Top.Mail.Ru

Боль под лопаткой: Симптомы, причины и лечение

Автор: Кузьмина Полина Николаевна
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог
Стаж более 4 лет

Врач
Автор: Кузьмина Полина Николаевна
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог

Врач

Дата публикации: 15.01.2024
просмотров
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 19 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 15.01.2024
просмотров

Болевые ощущения под лопатками разнообразны по симптоматике и значению. Их причин множество — от повреждений позвоночника до незначительного растяжения. Почему возникли боли под лопатками и как от них избавиться, может сказать только высококлассный специалист. Наша сеть медицинских центров «ЗдравКлиник» предлагает лечение позвоночника и суставов. Прием осуществляют опытные невропатологи, ортопеды и остеопаты.

Что болит в спине?

Боль — предупредительный сигнал, указывающий, что на данном участке тела не все благополучно. Причины ее могут быть различными: смещение позвонков, остеопороз, воспаление плечевого сустава, язва желудка. И по интенсивности боли под лопатками со стороны спины нельзя определить, насколько тяжела болезнь или травма.

Так, отдающие в плечо зуд и жжение нередко считают растяжением. И если ощущения недостаточно сильные, ожидают, что неприятность пройдет сама собой. Но именно такую боль испытывает в целом здоровый человек при инфаркте миокарда. И не обращает на нее внимания до последнего момента.

Чаще всего боли со спины под лопатками возникают при травмах и воспалении мышц и суставов. Чтобы разобраться в проблеме, в нашей клинике проводят тщательную диагностику.

Характер болевых ощущений

Диагност начинает работу с составления анамнеза. Чем точнее пациент описывает свое состояние, тем проще установить причину. Боль в спине под лопатками различают по локализации:

  1. Локальная — ощущается на хорошо ограниченном участке и располагается близко к поверхности. Связана с поражением мягких тканей и мышц.
  2. Отраженная — распространяется на кожу. Появляется из-за иннервации кожного покрова пораженным органом или позвонком.
  3. Иррадиирущая — причина размещается далеко от пораженного участка. Боль отдает сзади под лопатку, а на самом деле поражен нерв. Квалифицированный невропатолог клиники неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» быстро установит, какой нерв затронут и как его лечить;
  4. Дисфункциональная — тоже находится в компетенции невропатолога. Связана со снижением работоспособности участков ЦНС.

Характер боли также помогает выявить ее причину. Постоянная ноющая боль под лопаткой указывает на обширную зону поражения, но без сильных повреждений. Острая боль говорит о травме и необходимости срочной помощи. Боль под лопаткой при вдохе часто возникает при переломе ребра или плеврите.

Почему болит под лопаткой

Болезненность на этом участке обусловлена множеством заболеваний. Различают их по типу поврежденной ткани:

  1. Мышечная — растяжение при травме или резком движении, воспаление, образование триггеров, контузии. Отраженная боль: причиной является плечевой сустав, но воспалены мышечные ткани. Дискомфорт может быть очень острым, вплоть до невозможности двигаться.
  2. Костная — протрузии, сколиоз, межпозвонковая грыжа, остеохондроз. Повреждения и избыточная нагрузка на позвонки чаще всего приводят к подлопаточным болям. Лечение длительное, включает в себя физиопроцедуры, физическую нагрузку.
  3. Нейрогенная боль — обусловлена повреждением или патологией позвонков.
  4. Заболевания внутренних органов — дискомфорт под правой лопаткой вызывают гастрит, язва желудка, воспаление правой почки и печени. Под левую лопатку иррадиирует боль при патологиях селезенки, толстого кишечника.

В наших клиниках работают врачи более чем 25 узких специальностей и самой высокой квалификации. Возможен вызов на дом ортопеда, невропатолога, кардиолога.

Связанные заболевания

Методы диагностики

Для диагностики заболевания в нашей клинике выполняется ряд исследований. Сначала врач проводит первичный осмотр и пальпацию, потом — ортопедическое тестирование. Так выясняют, насколько болезненные ощущения влияют на функционирование организма.

Врач измеряет давление и пульс, делает ЭКГ: при болезни сердца боль нередко отдает под лопатку. Затем назначает инструментальное обследование: рентген шейного и грудного отдела, УЗИ, МРТ, КТ. Важным инструментальным методом исследования боли под лопаткой является электромиография (ЭМГ). Этот метод позволяет оценить электрическую активность мышц и выявить возможные нарушения в функционировании нервной системы, а также определить наличие компрессии нерва или диагностировать мышечные заболевания, которые вызывают боль под лопаткой. Все это важно для корректной диагностики и последующего назначения эффективного лечения, направленного на устранение обнаруженных патологий или повреждений.

При появлении болезненных ощущений сначала обращаются к терапевту. Врач выявит наиболее вероятную причину боли под лопаткой и направит к необходимому специалисту: невропатологу, остеопату, кардиологу.

Морозенко С.Ф. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Пролетарской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Лечение и профилактика

В клинике неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» для каждого клиента разрабатывается индивидуальный лечебный курс. Здесь нет универсального решения: выделяют более 60 причин болезненности в верхней части спины. Терапия включает в себя как избавление от сильной боли под лопаткой, так и лечение ее первопричины.

Программа лечения предполагает прием медикаментов — обезболивающих, противовоспалительных, специальных препаратов, физиотерапевтические процедуры, ношение бандажа и корсета.

Если консервативное лечение не приводит к улучшению состояния или боли продолжаются в течение длительного времени, проводится хирургическое вмешательство. Хирургическое лечение в данном случае предусматривает удаление опухолей, коррекцию повреждений в плечевом суставе или лечение синдромов, связанных с давлением на нервные окончания. Операцию наши врачи проводят с использованием минимально инвазивных методов, таких как артроскопия, что позволяет снизить риск осложнений и ускорить процесс реабилитации.

В целях профилактики рекомендуется сидеть и стоять прямо, держать плечи и спину ровно. Упражнения на укрепление мышц спины и коррекция осанки предотвратят возникновение боли. Избыточный вес нагружает позвоночник и мышцы спины, и это вызывает болезненные ощущения. Необходимо следить за своим весом и при необходимости стараться его снизить. Следует регулярно заниматься физическими упражнениями. Усиление мышц спины и растяжка снимут напряжение в области лопатки и предупредят возникновение боли. 

Снижение стресса, правильное питание и достаточный сон — все это также способствует укреплению иммунной системы и общего здоровья организма, что, в свою очередь, предотвратит возникновение боли под лопаткой, связанной с воспалением и другими проблемами.

Для тех, кто страдает от болей под лопаткой, хорошее решение — обратиться в сеть медицинских центров «ЗдравКлиник». Сеть включает в себя восемь современных медцентров. Клиники неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» размещаются возле станций метро. Врачи нашей клиники готовы прийти на помощь с 9 до 21 часа каждый день. Записаться на прием или пригласить специалиста на дом можно, оставив заявку на сайте или позвонив к нам по телефону.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 6

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00