Top.Mail.Ru

Узелки при артрите

Автор: Морозенко Сергей Филиппович
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт, Ортопед

Действующий член ООО «Ассоциация травматологов-ортопедов России»

Официальный эксперт врач — травматолог-ортопед федеральных каналов Российского телевидения

Дата публикации: 28.02.2022
просмотров
Автор: Державина Ирина Николаевна
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Рефлексотерапевт, Кинезиолог, Гирудотерапевт, Реабилитолог, Озонотерапевт, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 28.02.2022
просмотров
Ревматоидные узелки — это подкожные болезненные либо малочувствительные образования диаметром от 3 мм до 3 см, проявляющиеся в области периферических суставов в результате аутоиммунного заболевания неясной этиологии. Могут выявляться на внутренних органах. На клиническую картину влияет степень тяжести патологии, есть или нет осложнения и локализация заболевания. 

Причины возникновения

Этиология ревматического артрита (РА) не установлена. Есть доказательства, что заболевание вызывает наследственная предрасположенность к патологии. Также обнаружены генетические дефекты иммунной системы, активирующие воспалительные процессы в организме, которые «запускают» развитие болезни. РА — распространенное заболевание, диагностируемое у 0,5 %–2 % населения, а узелки при ревматоидном артрите — последствие патологических процессов.

Провоцирующие причины РА: инфекции вирусного и бактериального характера, хронические инфекционные очаги, травмы, хирургическое, медикаментозное вмешательство и стрессы.

На ранней стадии болезни типичные симптомы: ревматоидные узелки на запястьях, стопах или предплечьях, выявляемые визуально или пальпаторно, и иммунологический фактор могут отсутствовать. Остановить неуклонное прогрессирование заболевания позволит максимально ранняя диагностика и быстрое начало активного лечения.

Связанные заболевания

Клиническая картина 

Ревматическому артриту свойственно медленное развитие: в течение недель и месяцев, реже — подостро либо остро. Пациенты жалуются на общее недомогание, слабость, лихорадку, болезненные ощущения и скованность в суставах в утреннее время, потерю аппетита и снижение веса.

РА поражает любые суставы, но в основном, нижних и верхних конечностей. Заболевание характеризуется следующими проявлениями:

  • симметричные припухлости суставов;
  • утренняя тугоподвижность на протяжении 30 минут и больше;
  • боли при движении и отеки мягких тканей с последующей деформацией суставов и костных тканей;
  • подкожные образования, выявленные врачом на разгибательных поверхностях, в околосуставных областях (ревматоидные узелки на ногах, локтях и предплечьях).

Симптомы РА имеют сходство с другими патологиями: болезнь Лайма, подагра, ревматизм в острой форме, остеоартроз, поэтому поставить правильный диагноз без обследования довольно сложно. Для этого требуется незамедлительная диагностика и формирование эффективной тактики лечения.

Диагностика

Первостепенный диагностический метод — забор крови для проведения анализа. Общий анализ крови показывает выраженность воспалительных процессов. При длительном заболевании может выявиться анемия, тромбоцитоз или нейтропения. Биохимический анализ определяет уровень ферментов печени, сиаловых кислот, креатинина, фибриногена, С-реактивного белка и прочее.

Главные методы инструментальной диагностики:

  • Артроскопия. Характеризуется забором биологического материала для проведения гистологии ревматоидных узелков.
  1. Рентгенологическое исследование. Специалисты выбирают оптимальную методику оценивания степени изменений в суставах.
  2. Компьютерная томография. Выявляет стадию поражения подвижных соединений и локализацию патологии;
  3. Ультразвуковое сканирование. Включает обследование суставов и внутренних органов при прогрессирующем течении заболевания.
  4. Остеосцинтиграфия. Проводится исследование метаболизма костной ткани с помощью радиофармацевтического вещества на предмет его содержания в костях для объективной оценки патологии.

Своевременная консультация у ревматолога и назначенный комплекс обследований прояснят, как избавиться от ревматоидного артрита или смягчить течение болезни. Возможно, в процессе обследования выяснится, что пациенту требуется комплексное лечение позвоночника и суставов.

Бобников А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Беговой

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Виды лечения

Ранняя диагностика, своевременно поставленный диагноз и эффективное лечение помогут остановить разрушение хрящевой и костной ткани. При обнаружении ревматоидных узлов все терапевтические мероприятия проводятся с целью устранения основной патологии — артрита — с использованием действенных способов терапии.

Медикаментозная терапия

Медикаментозная иммуносупрессия — основа терапии РА. Лечение ревматоидных узелков направлено на подавление избыточной активности иммунной системы и блокировку выработки медиаторов воспаления. 

Курс терапии включает следующие медикаменты:

  1. Противовоспалительные препараты. Это главный компонент лечения, особенно эффективный для раннего заболевания.
  2. Биологические препараты. Принимаются при интенсивной терапии и приостанавливают деформацию суставов.
  3. Глюкокортикостероиды. Оказывают противовоспалительное действие широкого спектра.
  4. Нестероидные противовоспалительные медикаменты. Уменьшают выраженность симптоматических проявлений (ревматоидные узелки, боль).

РА требует длительного медикаментозного лечения. В то же время терапия может быть ярко выраженной и эффективной, включая ослабление и исчезновение признаков заболевания.

Хирургическая терапия

Если болезнь запущенная, практикуется хирургическое вмешательство. Цель операции — уменьшение боли и нормализация активности суставов.

Методы оперативного лечения:

  • эндопротезирование — замена суставов;
  • артродез — фиксация конечности в недвижимом состоянии для восстановления ее опорной способности;
  • артропластика — «ремонт» или замена суставных поверхностей собственной тканью тела или искусственными прокладками;
  • коррекция поверхности сустава — противопоказана людям преклонного возраста и проводится вместе с синовэктомией (удаление воспаленной слизистой оболочки сустава).

Хирургическое вмешательство рекомендуется пациентам с отсутствующим эффектом от консервативного лечения. Чем раньше диагностируется РА, тем быстрее врачи нашей клиники сформируют план успешной терапии без операции.

Физиотерапия

Физиотерапия входит в комплексное лечение, применяясь в качестве дополнительных мер. Если есть противопоказания или ограничен прием лекарств — это единственный вид терапевтических методов.

Разновидности физиотерапии:

  • ультравысокочастотная терапия;
  • магнитно-лазерная терапия;
  • транскутанная афферентная узорчатая стимуляция;
  • плазмолифтинг;
  • озонотерапия;
  • комплекс физических упражнений;
  • массажи.

На выбор физиотерапевтической процедуры влияет клиническая картина и течение патологических процессов. Благодаря методам физиотерапевта улучшается гибкость суставов.

Профилактика

Первичные профилактические действия предусматривают комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболевания: укрепление здоровья, уменьшение стрессовых ситуаций, здоровое питание, занятия физкультурой. 

Вторичная профилактика РА направлена на предупреждение рецидивов. Она предполагает: правильно организованный режим, применение медикаментов, лечебную физкультуру, щадящую трудотерапию и регулярную психотерапию.

Своевременно оказанная помощь высококвалифицированного специалиста улучшит общее состояние и повысит качество жизни. Профилактические меры помогут не допустить поражения суставов и появления ревматоидных узлов на теле.

 

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00