Top.Mail.Ru

Диета при остеохондрозе

Автор: Кирилюк Евгений Владимирович
Специалист:
Остеопат, Невролог, Вегетолог, Вертеброневролог, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Детский остеопат
Стаж 13 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Кирилюк Евгений Владимирович
Остеопат, Невролог, Вегетолог, Вертеброневролог, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Детский остеопат

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 17.12.2021
просмотров
Автор: Хвостикова Татьяна Викторовна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт, Сомнолог
Стаж 23 года

Врач вышей квалификационной категории
Автор: Хвостикова Татьяна Викторовна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт, Сомнолог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 17.12.2021
просмотров
Лечебное питание назначается при любом заболевании. Цель диеты — помочь организму восстановить утраченные функции. Специальный рацион при остеохондрозе помогает сдержать развитие болезни на ранней стадии и предотвратить осложнения при длительном (хроническом) течении. Правильная диета в некоторых случаях позволяет обратить вспять прогрессирование остеохондроза, но такой режим питания должен стать частью жизни, а не «неделей здорового образа жизни».

Общая схема диагностики и лечения остеохондроза

Остеохондроз — это сборное название разрушительных процессов, происходящих в хрящах суставов. Ткань хрящей распадается под действием разных факторов (аутоиммунные заболевания, вредные условия труда, недостаток в рационе макро- и микроэлементов, врожденные аномалии опорно-двигательного аппарата, наследственная предрасположенность и т. д.). Излюбленное место разрушения хрящей — суставные диски между позвонками шейного, реже грудного отдела.

Для установления диагноза необходима консультация специалиста. Часто остеохондроз маскируется под разные неврологические заболевания. Диагностика поражения суставов позвоночника включает несколько методов:

  1. Первичный опрос. Врач уточняет жалобы: характер боли, время ее появления (днем/ночью/после физической нагрузки), чем пациент снимает боль в домашних условиях.
  2. Осмотр. В первую очередь врач обращает внимание на пораженный отдел позвоночника, но для правильного диагноза потребуется оценить состояние всего позвоночного столба. Часто остеохондрозу предшествует искривление или врожденный порок развития.
  3. Инструментальные методы. УЗИ и рентгенологическое исследование — «золотой стандарт» для подтверждения диагноза. Рентгеновский снимок показывает степень искривления позвоночника, края суставов и степень сужения суставной щели. На УЗИ можно увидеть очаги разрушения и «окаменения» хряща. В сложных случаях применяют КТ.

В зависимости от числа пораженных межпозвонковых дисков разрабатывается индивидуальная схема лечения. В нее входит лечебная физкультура, физиотерапия, обезболивающие препараты, реабилитационные техники (массаж, иглоукалывание) и лечебное питание. Диета — неотъемлемая часть лечения остеохондроза.

Как продукты влияют на суставы, и какая пища — лекарство 

Залог прочности и эластичности суставных хрящей — своевременное обновление их состава. Хрящ состоит из волокон соединительной ткани (коллагена) и жидкости. Его питание осуществляется через мелкие кровеносные капилляры, откуда хрящ получает все необходимые вещества. Возраст и современный рацион приводят к сдвигу в системе «обновление — разрушение» в сторону последнего. Для баланса нужно восстановить поступление в организм коллагена и воды. 

Врачи нашей клиники составляют индивидуальный рацион для каждого пациента. Ведь правильное питание при остеохондрозе — 50 % эффективности лечения.

Какие продукты питания сдерживают развитие остеохондроза? Пища, содержащая коллагеновые волокна и большой процент воды, может «залатать» небольшие дефекты в хряще. Если заболевание прогрессирует давно, полезные продукты снижают риск осложнений при остеохондрозе. Интересный факт: прием пищи, содержащей коллагеновые волокна, помогает при аутоиммунных заболеваниях (иммунная система «переключается» на разрушение поступающих с пищей волокон и перестает уничтожать свои собственные ткани).

