Top.Mail.Ru

Питание при подагре

Автор: Ильенко Игорь Иванович
Специалист:
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог
Стаж 15 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Ильенко Игорь Иванович
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 28.04.2022
просмотров
Автор: Ильенко Игорь Иванович
Специалист:
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог
Стаж 15 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Ильенко Игорь Иванович
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 28.04.2022
просмотров
Ранее о подагре говорили как о царском заболевании, потому что чаще всего от нее страдали венценосные особы. И понятно почему. Они ели жирную и в основном мясную пищу. Теперь возникновение заболевания стало понятно, так как во многом оно зависит от нашего рациона. Если лечение позвоночника и суставов чаще всего зависит от правильной терапии, то питание при подагре — не вспомогательное, а основное лечение, следующее после диагностики заболевания.

Отчего появляется подагра

Один из видов артрита и системный недуг подагра — результат повышенного содержания в крови уровня мочевой кислоты, которая оседает в мягких и околосуставных тканях, а также на суставе больших пальцев в виде кристаллов моноурата натрия. Связано ли это с наследственным фактором, вредными привычками или неправильным питанием, определяет врач. Но лечение проводится в комплексе: медицинскими препаратами и диетой, которая будет эффективна при подагре на ногах. 

Связанные заболевания

Основа диеты и ее преимущества

Диета или правильное питание, составленное при подагре (вплоть до заболевания большого пальца ноги), основана на сбалансированности рациона и исключении продуктов, провоцирующих образование пуринов, содержащихся в них. При этом полностью исключаются продукты, которые могут вызвать обострение заболевания:

  • алкоголь в любом виде (вино, шампанское, пиво, водка, коньяк, слабоалкогольные напитки);
  • газированная вода и напитки;
  • мясные и рыбные копчености;
  • жареная и жирная пища, в том числе и жирная рыба;
  • клейкие бульоны (студень, холодец);
  • сало;
  • торты с кремом, шоколад, пирожные;
  • бобовые;
  • ягоды винограда и малины.

Врачи нашей клиники, применяя диету при подагре у мужчин и у женщин, эффективно снижают содержание кислоты в крови. Однако, как свидетельствует статистика, чаще всего от этого заболевания страдают мужчины.

Благодаря соблюдению правильного растительного и молочного питания, число приступов, вызывающих резкую боль, становится меньше, как и снижается процесс воспаления, также становятся меньше отеки на суставах или тканях. Продукты, имеющие высокую калорийность и входящие в рацион больного, способствуют насыщению без ощущения голода. Диетическое питание снижает риски осложнений и появления тофусов. Особенно важно при обострениях подагры соблюдать диету, чтобы свести к минимуму болевые проявления.

Бобников А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Беговой

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Каким должно быть меню

Меню, разрабатываемое для правильного питание при подагре, должно полностью удовлетворять потребности больного в еде, не нанося вреда. Как и в рационе больного, состав употребляемых продуктов должен иметь правильный баланс.

Диета при подагре на ногах включают в меню на неделю только те продукты, которые будут способствовать минимизации образования мочевой кислоты. В этом числе:

  • вегетарианские первые блюда, а также молочные и из круп;
  • обезжиренное мясо: кролик, птица кроме гуся и утки;
  • морепродукты: креветки и пр.;
  • нежирные сорта рыбы в отварном виде 170 гр, их можно употреблять трижды в неделю;
  • молочные и кисломолочные продукты, в том числе твердый сыр с низким содержанием жира;
  • три яйца в неделю независимо от способа приготовления;
  • макароны и крупы в ограниченном количестве;
  • овощи: сырые, отварные, тушеные;
  • сухофрукты (изюм не допускается);
  • орехи (кроме арахиса и грецких);
  • сладости без шоколада, варенье, повидло, мармелад, зефир;
  • чай из трав или зеленый (без ароматизаторов);
  • соки из позволенных фруктов и овощей, квас, морс из брусники или клюквы;
  • льняное и оливковое масло;
  • хлеб ржаной, пшеничный с отрубями;
  • свежие фрукты и цитрусовые, арбузы.

Излишки пуринов отлично выводит сок свежего огурца, который нужно принимать ежедневно в количестве 200 гр. При этом важно понимать, что количество продуктов должно соответствовать ежедневной норме потребления, необходимые для организма по количеству калорий, содержанию витаминов и микроэлементов. Это диетическое питание помогает больным легче перенести боль и общий дискомфорт.

Цели и результаты

Главные цели применения диеты и правильного питания при подагре, независимо у мужчин или у женщин, — ограничить употреблению тех продуктов, которые в избытке содержат компоненты пуринов, а также способствовать усилению выведения почечной системой мочевой кислоты.

У больного, страдающего подагрой, но соблюдающего диету, которую назначил врач, время ремиссии длится значительно дольше, в сравнении с больными, игнорирующими соблюдение диетического питания. При помощи диеты можно снизить интенсивность и частоту болей и минимизировать начало воспалительного процесса. Назначая диету, врач имеет возможность следить за уровнем образования мочевой кислоты, контролируя процесс.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00