Top.Mail.Ru

Мифы о радикулите: Разбиваем стереотипы о болях в спине

Автор: Чотчаева Диана Хусеиновна
Специалист:
Вертебролог, Невролог
Стаж 28 лет

Врач
Автор: Чотчаева Диана Хусеиновна
Вертебролог, Невролог

Врач

Дата публикации: 23.01.2024
просмотров
Автор: Якубсон Виктор Михайлович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 36 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Якубсон Виктор Михайлович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 23.01.2024
просмотров

Эту боль едва ли можно спутать с другими болями. Она простреливает так, будто в поясницу вбивают гвоздь, и невозможно выпрямиться. Многие уже при первых признаках радикулита начинают заниматься самолечением и не задумываются о последствиях, полагая, что вполне можно обойтись без профессиональной медицинской помощи. Между тем даже за маленьким «прострелом» в спине скрываются серьезные проблемы. Развеять мифы о радикулите помогут врачи-неврологи сети медицинских центров «ЗдравКлиник», специализирующиеся на лечении позвоночника и суставов в течение многих лет.

Миф 1. Боли в пояснице почти всегда связаны с проблемами мышц, а не позвоночника

Это очень опасный миф, который обычно приводит к потере времени на своевременную диагностику таких опасных заболеваний, как опухоли, травмы спинного мозга, туберкулез и гнойные воспаления, угрожающие здоровью и даже жизни человека. Боль бывает разной в суставах, мышцах, связках, дисковых образованиях, нервных корешках. Самым легким для лечения видом боли является боль в мышцах (за исключением случая прорастания опухоли в мышечных тканях). Кроме того, она часто бывает вторичной и возникает из-за закупорки фасеточного сустава или разрыва фиброзного кольца межпозвонкового диска.

Связанные заболевания

Миф 2. Мануальная терапия — верный способ вылечить радикулит

Это тоже неверно — мануальная терапия вряд ли способна избавить от радикулита и не является прерогативным способом лечения этого заболевания. Ее проведение возможно только после уточнения диагноза с помощью компьютерной томографии. К такому лечению прибегают при отсутствии показаний к хирургическому вмешательству, если пациент принимает препараты, назначенные врачом. В большинстве случаев мануальная терапия применяется при боли без угрозы развития невропатии. Применение техники нежелательно при большой грыже или тяжелой невропатии, такой как паралич, дизурия, онемение конечностей.

Миф 3. Грыжи межпозвонкового диска чаще всего проходят сами по себе

Не всегда, но иногда такое случается, чем и опасен радикулит — ложными «обещаниями». Примерно у 20 % пациентов допустимы выпячивания (экструзии) до 2 мм, и если пациент неожиданно и самопроизвольно выздоравливает, грыжа на поясничном уровне действительно может уменьшиться в размерах. Нередко это объясняется отсутствием интенсивного физического труда и длительного сидения. Но отношение к заболеванию должно оставаться самым серьезным, поскольку невозможно предсказать, что произойдет с грыжей дальше — каждый клинический случай рассматривается индивидуально.

Почкин Е.О Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Чертановской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Миф 4. Кровать, грелка и турник — лучшие помощники при болях в пояснице

К вопросу о том, как вылечить радикулит народными средствами, постель «назначается» только в случаях, когда боль усиливается; если пациент с радикулитом долго «лежит», околопозвоночные мышцы ослабевают и появляется хроническая мышечная боль. Но в первые два-три дня обострения соблюдение постельного режима действительно полезно, так как в положении лежа разгружаются межпозвонковые диски и суставы, и процесс выздоровления ускоряется.

При неясной природе заболевания от лечения грелкой следует отказаться, поскольку острые травмы спинного мозга, опухоли и даже заболевания почек и кишечника способны вызывать боль в поясничной зоне. Так, если пациенту диагностировали остеохондроз, можно воспользоваться грелкой, но не более чем на 30 минут. Однако согревание не во всегда бывает полезным: иногда от такой процедуры боль может только усилиться. Поэтому без консультации с врачом от такого лечения лучше воздержаться.

Что касается турника, то это серьезная физическая нагрузка для рук, которая подходит в основном для молодых и крепких пациентов. Поэтому растяжку дома делать можно, но не более 30 секунд, хотя, кроме общего физического развития, упражнения на турнике тоже не принесут никакой пользы в случае с радикулитом.

Миф 5. Когда болит поясница, нужно укрепить мышечный корсет

Купировать боль при радикулите (особенно поясничного отдела позвоночника) быстро можно только с помощью лекарства. Обезболивающие инъекции в основном выполняют профессиональные спортсмены, которые сознательно переутомляют организм во время тренировок. Для всех остальных случаях боль является признаком заболевания, поэтому на это время необходимо забыть о серьезных нагрузках.

Радикулит опасен для людей, у кого сидячий образ жизни — норма, ведь именно такая повседневность зачастую чревата хроническими болями. Врачи нашей клиники всегда готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь — быстро и эффективно провести все диагностические и лечебные мероприятия радикулита, проконсультировать по всем вопросам, с чем и какими факторами связано заболевание. Не следует откладывать решение проблемы, при первых признаках заболевания стоит записаться на прием к врачам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве!

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00