Боль в области поджелудочной железы

Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

Главный врач клиники на ст. метро «Пролетарская»
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

Главный врач клиники на ст. метро «Пролетарская»

«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 09.07.2022
Автор: Федорина Светлана Сергеевна
Терапевт

Дата публикации: 09.07.2022

Поджелудочная железа является тем органом, который ответственен за всю работу пищеварительной системы. Поэтому от ее правильной работы зависит функционирование систем и выработка соответствующих гормонов. В случае если человек сталкивается с болью в области поджелудочной железы, важно своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы предотвратить усугубление течения болезни. Врачи нашей клиники готовы оказать высококвалифицированную помощь в решение этой проблемы.

Причины болей в поджелудочной железе

Боль в области поджелудочной железы является одной из причин, из-за которых проявляются проблемы в работе органа. Чтобы предотвратить осложнения, лица, страдающие от проблем в работе органов внутренней секреции, должны своевременно обращаться к врачам.

Специалисты называют несколько причин заболевания поджелудочной железы. Среди них:

1. Происходящий в органе воспалительный процесс или панкреатит. В процессе употребления продуктов питания человек может испытывать выраженный дискомфорт, а само заболевание зачастую сопровождается возникновением тошноты, рвоты, тахикардией, резким снижением веса.
  2. Онкологические процессы, поражающие орган. К сожалению, врачи диагностируют патологии на поздней стадии, когда помочь больному уже невозможно. Заболевание характеризуется потерей аппетита, окраской кожи в желтый оттенок.
  3. Возникновение в желчном пузыре или его протоках камней. Заболевание развивается не быстро, а в течение нескольких лет. Связано с активными приступами колики во время движения камня по протокам.

Кроме того, среди причин возникновения проблем в работе поджелудочной железы называют появление болей в поясничном отделе позвоночника, что указывает на деформационные процессы в структуре его дисков, невралгию и ряд других процессов.

Если больной сталкивается с данными причинами, рекомендовано незамедлительно обратиться к квалифицированным специалистам. Ведь в зависимости от характера боли (острая или ноющая) специалист может понять тактику лечения поджелудочной железы.

Что входит в диагностику заболевания

Врач, учитывая описание болей пациента, а также на основании первичного осмотра и пальпации отдельных участков, собирает предварительный анамнез. Затем будет назначена сдача тестов и анализов (крови, мочи, кала). В связи с тем, что симптомы болезни поджелудочной железы проявляются не сразу, то специалист должен получить полную картину о заболевании. Поэтому таким пациентам может быть назначена диагностика заболевания, связанная с проведением исследований ферментов печени, рентгенография, УЗИ, МРТ.

Черепахина С.И. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Октябрьской

Какое лечение назначается

Если у пациента наблюдается патология в работе поджелудочной железы, то врач в индивидуальном порядке назначает курс терапии. Он должен быть основан исключительно на полученных данных исследований.

Устранить симптоматику, уменьшить проявление болей могут помочь не только средства народной медицины, но и специальная диета. Так, специалист способен скорректировать рацион больного, дать рекомендации по диете, которую необходимо соблюдать. Лекарственные средства помогают исключительно в устранении причин воспалительного процесса. В случае если невозможно добиться результатов от консервативной терапии, врачи назначают лечение в клинике, прибегая к методам оперативного вмешательства.

Среди дополнительных методов терапии в клинике назначается тейпирование, мануальная терапия, посещение занятий по лечебной физкультуре, массажи и пр. Исключительно воздействуя на причину болей в комплексе, врач может помочь пациенту избавиться от проблем и начать жить по-новому.