Top.Mail.Ru

Каковы причины боли в подреберье?

Автор: Казьмищев Константин Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Кинезиолог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 21 год

Главный врач клиники на ст. метро «Щелковская»с 2018 года является регулярным участником ежегодной конференции травматологов-ортопедов «Артромост» (г. Москва)
Автор: Казьмищев Константин Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Кинезиолог, Вертебролог, Ортопед

Главный врач клиники на ст. метро «Щелковская»

с 2018 года является регулярным участником ежегодной конференции травматологов-ортопедов «Артромост» (г. Москва)

Дата публикации: 27.07.2023
просмотров
Автор: Ахмедова Ашура Гаджиюсуповна
Специалист:
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог
Стаж 3 года

Врач
Автор: Ахмедова Ашура Гаджиюсуповна
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог

Врач

Дата публикации: 27.07.2023
просмотров

Боль в области правого или левого подреберья является следствием физического перенапряжения или свидетельствует о нарушении здоровья, требующем медицинской помощи. Вызванные дисфункцией внутренних органов болезненные ощущения в области подреберных дуг возникают или усиливаются как в состоянии покоя, так и во время движения и даже при глубоком вдохе. Редко возникающая болезненность при физических нагрузках не должна настораживать. При прочих обстоятельствах регулярно повторяющаяся или непрерывная боль является сигналом организма о болезни. Степень ее опасности и методы лечения должен определять квалифицированный врач.

Описание симптома и сопутствующие признаки болезни

Болезненность подреберной зоны может быть как самостоятельным признаком патологии, так и сопровождаться другими неприятными ощущениями. Обратить внимание и указать на них врачу-терапевту при осмотре нужно обязательно. К таким сопутствующим признакам относятся:

  • внезапное головокружение и слабость;
  • резкое побледнение кожи;
  • усиливающееся потоотделение при отсутствии физической или эмоциональной нагрузки;
  • кратковременные периоды помутнения сознания или его потери;
  • чувство тошноты и рвота.

Связанные заболевания

Регулярное повторение этих симптомов должно стать поводом для скорейшего обращения к терапевту. Диагностика позволит выявить причину недомогания и безотлагательно приступить к лечению болезни, вызывающей боль в подреберье.

Причины болезненности в области подреберной дуги

Причинами боли в подреберье могут быть как чрезмерные физические нагрузки или отсутствие грамотной разминки перед ними, так и нарушения здоровья, в том числе и серьезные. Среди патологических состояний с таким симптомом врачи нашей клиники, ведущие терапевтическую работу, отмечают:

  1. Болезни желудочно-кишечного тракта (желудка и поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и верхнего отдела кишечника, печени, желчных протоков и желчного пузыря). При таких нарушениях боль в подреберье чувствуется спереди.
  2. Нарушения в работе селезенки, ее увеличение при различных заболеваниях (анемия, инфекционные заболевания, лейкоз, сепсис, несостоятельность иммунной системы).
  3. Травматизация внутренних органов.
  4. Остеохондроз.
  5. Патологии мочевыделительной системы, вызывающие боль в области подреберья, ощутимую сзади.
  6. Гематома в забрюшинном пространстве.
  7. Инфаркт миокарда в гастралгической форме.

У женщин на поздних сроках беременности боли в правом подреберье спереди могут вызывать давлением матки на вышележащие органы.

Отдавать болью в правом подреберье могут многие внутренние органы при их дисфункции. Именно поэтому не стоит затягивать с обследованием. При острой продолжительной боли следует немедленно вызывать скорую помощь.

Почкин Е.О Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Чертановской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Диагностика и лечение

В ходе обследования врач-терапевт на основании полученной им в ходе пальпации и от пациента информации о локализации боли, ее характере, направлении иррадиации, интенсивности и частоте может дать направление на дополнительную диагностику. Аппаратное обследование осуществляется разными методами, среди которых УЗИ, ЭКГ, комплексная диагностика всего организма и другие.

Эти методы помогут подтвердить предположения лечащего врача и уточнить диагноз. На его основании и будет составлена единственно верная схема работы с пациентом.

Лечение, в зависимости от вида пораженного болезнью органа, может проводиться с участием гастроэнтеролога, кардиолога, ортопеда и других профильных специалистов.

Чем быстрее и качественней будет проведено обследование и пройден курс лечения под контролем профильного специалиста, тем больше шансов у каждого пациента на полное и скорейшее избавление от болезни и ее симптомов. А также связанных с болезнью неудобств — растущих по мере ее развития финансовых затрат, ограничений в питании, работоспособности, не говоря уже о риске перевести нарушение в не поддающуюся полному излечению форму. 

В случае обнаружения остеохондроза врачи сети клиник «ЗдравКлиник», специализирующихся в области лечения позвоночника и суставов, готовы провести полный курс лечения и реабилитации с использованием передовых методик, эффективных препаратов и безопасных процедур.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00