Top.Mail.Ru

Каковы причины постоянного чувства голода?

Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт

Врач первой квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»

Победитель в номинации
«Лучший врач-терапевт 2020 года»

Дата публикации: 06.07.2023
просмотров
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт

Врач первой квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»

Победитель в номинации
«Лучший врач-терапевт 2020 года»

Дата публикации: 06.07.2023
просмотров

Ощущение постоянного чувства голода у женщин или мужчин может быть нормальным физиологическим явлением при определенных обстоятельствах или указывать на развитие серьезного заболевания, нарушение пищевого поведения. Появление этого симптома не стоит игнорировать. Чтобы предупредить возможные осложнения, лучше записаться на консультацию к врачу. Комплексная диагностика поможет установить причину.

Почему возникает

Людям, соблюдающим диету, постоянно хочется есть, и это нормально. Постоянное чувство голода возникает и по другим физиологическим причинам, например, при больших физических или умственных нагрузках. В остальных случаях оно может быть спровоцировано такими заболеваниями: 

  • сахарный диабет; 
  • гипертиреоз (повышенная выработка гормонов щитовидной железой); 
  • язва желудка; 
  • гастрит; 
  • нарушения гормонального фона (особенно у женщин); 
  • гиперрексия (пищевое нарушение, при котором возникает чувство голода при отсутствии потребности организма в калориях). 

Связанные заболевания

Иногда рука постоянно тянется к еде у пациентов с различными психологическими проблемами, например, после перенесенного сильного стресса. Установить точную причину расстройства можно только после обследования.

Сопровождающие симптомы

Чувство голода и позывное урчание в желудке иногда сопровождаются и другими неприятными симптомами, которые беспокоят постоянно или периодически. Чаще всего на патологическое состояние указывают такие признаки: 

  • сосание под ложечкой; 
  • спазмы в области желудка; 
  • тошнота (может усиливаться или исчезать после еды); 
  • перепады настроения. 

При появлении перечисленных симптомов лучше не откладывать визит к врачу, чтобы точно установить причину их возникновения. Своевременно начатое лечение позволяет избежать серьезных проблем со здоровьем.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Диагностика и лечение

Если беспокоит сильное чувство голода, следует записаться на прием к терапевту. Он проведет осмотр и порекомендует пройти комплексную диагностику. В программу обследования включается УЗИ, эндоскопические методы исследования, лабораторные анализы. Также иногда необходима магнитно-резонансная или компьютерная томография. Терапевт может направить на консультацию к другим врачам клиники — эндокринологу, гастроэнтерологу и др. 

Если пациента беспокоит подавленное чувство голода, программа лечения подбирается персонально в зависимости от причин возникновения. В большинстве случаев требуется коррекция питания. При патологиях эндокринной системы или пищеварительного тракта также применяется медикаментозная терапия, физиотерапевтические и прочие методики.

Осложнения и профилактика

Когда постоянно возникает чувство голода, человек увеличивает количество употребляемой пищи, что приводит к появлению лишнего веса. Кроме этого, отсутствие лечение причины может вызвать серьезные осложнения. К примеру, при гастрите высок риск желудочного кровотечения, а при сахарном диабете — почечной недостаточности, инфаркта миокарда, поражения сосудов. 

При лечении позвоночника и суставов часто возникает чувство голода из-за ограничения движения и потребности организма в большем количестве энергии для восстановления тканей. В сети клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» можно пройти комплексное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Все медучреждения сети оснащены современным оборудованием для проведения диагностических и терапевтических процедур. Штат состоит из опытных и высококвалифицированных специалистов, готовых прийти на помощь в любой ситуации.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00