Боль в пояснице с иррадиацией в ногу: причины и лечение

Автор: Дубровская Анна Вячеславовна
Врач ультразвуковой диагностики, Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 21 год

Автор: Дубровская Анна Вячеславовна

Дата публикации: 22.01.2024
Автор: Нуцалханов Тимур Эрсмурзаевич
Мануальный терапевт, Невролог, Физиотерапевт
Стаж более 20 лет

Автор: Нуцалханов Тимур Эрсмурзаевич
Мануальный терапевт, Невролог, Физиотерапевт

Дата публикации: 22.01.2024

Нередко к неврологам наших клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» обращаются пациенты с жалобами на сильные боли в спине и ниже поясницы, которые отдают в ногу, «простреливают» до стопы и пальцев. Врач назначит обследование, которое позволит выявить причину заболевания, и проведет терапию в рамках комплексного лечения позвоночника и суставов. Наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь — быстро и эффективно провести все диагностические и лечебные мероприятия. Не откладывайте решения проблемы — записывайтесь на прием к врачам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве!

Симптомы и причины

Боль в пояснице с иррадиацией в ногу — распространенное заболевание, которое часто вызывается различными факторами, включая спазмы мышц, растяжение связок и сухожилий, проблемы с межпозвонковыми дисками. Причины боли в боли в пояснице, которая отдает в ногу, разнообразны, вызывать ее могут:

• Остеохондроз, при котором дегенеративные изменения в позвоночнике обуславливают возникновение грыжи диска или спондилолистеза — смещения позвонка, что, в свою очередь, приводит к сдавлению нервных корешков, вызывающих болезненный дискомфорт в спине и иррадиацию в ногу.
  • Спондилез — дегенеративное заболевание позвоночника, при котором позвонки подвергаются износу и образованию шиповидных выступов. Это приводит к сужению спинномозгового канала и сдавлению спинномозговых нервов, проходящих через эти отверстия, вызывая тем самым ноющую боль в пояснице, отдающую в ноги.
  • Межпозвонковая грыжа.
  • Протрузия, в результате которой фиброзное кольцо утончается, приводит к острой боли в пояснице, отдающей в ногу.
  • Смещение позвонков — приводит к корешковому синдрому тянущей боли в пояснице, отдающей в ноги, обычно возникает после падения или травмы.

Редкими, но возможными причинами, почему боль в пояснице отдает в ногу, специалисты называют опухоли позвоночного столба или спинного мозга, инфекции в области позвоночника, ревматические заболевания и воспалительные процессы.

Боль в пояснице, отдающая в левую ногу, бывает распирающей, тянущей, ноющей, словно «ударило током», сопровождается ощущением слабости в икроножных мышцах, онемением кожи, напоминающим «ползание мурашек». В числе сопутствующих симптомов заболевания позвоночника наблюдаются головокружение и приступы мигрени.

Если беспокоят какие-либо из перечисленных симптомов, рекомендуется записаться на прием к высококвалифицированному специалисту клиники неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» для прохождения комплексной диагностики и составления индивидуального плана лечения.

Диагностика и лечение

В рамках диагностических мероприятий врач проводит физическое обследование, включающие различные тесты и упражнения, чтобы оценить силу, гибкость, чувствительность и координацию спины и ног:

• магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ) для более детального изучения структуры позвоночника и нервов, выявления наличия грыжи диска, спондилолистеза или других проблем;
  • электромиография (ЭМГ) и нервная проводимость — тесты помогут оценить функцию и состояние периферических нервов, а также выявить возможные повреждения или компрессию нервов.

Трофимова Н.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Марьино

Для облегчения симптомов и лечения боли в пояснице, которая отдает в ногу, применяются различные методы:

• лекарственная терапия — нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения воспаления и боли, а также миорелаксанты для расслабления мышц и уменьшения спазма;
  • физическая терапия — включает в себя различные методы (упражнения для укрепления и растяжки мышц, дыхательные упражнения, ручной массаж), направленные на улучшение функции и уменьшение боли;
  • акупунктура (методика введения тонких игл в определенные точки на теле пациента, позволяющая уменьшать боль и улучшить функцию в различных состояниях) или хиропрактика (различные манипуляции и коррекции, такие как регулирование позвонков и суставов, чтобы улучшить функцию позвоночника и снизить нагрузку).

Однако в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, когда консервативным путем избавиться от боли внизу поясницы, которая отдает в ногу, невозможно. Операция предполагает дискэктомию — удаление части диска, грыжи или шиповидных выступов, или стабилизацию позвоночника.

Поддержание активного образа жизни, правильное осознание своих движений, а также выработка хороших привычек (регулярные физические упражнения для укрепления мышц спины, коррекция осанки и растяжки) — все эти меры помогут в профилактике боли в пояснице.

Стоит доверить лечение сильной боли в пояснице, отдающей в ногу, лучшим профессионалам — врачам нашей клиники неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» в Москве!