Top.Mail.Ru

Боль в суставе при поднятии руки: причины и лечение

Автор: Хвостикова Татьяна Викторовна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт, Сомнолог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 11.10.2023
просмотров
Автор: Дубровская Анна Вячеславовна
Врач ультразвуковой диагностики, Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 11.10.2023
просмотров

С болью в суставе при поднятии руки сталкиваются люди разного возраста. Неприятные ощущения обычно вызваны травмами, воспалительными, дегенеративно-дистрофическими и другими патологическими процессами. Иногда возникают из-за больших физических нагрузок или длительной монотонной работы. В любом случае боли в плече при поднятии руки вверх не стоит игнорировать, поскольку они порой указывают на развитие серьезной болезни. Диагностику и лечение в клиниках неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» проводят опытные врачи — травматологи-ортопеды — с применением современных методик и оборудования.

Основные причины

Боль в плече при поднятии руки бывает вызвана разными причинами. Довольно часто неприятные ощущения появляются после травм (переломов, вывихов, растяжений связок, сильных ушибов). К другим возможным провоцирующим факторам относятся:

  • дегенеративно-дистрофические процессы;
  • воспаления сустава или околосуставных тканей;
  • остеохондроз, грыжа диска, нарушения осанки;
  • миозит (воспаление мышц).

Связанные заболевания

Болезненные ощущения иногда возникают на фоне злокачественных опухолей или их метастазов, туберкулеза костей. Установить точную причину боли при поднятии руки способен только врач после проведения обследования.

Особенности проявления

Характер боли в руке при поднятии и отведении в сторону бывает острым или тянущим. Болезненность часто усиливается при физических нагрузках или переохлаждении.

Боль в правом или левом плечевом суставе при поднятии руки нередко сопровождается отечностью и припухлостью, ограничением подвижности конечности, хрустом. Из-за постоянных неприятных ощущений становится трудно выполнять даже простые действия, нарушается сон, появляется раздражительность.

Диагностика

Чтобы понять, почему беспокоят боли при поднятии правой или левой руки, требуется комплексная диагностика. При получении травмы проводится рентгенография, которая помогает выявить переломы и другие повреждения. В иных случаях врач собирает анамнез, проводит осмотр пациента. Для обследования применяются такие методы:

  • компьютерная или магнитно-резонансная томография;
  • УЗИ;
  • лабораторные исследования крови.

Черепахина С.И. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Октябрьской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Если возникает боль при поднятии руки в сторону, следует обратиться к травматологу или ортопеду в зависимости от происхождения симптомов. Врач при необходимости направит к неврологу или другому специалисту. В некоторых случаях, при небольшой боли, врач может рекомендовать принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен или диклофенак, чтобы снять боль и уменьшить воспаление. Со своей стороны можно выполнить следующие действия:

  1. Приложить лед: если не удается немедленно попасть к врачу, можно приложить лед на больное плечо для снятия воспаления и уменьшения боли. Для этого нужно использовать ледяную гелевую подушечку или завернуть кубики льда в чистую ткань. Применять лед следует не более 15–20 минут каждый раз и повторять процедуру через несколько часов.
  2. Отдохнуть и обойтись от движений, требующих поднятия рук: важно отдавать предпочтение покою и избегать активных движений, которые вызывают боль. Ограничение движения позволит предотвратить дополнительные повреждения и способствовать восстановлению.
  3. Избегать повторного травмирования: стараться предупредить повторное поднимание руки или выполнение любых действий и движений, способных усугубить боль и усилить воспаление. Если определенные активности, например, определенные виды физической нагрузки, вызывают боль, стоит временно их исключить или ограничить.

В любом случае требуется компетентная консультация: только специалист сможет выявить причину, купировать болевой синдром и восстановить нормальное функционирование поврежденной руки.

Методы лечения

Программа терапии составляется для каждого пациента индивидуально после установления причины возникновения боли. Лечение боли в плечевом суставе, возникающей при поднятии руки, в большинстве случае включает иммобилизацию или ограничение подвижности. Для этих целей применяется гипсовая повязка, ортез, эластичный бинт.

Если беспокоит боль при поднятии руки, медикаментозное лечение включает прием обезболивающих препаратов, миорелаксантов, кортикостероидов и другие лекарства. Часто назначаются хондропротекторы для восстановления хрящевой ткани. Дополнительно применяются такие методы: 

  • физиотерапия: ультразвуковая терапия, электростимуляция, лазерная терапия и транскраниальная магнитная стимуляция используются для улучшения регенерации тканей, уменьшения боли и восстановления функции после травмы или операции;
  • мануальная терапия: метод физической терапии включает ручные приемы — массаж, мануальную мобилизацию и мануальную тракцию — и помогает восстановить нормальное движение в суставах, снять мышечное напряжение и улучшить кровообращение в пораженных областях;
  • акупунктура: древний метод китайской медицины, при котором тонкие иглы вводятся в определенные точки на теле для стимуляции энергетических путей, помогает улучшить циркуляцию, снять боль и спазмы мышц, а также улучшить общее самочувствие пациента.

В числе дополнительных методов — лечебная гимнастика, лазерная и ультразвуковая терапия, грязевые компрессы и пр. Все процедуры назначаются и контролируются лечащим врачом.

О наших клиниках

В клиниках неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» лечением позвоночника и суставов занимаются опытные травматологи, ортопеды, неврологи и другие специалисты. Благодаря современному оснащению, у нас можно пройти практически все необходимые исследования, чтобы установить причину боли в руке при поднятии вверх и других сопутствующих симптомов.

Программа терапии подбирается персонально с учетом индивидуальных особенностей. Комплексное лечение направлено не только на снятие симптоматики, но и на устранение причины. Врачи нашей клиники всегда вежливы и внимательны к пациентам. Как только боль в руке стала заметной, нужно записаться на прием, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 6

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00