Top.Mail.Ru

Гимнастика для суставов при артрозе

Автор: Кожевников Алексей Вадимович
Реабилитолог, Невролог

Врач высшей квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Беляево»

Дата публикации: 03.11.2021
просмотров
Автор: Белокуров Вадим Валентинович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 03.11.2021
просмотров
До недавнего времени считалось, что артроз суставов — удел пожилых людей. Между тем в последние годы заболевание все чаще диагностируется у представителей более молодых поколений. По мнению специалистов, специализирующихся на лечении позвоночника и суставов, одним из эффективных способов предупреждения развития недуга считается лечебная гимнастика. Упражнения при артрозе оправданно полезны, потому что в зону проработки включаются не только больные суставы, но и кости, мышцы и мягкие ткани. Однако следует учитывать, что даже при очевидном благоприятствовании занятий имеются противопоказания, поэтому необходимо проконсультироваться с лечащим врачом во избежание неблагоприятных последствий. 

Каковы особенности лечебной гимнастики при артрозных заболеваниях 

При назначении гимнастики врачи нашей клиники учитывают все нюансы: стадию развития заболевание, возраст и телосложение пациента, а также уровень его привычной двигательной активности и объем повседневной деятельности. Важно реализовывать программу физических занятий в строго предписанном режиме и объеме, не рекомендуется переусердствовать — превышать нагрузку, чтобы не обратить вспять ожидаемый эффект от процедуры. 

Гимнастика для коленных суставов при артрозе назначается в профилактических целях или в период ремиссии (ослабления) заболевания. Такие занятия правильно начинать с легкой разминки и несложных упражнений. Основным из них в гимнастике для суставов коленей при артрозе является растяжка с небольшой амплитудой. Если стартовать с самого популярного упражнения — так называемого и всем известного «велосипеда», то выполнять его следует традиционно в положении лежа на спине (предварительно разогрев колени), но не превышая 10 секунд. Если пациент в силу своего возраста или самочувствия не может выполнять такого рода упражнения, то в рамках гимнастики для ног при артрозе коленного сустава целесообразны упражнения с наиболее упрощенным вариантом выполнения. Например, лечь на спину и вытягивать обе ноги одновременно, при этом разогнуть их в коленях как можно лучше. Упражнение повторить 5–6 раз без перерыва. Предпочтительно выполнять его в начале дня, чтобы подготовить суставы к предстоящим ежедневным физическим нагрузкам.

Гимнастикой для голеностопного сустава при артрозе можно заниматься, если не беспокоят острые боли, отсутствует отек, нет покраснения тканей. Комплекс упражнений желательно подбирать вместе с врачом лечебной физкультуры, а потом с инструктором ЛФК и спортивной медицины научиться их правильно выполнять. Таким образом, если во время занятий или после них болевые ощущения не усиливаются, продолжать занятия можно в домашних условиях.

В ходе гимнастики для тазобедренного сустава при артрозе не рекомендуется упражняться в резких приседаниях, а также в чрезмерной нагрузке или увеличении амплитуды обширных движений. Так, например, при коксартрозе первой или второй степени упражнения выполнять лучше сидя или лежа на полу, при третьей степени — в положении сидя на стуле. Сначала надо размяться — выполнить несложные упражнения, а после занятий поднять руки и сделать глубокий вдох, затем опустить их и выдохнуть: это поможет восстановить сердечный ритм и ровное дыхание, расслабиться.

Гимнастика для плечевых суставов при артрозе выполняется неспешно и плавно, очень осторожно, без резких движений, чтобы не вернулись болевые ощущения. Важно, чтобы перед гимнастикой для суставов плеча при артрозе пораженный участок был достаточно разогрет, чтобы приступить к выполнению следующего — более сложного упражнения. В гимнастику входит упражнение, которое называется «объятия». При этом левая рука лежит на правом плече, а правая, напротив, располагается на левом. Локти необходимо поднимать как можно выше, а кончиками пальцев дотягиваться спины. Упражнение повторяют 5–6 раз Во время гимнастики для локтевого сустава при артрозе необходимо внимательно прислушиваться к своему самочувствию: нельзя допустить, чтобы усилился внутрисуставный дискомфорт, а если это произошло, нужно немедленно прекратить занятия.

Стараться избегать дискомфорта или боли следует и в гимнастике для лучезапястного сустава при артрозе, но если болезненные ощущения возникнут, нужно сразу привести руку в состояние покоя и приступить к упражнениям только спустя некоторое время. В ходе гимнастики для суставов при артрозе рук предпочтение отдается упражнениям, направленным на восстановление амплитуды движения, усиление иммобилизованных (ослабленных) мышц, подвижность связок. Силу мышц хорошо помогает увеличить упражнения по сгибанию/разгибанию кисти. Удобно для этого использовать поролоновую губку, а спустя небольшой промежуток времени можно увеличить нагрузку и заменить губку более плотным предметом (например, резиновым эспандером). Если после гимнастики для суставов пальцев рук при артрозе боль или отечность кисти не проходит, не стоит медлить с визитом к лечащему врачу.

Не будем забывать о противопоказаниях

Увы, несмотря на неоспоримо полезные свойства лечебной гимнастики и нацеленность упражнений на профилактику (предупреждение воспалительного процесса) имеются противопоказания к занятиям, среди них:

  • обострение артроза или других хронических заболеваний;
  • опухоли или грыжи в зоне суставных повреждений;
  • повышенное артериальное давление или температура тела;
  • нахождение в период реабилитации — посттравматической или послеоперационной;
  • расстройства кровоснабжения мозга, сосудистые или сердечные заболевания.

Важно помнить, что лечебная гимнастика при артрозе — процедура оздоровительного направления, однако не стоит полагаться исключительно на собственные знания. Для того чтобы составить правильную программу упражнений, следует обратиться к специалисту — врачу спортивной медицины, травматологу-ортопеду или ревматологу. Заниматься самостоятельно чревато: без предварительной диагностики и контроля специалиста такие занятия могут оказаться не только напрасными, но и причинить вред. 

В заключение

Задача пациента — строго следовать рекомендациям лечащего врача, повременить с проявлениями инициативы и по собственному усмотрению не вносить в программу дополнительные упражнения. А если даже при скрупулезном соблюдении всех правил самочувствие все же ухудшится, необходимо сразу сообщить об этом своему врачу, чтобы он внес коррективы в рекомендованную программу лечебной гимнастики при артрозе поврежденного сустава.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00