Каковы причины горечи во рту?

Автор: Ильенко Игорь Иванович
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог

Дата публикации: 25.07.2023
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 25.07.2023

С неприятным ощущением горечи во рту после еды сталкиваются многие люди. В норме к этому иногда приводит употребление орехов, жареных, острых и жирных блюд. Но чаще всего горечь связана с нарушениями в работе пищеварительной системы. Горький привкус вызывают также воспаления в ротовой полости, нарушения в работе эндокринной системы и острые формы инфекционных заболеваний. Для успешного решения проблемы важно разобраться, почему возникает горечь во рту, своевременно проведя диагностику и пройдя при необходимости курс лечения.

Сопутствующие симптомы

Признаки нарушений здоровья, которые сопровождают периодически возникающий горький привкус, очень разнообразны. Среди таковых могут присутствовать следующие симптомы, проявляющиеся самостоятельно либо в сочетании друг с другом:

• изжога;
  • тошнота и рвота;
  • неприятный запах изо рта, не связанный со стоматологическими проблемами;
  • горечь может сочетаться с кислым привкусом;
  • изменение консистенции и учащение стула;
  • снижение или потеря аппетита;
  • болезненность в области живота;
  • головокружение и головная боль;
  • снижение трудоспособности и общая слабость;
  • повышение температуры тела и озноб, слабость мышц, ощущение ломоты в суставах и теле;
  • желтушность кожных покровов, верхней и нижней поверхности языка, неба, белков глаз отражают патологические состояния печени, желчного пузыря и желчных протоков.

Сопутствующие симптомы, при их наличии, упрощают диагностику, поэтому о них нужно обязательно упомянуть при посещении врача. Резкое ухудшение самочувствия и острая боль в области живота, сочетающиеся с горьким привкусом, являются поводом для незамедлительного вызова специалистов.

Перечень заболеваний, при которых возникает горечь во рту

При работе с пациентами врачи клиники среди прочих жалоб часто имеют дело с жалобами на горечь во рту и в качестве наиболее вероятных причин ее появления указывают следующие заболевания:

1. Гастрит, при котором горечь во рту по утрам сочетается с изжогой и отрыжкой. Больного могут беспокоить боли в эпигастральной области, метеоризм, головокружение и слабость, тошнота и жидкий стул.
  2. Если привкус горечи во рту сопровождается болью в эпигастральной области (особенно ночью), вздутием живота, постоянным ощущением сытости даже при больших перерывах между приемами пищи, то можно заподозрить диспепсию.
  3. На фоне дисбактериоза кишечника дополняет чувство горечи во рту усиленное газообразование, рвота, тошнота и частичная потеря аппетита.
  4. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь проявляется сочетанием горечи с изжогой, кислой отрыжкой, тошнотой, рвотой и болью в области грудной клетки, повышенным слюноотделением.
  5. Нарушение работы печени и желчного пузыря одновременно сопровождается задержкой стула, потемнением мочи, болью в области правого подреберья.
  6. Стоматологические заболевания.
  7. Эндокринные нарушения.
  8. Стрессы, вызывающие воспаление отвечающих за вкус пищи периферических нервов. Эта причина горечи во рту чаще всего встречается у мужчин, привыкших сдерживать эмоции внутри, провоцируя тем самым спазм желчного пузыря.
  9. У женщин при беременности, особенно в ее последнем триместре, горечь во рту связана с гормональной перестройкой организма и обострением вкусовых ощущений.

Симптом бывает следствием приема антибиотиков, нарушающих нормальный баланс микрофлоры и провоцирующих развитие бактериоза. Возникновение неприятного привкуса в ротовой полости способны спровоцировать антигистаминные и противогрибковые препараты, повышающие нагрузку на печень.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Практические рекомендации

Что нужно делать при появлении горечи во рту, которая присутствует постоянно или возникает регулярно на фоне правильного питания и отсутствия вредных привычек? Грамотным решением будет обращение к гастроэнтерологу. Установить точную причину неприятного ощущения помогут инструментальные и лабораторные исследования, которые на высокопрофессиональном уровне проводят врачи-диагносты клиники лечения позвоночника и суставов «ЗдравКлиник». В дальнейшем лечащий врач при необходимости направит пациента к эндокринологу, психотерапевту, гинекологу или другим врачам смежных специальностей.

Профилактические меры

Можно ли помочь больному избавиться от горечи во рту еще до обращения к специалистам, и как это сделать? До выявления истинной причины симптома облегчить его проявление поможет коррекция рациона (отказ от жареных, жирных, острых, копченых блюд) и режима приема пищи. Порции необходимо уменьшить, увеличив долю овощей и фруктов. Продолжительные прогулки на свежем воздухе и при необходимости прием седативных препаратов окажут успокаивающее воздействие, улучшающее общее самочувствие. Благоприятно на состоянии ЖКТ скажется детоксикация организма при помощи сорбентов и применение пробиотиков, нормализующих кишечную микрофлору. От желчегонных препаратов при подозрении на нарушения в работе печени нужно отказаться до постановки диагноза.

Устранить данный симптом, если он беспокоит постоянно, одноразовым приемом лекарства невозможно. Комплекс дальнейших лечебных мер должен предприниматься под руководством грамотных врачей. Вместе с тем, ежедневная гигиена полости рта и регулярное посещение стоматолога помогут избежать неприятной горечи во рту.