозе нижних конечностей консервативное лечение медикаментозными препаратами не всегда эффективно, что повышает риск осложнений. У каждого третьего больного начинается сепсис или гангрена. В 45 случаях из 100 болезнь приводит к ампутации ног. Лечебные процедуры проводит врач. Строгое соблюдение его предписаний ─ залог выздоровления. Но не надо забывать и о профилактике. Она поможет избежать рецидивов.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00