Top.Mail.Ru

О чем говорят боли после инсульта?

Автор: Анкудинова Екатерина Николаевна
Остеопат, Невролог, Вертебролог

Врач

Дата публикации: 20.03.2023
просмотров
Автор: Сумина Евгения Юрьевна
Невролог, Вертебролог

Главный врач клиники на ст. метро «Бауманская»

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 20.03.2023
просмотров

Боли после инсульта являются частым неврологическим последствием острого нарушения мозгового кровообращения. Они бывают у каждого десятого человека, перенесшего апоплексический удар. Указанный симптом нельзя игнорировать, так как он может быть последствием тяжелого постинсультного осложнения. Врачи клиники проводят эффективное лечение неврологических заболеваний, связанных с нарушениями питания мозга.

Причины болевого синдрома

Боли в руках и ногах бывают либо сразу после перенесенного удара, либо через несколько недель после него. Одна из причин болей после инсульта — это поражение суставов и мышц, вызванное изменениями в периферической нервной системе.

Иногда парализованная конечность может болеть в результате контрактуры. Из-за поражения головного мозга мышцы-сгибатели проявляют большую активность, чем мышцы-разгибатели. В этом случае попытка изменить положение конечности приводит к сильному спазму.

Болевые ощущения возникают в результате повышения мышечного тонуса. Ведущую роль в этом играет усиление шейных тонических рефлексов. Повышенное мышечное напряжение возникает в ответ на:

  • длительное положение на спине;
  • чрезмерные усилия во время сидения;
  • необходимость прикладывания силы в момент вставания с кровати;
  • дискомфорт — холод или боль;
  • ощущение грязи на теле;
  • психологическое стеснение.

Связанные заболевания

Установить причину постинсультных болей и пройти комплексную диагностику нервной системы и всего организма можно в нашей клинике. Не нужно пытаться самостоятельно устанавливать, почему появляются боли после инсульта, так как это может еще больше навредить пациенту.

Виды постинсультных болей

Боль в руках или ногах может быть местной и центральной. Местный болевой синдром имеет незначительную или среднюю интенсивность и не влияет на повседневную жизнь. 

Центральная боль появляется из-за поражения головного мозга в результате нарушения кровообращения. Этот орган может превращать даже легкие прикосновения в болевые ощущения. Боль бывает: 

  • приступообразной;
  • непрерывной;
  • покалывающей;
  • проявляющейся в виде жжения;
  • различной интенсивности в связи с переменой температуры.

Сильная боль после инсульта отрицательно сказывается на образе жизни больного и мешает ему выполнять даже самые простые задания. В ряде случаев он теряет навыки к самообслуживанию.

Бобников А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Беговой

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Лечение постинсультных болей

Для выработки тактики лечения боли после инсульта целесообразно провести дифференциальную диагностику организма. Кроме сбора анамнеза, она включает в себя компьютерную и магнитно-резонансную томографию, лечебную физкультуру, массаж. Специалисты нашей клиники проводят эффективное лечение позвоночника и суставов на основе последних достижений медицины.

Если после инсульта болит конечность, назначают антиконвульсионные препараты, в ряде случаев — антидепрессанты. Самостоятельный прием этих средств категорически запрещен: это может привести к серьезным осложнениям. Для снижения тонуса мышц врач назначает миорелаксанты, физиотерапевтические процедуры, массаж. 

Тем, кто ухаживает за больными, необходимо знать, что делать при болях после инсульта. Нужно следить, чтобы пациенты время от времени меняли положение тела. Показано лечение положением: больного укладывают в постели так, чтобы мышцы, у которых повышается тонус, были в расслабленном положении. Такая фиксация должна занимать непродолжительное время. 

Профилактика постинсультных болей основана на первичном предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний. После инсульта больные нуждаются в надлежащем уходе. Необходимо следить за их комфортным и правильном положении в постели. Важное значение в недопущении появления болевых ощущений имеет лечебная физкультура и массаж. Их нужно проводить только после назначения врача.

Купирование болевых ощущений после апоплексического удара — это одно из важных условий успешной реабилитации. От правильно выбранной тактики ведения больных зависит степень их восстановления, социальная и бытовая адаптация. Самостоятельно устранять боль в мышцах нельзя: комплекс лечебных и профилактических мер является прерогативой специалиста.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00