В рацион питания при остеохондрозе нужно включить следующие продукты:

  1. Любые желеобразные вещества. На первом месте — холодец. При его приготовлении образуется высокая концентрация волокон, необходимых для «постройки» новой хрящевой ткани. Выварка из хрящей птиц или рыб также даст организму нужное количество коллагена.
  2. Обязательный компонент меню при диете у пациентов с остеохондрозом — морепродукты (жирные сорта рыбы). Жирные кислоты улучшают жировой обмен, что сразу сказывается на обновлении хрящей суставов.
  3. Растительная пища или отруби. Клетчатка — пища для микрофлоры кишечника. А микрофлора — «генератор» некоторых групп витаминов. Важно: клетчатка частично разрушается при жарении и варке продуктов, поэтому фрукты и овощи нужно употреблять в сыром виде.
  4. Молочные продукты и все, что содержит набор нужных макроэлементов: бобовые, орехи, яйца, зелень, ягоды, грибы.
  5. Какая диета (даже при остеохондрозе) не требует достаточного объема жидкости? При употреблении продуктов с клетчаткой нужно увеличить количество чистой воды в сутки не менее, чем на 0.5–1 л от исходного уровня. Рекомендовано включить в рацион морсы (малиновый, клюквенный). Они снижают вязкость крови и ускоряют выведение продуктов обмена веществ из суставов.
  6. Сладости можно и даже нужно, но не все. Разрешено есть горький шоколад (содержание какао-продуктов не менее 80 %), мармелад и зефир.

Баланс в употреблении этих продуктов важен: нельзя каждый день завтракать только творогом и ужинать холодцом. Важно разнообразить питание и максимально включать в рацион все перечисленные продукты.

«Не все полезно, что в рот полезло»

Успех лечения позвоночника и суставов можно «обнулить» нездоровой пищей. При разрушении хрящей суставов нужно избегать обезвоживания и токсического действия на коллаген организма.

Какие продукты нельзя употреблять при остеохондрозе? Любые солености, копчености, чипсы и просто пересоленная пища «вытянут» воду из тканей в сосудистое русло. Обмен питательными веществами в межпозвонковых дисках замедлится, что приведет к обострению заболевания. 

Продукты из мест быстрого питания пополняют список запрещенного. Их термическая обработка и обильное использование соусов — прямой путь к нарушению жирового обмена и пусковой фактор быстрого разрушения хрящей.

Что еще нельзя кушать при остеохондрозе? Сладости и кондитерские изделия приводят к повышению уровня глюкозы в крови, из-за чего почки стараются снизить его за счет увеличения мочевыделения. Мочегонным эффектом также обладают напитки и продукты, содержащие кофеин (черный чай, кофе, какао).

Во время ухудшения течения болезни требования к питанию ужесточаются. При обострении остеохондроза в диету вносятся поправки: снизить количество соли до минимального (нужная концентрация уже содержится в продуктах питания), увеличить объем зелени в рационе до 50–70 %, включать в каждый прием пищи продукты, богатые пектином (яблоки, мармелад) и коллагеном (мясное желе), и обязательно пить больше теплой жидкости (морсы, компоты). 

Куда ж без витаминов!

Витамины при остеохондрозе назначаются после лабораторного обследования. Врач устанавливает степень дефицита того или иного витамина и подбирает индивидуальные дозировки. Поливитаминные комплексы решают сразу две задачи: восполняют недостаток витаминов в организме и способствуют скорейшему восстановлению хрящевой ткани. 

Прием отдельных витаминов значительно не повлияет на эффективность лечения. У организма есть особенность: если ему не хватает хотя бы одного витамина или микроэлемента, все остальные питательные вещества он будет использовать на закрытие конкретного дефицита. Результат — общий дисбаланс и нехватка элементов во всех тканях и органах. Поэтому рекомендуется принимать курсы мультивитаминов 1–2 раза в год в зависимости от частоты обострений и тяжести заболевания.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00