Top.Mail.Ru

Питание при диабете

Автор: Зезюля Сергей Александрович
Специалист:
Эндокринолог, Остеопат, Детский остеопат
Стаж 14 лет

Врач второй квалификационной категорииСертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)Действительный член Единого национального регистра остеопатов (ЕНРО)
Автор: Зезюля Сергей Александрович
Эндокринолог, Остеопат, Детский остеопат

Врач второй квалификационной категории

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Действительный член Единого национального регистра остеопатов (ЕНРО)

Дата публикации: 04.05.2022
просмотров
Автор: Зезюля Сергей Александрович
Специалист:
Эндокринолог, Остеопат, Детский остеопат
Стаж 14 лет

Врач второй квалификационной категорииСертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)Действительный член Единого национального регистра остеопатов (ЕНРО)
Автор: Зезюля Сергей Александрович
Эндокринолог, Остеопат, Детский остеопат

Врач второй квалификационной категории

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Действительный член Единого национального регистра остеопатов (ЕНРО)

Дата публикации: 04.05.2022
просмотров
Соблюдение режима питания — это база для полноценной жизни диабетиков. Первым советом врачей после постановки диагноза Сахарный диабет является соблюдение диеты как основы лечения. Можно подумать, что меню при сахарном диабете пресное и скучное, но это не так. Питание даже при таких ограничениях может быть очень разнообразным и вкусным, необходимо лишь правильно подобрать продукты. 

Какие бывают ограничения в питании при диабете

Самым главным правилом, и это очень важно, является максимальное исключение употребления так называемых быстрых углеводов, т.к. они быстро поднимают сахар, что может плохо закончиться. К продуктам под грифом «запрещено» относятся:

  • сахар, в том числе промышленные соусы (майонез, кетчуп и т.п.);
  • хлеб и иные изделия из белой, очищенной пшеничной муки — батоны, булочки, пирожки, торты и т.п.;
  • блюда с использованием крахмала — кисели, желе, подливы, а также картофель, рис и бананы.

Существуют также ограничения нежесткие, т.е. употребление продуктов, либо использование способов приготовления допускается, но не часто:

  • жареные продукты, неважно на сковороде или же на углях, даже если это овощи;
  • продукты с повышенной жирностью — жирное мясо, молоко, сметана и т.п.;
  • маринования и консервы — содержат много соли (повышает давление), а зачастую и сахар.

Связанные заболевания

Примерное меню при сахарном диабете подразумевает, что необходимо заменить привычную пищу на более полезную, например, стоит заменить жирную свинину или говядину на птицу — курицу, индейку. Вместо жареной картошки или риса на гарнир нужно употреблять гречку, макароны в йогуртовом соусе, любые крупы, овощные рагу. Всеми любимые майонез или кетчуп готовить самостоятельно, без добавления сахара. Белый хлеб заменить на ржаной или с отрубями, но без фанатизма.

Также надо следовать основным правилам питания:

  • в день должно быть 5–6 приемов пищи, но маленькими порциями;
  • в обед блюдо должно содержать 50 % клетчатки (овощи), по 25 % белка (мясо, рыба, морепродукты) и углеводов (макароны, крупы).

Естественно, что диета при сахарном диабете 1 типа должна содержать более жесткие ограничения, но и в этом случае всегда можно найти множество прекрасных рецептов из разрешенных продуктов.

Какие бывают последствия нарушения диеты

Диабет возможно взять под контроль и жить так же, как и все другие, не имеющие данного диагноза люди, но стоит помнить, что несоблюдение рекомендаций врача, нарушение режима питания может привести к развитию тяжелых осложнений:

  • поражение сосудов — приводит к инфарктам, инсультам, внутренним кровотечениям, появлению незаживающих ран на коже, судорогам;
  • слепота;
  • поражение суставов;
  • отказ почек и прочих функций организма.

Почкин Е.О Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Чертановской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Наиболее сложным является их диагностика, т.к. очень часто болезни долгое время имеют скрытое течение и нечеткую симптоматику. А организм при этом подвергается разрушению. Именно поэтому стоит выполнять все рекомендации и соблюдать правила питания при диабете, а меню поможет подобрать грамотный доктор и подскажет фантазия. Поверьте, жить полноценно можно и нужно, даже при наличии диагноза «сахарный диабет».

Лечение диабета

В зависимости от тяжести течения заболевания существуют различные подходы для лечения. Но в любом случае сначала необходимо пройти комплексное обследование, после чего врачи нашей клиники подберут оптимальный в каждом конкретном случае план лечения. Но соблюдение ежедневной диеты при сахарном диабете является главным условием терапии независимо от того, будут назначены уколы инсулина или же таблетки.

Многие зададутся вопросом, какая диета при сахарном диабете оптимальна. Основные принципы довольно просты, главное — не относиться к правильному режиму питания как к наказанию, а сделать это нормой своей жизни. Итак, необходимо:

  • уменьшить размеры разового употребления еды;
  • увеличить количество приемов пищи;
  • максимально исключить запрещенные продукты;
  • ограничить условно неблагоприятные блюда;
  • повысить кардио- и прочие простые физические нагрузки — пешие или велопрогулки, гимнастика, дыхательные упражнения, плавание и т.п.;
  • держать под контролем показатели сахара и давления;
  • избавиться от вредных привычек.

Диабет — одно из самых распространенных заболеваний современности. Пару десятилетий назад данный диагноз вызывал шок у пациентов, но не сейчас. Разберемся с его формами.

Диабет 1 типа

Данный тип еще называют инсулинозависимым, и связано это с нарушением работы такого органа, как поджелудочная железа. Основной функцией этого органа является выработка гормона инсулина, который помогает организму усваивать глюкозу из еды. А сама глюкоза является питанием для всех клеток нашего организма. Причинами возникновения инсулинозависимости врачи считают:

  • наличие заболевания у одного, либо обоих родителей, т.е. наследственный фактор;
  • тяжелые поражения поджелудочной железы — гепатит, как вирусный, так и токсический (из-за алкоголизма, например), паротит, краснуха и т.п.;
  • аутоиммунный панкреатит и прочие болезни аутоиммунного характера.

Первичная диагностика заболевания и его лечение в клинике «ЗдравКлиник» значительно увеличивают вероятность легкого течения и минимизируют любые осложнения.

Диабет 2 типа

При диагностировании инсулинонезависимого течения болезни, помимо вышеперечисленных факторов возникновения, учитываются и следующие:

  • наличие избыточного веса, более 15 % от нормы;
  • средний и старший возраст пациента;
  • наличие сердечно-сосудистых болезней.

Соблюдение режима питания при диабете 2 типа — залог сохранения привычного образа жизни. Нужно помнить, что правила диетического питания подарят не одно десятилетие полноценной и активной жизни.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00