Что такое периартрит плечевого сустава

Автор: Трофимова Наталья Николаевна
Невролог, Ревматолог, Вертеброневролог, Озонотерапевт, Вегетолог, Вертебролог
Стаж более 25 лет

Автор: Трофимова Наталья Николаевна
Невролог, Ревматолог, Вертеброневролог, Озонотерапевт, Вегетолог, Вертебролог

Заместитель главного врача клиники на ст. метро «Октябрьская»

Дата публикации: 07.10.2022
Автор: Ходош Роберт Геннадьевич
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог
Стаж 34 года

Врач вышей квалификационной категории
Автор: Ходош Роберт Геннадьевич
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 07.10.2022

Плечелопаточный периатрит — одна из наиболее распространенных причин болей в плечевом суставе. Под заболеванием подразумевается воспаление мягких тканей, которые окружают сочленение. На фоне патологии появляются болезненные ощущения, нарушается функциональность конечности. Нередко пациенты принимают обезболивающие препараты и не спешат к врачу, но подобное самолечение приводит к прогрессированию патологии, поэтому отказываться от квалифицированной медицинской помощи не стоит.

Основные причины

Периартрит плечевого сустава может быть вызван разными причинами, внешними воздействиями или внутренними нарушениями. Чаще всего развитие воспалительного процесса провоцируют следующие факторы:

1. Травма. Повреждение мягких тканей в результате удара, вывиха или подвивыха.
  2. Большие нагрузки. При тяжелом физическом труде, занятиях спортом происходит постоянная микротравматизация мышечных волокон и прочих структур, что приводит к воспалению.
  3. Сосудистые патологии. Причиной болезни становится нарушение кровоснабжения.

Несвоевременное лечение позвоночника и суставов также может привести к периартропатии из-за защемления или повреждения нервных волокон. Вне зависимости от причины, патология обычно носит односторонний характер.

Как проявляются симптомы

Клинические проявления заболевания напрямую зависят от причины его появления. К примеру, после травмы беспокоит сильная боль, но затем она постепенно утихает, возвращается только при нагрузках, при этом в той или иной степени наблюдается ограниченная подвижность сустава. При микротравмах воспалительный процесс развивается постепенно, поэтому болезненные ощущения обычно нарастают со временем и всегда усиливаются при активных движениях, занятиях спортом.

К другим симптомам периартрита можно отнести появление хруста в сочленении. Существенно ограничивается амплитуда движений конечностью. Пациент не может полностью поднять руку вверх или завести за голову. Малейшая активность сопровождается болью. Если игнорировать патологию, она будет прогрессировать, что приведет к атрофии мышц, остеопорозу и другим осложнениям.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Особенности диагностики и лечения

Обычно с диагностикой заболевания не возникает трудностей. Первичный диагноз врач может поставить во время клинического осмотра, но чтобы удостовериться в его правильности, проводится рентгенография и ультразвуковое исследование. В некоторых случаях требуется МРТ сустава, чтобы точно определить степень поражения тканей воспалительным процессом.

Медикаментозное лечение периартрита заключается в применении обезболивающих препаратов. Они купируют воспаление и уменьшают симптомы, но не устраняют причину болезни. Избавиться от патологии можно только при комплексном подходе. Врачи клиники могут порекомендовать:

• лечебный массаж;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • мануальную терапию;
  • рефлексотерапию и другие методики.

Не менее важна при периартрите и ЛФК. Комплекс упражнений лечебной физкультуры должен подбирать специалист для каждого пациента отдельно. Занятия гимнастикой помогают улучшить подвижность сустава и питание мышечных волокон.