Top.Mail.Ru

Каковы причины жжения в грудной клетке?

Автор: Ильенко Игорь Иванович
Специалист:
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог
Стаж 15 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Ильенко Игорь Иванович
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 28.06.2023
просмотров
Автор: Каримова Эльмира Мидхатовна
Специалист:
Кардиолог
Стаж 26 лет

Врач первой квалификационной категории

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 28.06.2023
просмотров

Возникшее жжение в области грудной клетки свидетельствует о проблемах, которые носят естественный либо патологический характер. Организм таким образом реагирует на неправильное питание, переедание, вредные привычки, а также стрессы и беспокойства. Однако жжение в грудной клетке мужчина или женщина любого возраста чувствует также из-за имеющихся заболеваний — сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, позвоночника.

С чем связаны неприятные симптомы

Существуют разные причины, вызывающие умеренное или сильное жжение в грудной клетке. К числу естественных относятся те, которые связаны с физиологическими процессами, реакциями организма:

  • увлечение острыми, жирными, солеными продуктами, сладкими газированными напитками в больших количествах и перед сном;
  • неправильное положение тела во время работы, отдыха;
  • избыточное употребление алкоголя, курение;
  • стрессы, нервные срывы и потрясения;
  • физическое переутомление.

Связанные заболевания

Для их исключения достаточно изменить рацион, избавиться от психологических и чрезмерных мышечно-силовых нагрузок.

Однако жжение в грудной клетке посередине, слева или справа способно иметь и другие причины. Оно является распространенным симптомом многих заболеваний, среди которых выделяются:

  • инфаркт миокарда, другие проблемы с сердцем;
  • патологические состояния печени, нарушения обменных процессов, воспаления;
  • кишечные колики, язва желудка, гастрит;
  • ангина, пневмония, грипп, бронхит;
  • сколиоз, межпозвонковая грыжа, воспалительные процессы скелетных мышц.

Появление неприятных ощущений связано также с другими патологиями и расстройствами организма. Иногда жжение в грудной клетке возникает, когда женщина переживает предменструальный синдром, имеет место перестройка организма.

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Какие методы диагностики используются

Для определения причин, по которым возникло чувство жжения в грудной клетке, используются разные методы и средства диагностики. Это связано с множественностью факторов, способных его вызвать. Среди наиболее часто применяемых:

  • электрокардиография — назначается, когда жжение в грудной клетке локализуется в области сердца, или есть иные основания полагать о наличии его патологий;
  • гастроскопия — позволяет изучить желудок и пищевод, обнаружить гастрит, язву, опухоли;
  • спирометрия — тест для оценки работоспособности легких и определения нарушений дыхательных путей;
  • рентгенография грудной клетки — проводится для поиска возможных изменений в легких, плевре или костях грудной клетки;
  • компьютерная и магнитно-резонансная томография — позволяют изучить состояние позвоночного столба, внутренних органов, кровеносных сосудов, тканей подреберья.

Проводятся также общие анализы крови и мочи, опрос пациента.

Определить, какой характер носит жжение в грудной клетке, причины его возникновения, способно только комплексное обследование. По его результатам врачи нашей клиники разрабатывают курс лечения или делают рекомендации по преодолению расстройства.

Как проходит лечение

Независимо от характера возникновения проблем лечение жжения в грудной клетке направлено на устранение основного заболевания и облегчение состояния пациента. При естественных причинах симптомов устанавливаются ограничения по питанию, нагрузкам, употреблению алкоголя. В случаях с заболеваниями используются консервативные медикаментозные методы. Среди лекарственных препаратов выделяются те, которые направлены:

  • на прекращение воспалительных процессов;
  • избавление от желудочно-кишечных расстройств, простудных заболеваний;
  • уменьшение болевых ощущений.

Эффективными для ряда случаев являются физиотерапевтические средства — радиотерапия, лазерное лечение.

При жжении в груди востребованным является лечение позвоночника и суставов, если причина связана с нарушениями опорно-двигательной системы, ее патологическими состояниями. Для этого применяется гидротерапия, массаж, гимнастика для укрепления мышц.

Хирургическое вмешательство используется только в тех случаях, если этого требует лечение основного заболевания и другие методы на дали ожидаемый результат.

К какому врачу обратиться?

Мы рекомендуем обратиться к терапевту, ортопеду или неврологу. Врачи осмотрят и опросят вас, назначат дополнительные исследования, поставят точный диагноз. При необходимости перенаправят к другому узкому специалисту.

Профилактические меры

Для того чтобы предотвратить жжение в грудной клетке, необходимо вести здоровый образ жизни. Нужно отказаться от курения и уменьшить потребление алкоголя, следить за своим весом и контролировать питание, удалив из рациона жирную, острую пищу и фастфуд. Лучше увеличить потребление овощей и фруктов, а также больше употреблять питьевой воды.

Активный образ жизни также способствует профилактике жжения в грудной клетке. Регулярные физические упражнения, ежедневные прогулки на свежем воздухе помогут укрепить здоровье и избежать излишнего давления на желудок и пищевод.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00