Акция «Осень-2024»: бесплатный прием врача до 30 сентября — запишитесь сейчас!

Автор: Исаев Владимир Викторович
Мануальный терапевт, Кинезиолог, Реабилитолог
Причины нейропатической боли Стаж более 33 лет

Автор: Исаев Владимир Викторович
Мануальный терапевт, Кинезиолог, Реабилитолог

Дата публикации: 05.09.2024
Причины нейропатической боли просмотров
Автор: Ак-кыс Аяс Анандович
Травматолог-ортопед, Артролог, Ортопед
Причины нейропатической боли Стаж более 6 лет

Автор: Ак-кыс Аяс Анандович
Травматолог-ортопед, Артролог, Ортопед

Дата публикации: 05.09.2024
Причины нейропатической боли просмотров

Нейропатическая боль — это выраженный дискомфорт, причиной которого является нарушение целостности нервных окончаний. Состояние сопровождается зудом, жжением, покалыванием, слабостью и онемением. Приступы провоцируют патологии нервной системы, инфекции, заболевания суставов. Выбор схемы лечения зависит от результатов диагностики. Все диагностические и лечебные мероприятия проводит врач-невролог, при необходимости в тандеме с другими специалистами в области травматологии и ортопедии. Наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь в лечении позвоночника и суставов — быстро и эффективно провести все диагностические и лечебные мероприятия. Не следует откладывать решение проблемы — рекомендуется записаться на прием к врачам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве!

Причины приступов

Чтобы определить источник дискомфорта, нужно разобраться, как возникает нейропатическая боль. Прямая причина ее появления — возбуждение или повреждение нейронов нервной системы. Из-за воспаления они передают искаженные сигналы в болевые центры. В результате у человека возникают неприятные ощущения без очевидной причины.

В число заболеваний, вызывающих нейропатическую боль, входят:

Иногда причиной неврологической боли становятся инфекции. Появление дискомфорта в этом случае обусловлено повреждением нервных окончаний из-за деятельности патогенов. Обострения наблюдаются после химиотерапии и хирургических вмешательств, во время беременности, на фоне злоупотребления алкоголем. Иногда дискомфорт провоцирует нехватка витаминов группы B.

В случае если беспокоят какие-либо из перечисленных симптомов, рекомендуется записаться на прием к высококвалифицированному специалисту медицинского центра «ЗдравКлиник» для прохождения комплексной диагностики и составления индивидуального плана лечения.

Лечение

В первую очередь нужно понять, что вызывает нейропатическую боль. Для этого следует обратиться к специалисту широкого профиля — терапевту. После первичной диагностики он направит пациента к неврологу, кардиологу, психотерапевту, флебологу или другому врачу.

Лечение нейропатической боли направлено на устранение причины появления симптомов. В терапевтическую схему входят:

• фармакотерапия: препараты из группы антидепрессантов, противоэпилептические средства, наркотические анальгетики, локальные анестетики;
  • физиотерапия и реабилитация: электро-, ультразвуковая терапия, лазеротерапия, магнитотерапия, акупунктура, лечебный массаж, терапия движением;
  • психотерапия: когнитивно-поведенческая терапия, релаксационные техники, медитация;
  • процедурные методы: нейромодуляция, блокады нервов, пластическая декомпрессия нерва;
  • интервенционные процедуры: лечебные инъекции в область пораженного нерва, радиочастотная абляция нерва;
  • изменение образа жизни: регулярные физические упражнения, соблюдение здорового питания.

Обезболивающие средства используют с осторожностью и под наблюдением врача, так как в большинстве случаев они неэффективны и вызывают осложнения. Физиотерапия, массаж и акупунктура помогают сохранить чувствительность, предотвращают развитие трофических язв. Благодаря психологической поддержке пациенты учатся расслабляться и управлять стрессом, что снижает частоту и выраженность приступов.

Если приступы возникли на фоне первичного заболевания, корректируют схему его лечения. Так, при сахарном диабете меняют дозу гипогликемических препаратов, при герпетических инфекциях усиленно подавляют активность вируса.

Для нормализации самочувствия используют миорелаксанты, противосудорожные средства, антидепрессанты, седативные препараты. В комплексную терапию входит прием витаминов Е и группы В.

Верное решение — доверить лечение и заботу о своем здоровье врачам нашей клиники — опытным специалистам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве! Мы поможем даже в самых сложных случаях!