Top.Mail.Ru

Боли в плечевом суставе

Автор: Якубсон Виктор Михайлович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 36 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Якубсон Виктор Михайлович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 18.11.2022
просмотров
Автор: Морозенко Сергей Филиппович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт, Ортопед
Стаж 10 лет

Главный врач клиники на ст. метро «Пролетарская»Действующий член ООО «Ассоциация травматологов-ортопедов России»Официальный эксперт врач — травматолог-ортопед федеральных каналов Российского телевидения
Автор: Морозенко Сергей Филиппович
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт, Ортопед

Главный врач клиники на ст. метро «Пролетарская»

Действующий член ООО «Ассоциация травматологов-ортопедов России»

Официальный эксперт врач — травматолог-ортопед федеральных каналов Российского телевидения

Дата публикации: 18.11.2022
просмотров

Плечевым суставом называется сочленение, соединяющее плечевую кость верхней конечности с ключицей и лопаткой грудной клетки. Является сложным суставом — так же, как и голеностоп. Болит плечевой сустав довольно часто: он является самым подвижным суставом. К тому же на верхнюю конечность выпадает постоянная, интенсивная физическая нагрузка.

Причины боли в плече

Боль в плечевом суставе по характеру появления может быть острой и хронической. Возникает она от разных причин: является признаком воспаления, дегенерации или иррадиирует из другого, расположенного поблизости, органа.

  1. Воспаления: артриты (ревматический и ревматоидный), бурситы, эпикондилиты.
  2. Артрозы, артрозо-артриты, остеоартрозы.
  3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
  4. Протрузии и грыжи диска шейного отдела.
  5. Иррадиация при инфаркте миокарда.
  6. Травмы. При повреждении непосредственно плечевого сустава: ушиб, перелом шейки плечевой кости, вывихи, подвывихи, разрыв связок. Или — при переломе плечевой кости, лопатки и ключицы.
  7. Остеосаркома плечевой кости.
  8. Остеопороз костей плечевого пояса.
  9. Псориатический артрит.
  10. Болезнь Бехтерева — анкилозирующий спондилоартрит.

Связанные заболевания

Помимо этого, боли в плече могут быть следствием сидячего образа жизни, повышенного веса, старения и проявления старых травм.

При таких болях следует обязательно обратиться к врачу. Хочется, чтобы это был опытный и квалифицированный специалист клиники с проверенной и надежной репутацией. При имеющемся сейчас множестве подобных предложений следует остановить свой выбор на клинике лечения позвоночника и суставов: именно там можно получить качественную медицинскую помощь.

Алгоритм обследования и лечения

При первом обращении врач расспрашивает о жалобах, собирает анамнез и заполняет историю болезни. Затем осматривает больного и ставит предварительный диагноз. После чего пациент направляется на обследование, которое включает в себя клинический анализ крови с развернутой формулой, анализ мочи, кровь на С-реактивный белок, фибриноген, мочевую кислоту и антинуклеарные тела.

Помимо этого, нужно сделать рентгеновский снимок сочленения, пройти КТ, МРТ и УЗИ. КТ позволяет сделать «срез» тканей сустава с точностью до миллиметра, определяет хрящевые разрастания и остеофиты. МРТ наиболее эффективна при повреждениях, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов. Ультразвуковое исследование проводят при травмах и воспалительных процессах.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Дальнейшее ведение больного с симптомами заболеваний плечевого сустава напрямую зависит от грамотной диагностики: желательно, чтобы все манипуляции проводились на современном оборудовании с использованием качественного материала. Все это может обеспечить диагностика: там проводят именно такие обследования. А высокотехнологичные приборы клиники предоставят возможность определить любую патологию.

После обследования пациенту ставится окончательный диагноз, проводится дифференциальная диагностика и назначается лечение, которое обязательно должно быть комплексным с учетом сопутствующих болезней.

Лечение заболеваний плеча

Как и чем лечить боль в плечевом суставе, будет зависеть от степени его поражения и состояния пациента. Результат лечения плечевого сустава напрямую зависит от правильного ведения больного и квалификации медицинского персонала. Врачи клиники в достаточной мере обладают всеми необходимыми для этого качествами. В число рекомендуемых мероприятий входят:

  1. Анальгетики: таблетки, капсулы, инъекции. Хороший эффект дает местное использование гелей, мазей и пластырей.
  2. Противовоспалительные препараты. В тяжелых случаях — преднизолон.
  3. Антигистаминные препараты.
  4. При остеосаркоме — направление к онкологу.
  5. При повреждении плечевого пояса — грамотная иммобилизация и лечение у хирурга.
  6. Физиотерапия. Проводится после стихания острых болей.
  7. Лечебная физкультура.

Профилактикой является ежегодное прохождение полной диспансеризации больным с хроническими заболеваниями, правильное питание, санация очагов инфекции и ежедневная, щадящая гимнастика.

Избавиться от боли в плече легко: нужно обратиться в клинику лечения позвоночника и суставов «ЗдравКлиник», а там сделают все остальное. И не стоит этим пренебрегать!

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00