Top.Mail.Ru

Болит спина от сидячей работы

Автор: Залата Александр Федорович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 21.06.2023
просмотров
Автор: Григорян Геворг Саргисович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Остеопат, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Дата публикации: 21.06.2023
просмотров

В современном мире все большую популярность приобретают «сидячие» профессии. Выходя из офиса многие люди испытывают скованность, дискомфорт в спине. Работа, связанная с длительным сидением за компьютером или документами, продолжительная езда на машине и другие виды деятельности, где человек проводит большую часть времени в одной и той же позе, могут приводить к колющим, острым, ноющим болям в позвоночнике.

Основными причинами таких болей являются:

  1. Неправильная поза. Когда мы сидим, то без особых усилий наклоняемся вперед, что приводит к перекосу позвоночника и напряжению мышц.
  2. Неправильная мебель. Если вы сидите на стуле, который не регулируется по высоте, то можете чувствовать боль в нижней части спины. Если стол или стул находятся на неправильной высоте, то ваша спина вынуждена оставаться в неправильной позе.
  3. Низкая физическая активность. Недостаточное упражнение и движение также могут привести к болям в спине из-за ослабления мышечного каркаса и теряющейся гибкости.
  4. Ожирение. Из-за лишнего веса, мышцы и суставы приходят в негодность, оказывая давление на позвоночник.
  5. Стресс. Постоянное напряжение и нервное волнение могут вызывать боли в спине и усугубить существующие проблемы.

Связанные заболевания

Как справиться с болевыми ощущениями в спине после работы?

  1. Проверьте свое рабочее место и убедитесь, что оно обеспечивает правильную позу и поддержку — вашей спине. Если нет возможности его отрегулировать по высоте, попросите предоставить вам стул, который может регулироваться по высоте, либо приобретите себе его самостоятельно. 
  2. Делайте перерывы каждые 30-60 минут. Уделите всего пару минут для того, чтобы размяться или походить.
  3. Включите в свой рабочий график физические упражнения, которые помогут укрепить мышечный корсет и развить гибкость. Например, разведение рук, планка или подтягивание корпуса.
  4. При появлении боли используйте обезболивающие крема и другие массажные средства.
  5. Избегайте стресса и ищите способы снять напряжение.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Применяя эти методы, вы можете снизить боли в спине после работы и жить здоровой, комфортной жизнью. Другие способы самолечения, включающие прием лекарственных препаратов, недопустимы — вы можете значительно ухудшить свое здоровье, не искоренив первопричину. 

Заниматься самолечением ни в коем случае не рекомендуется! К решению вопроса об  эффективном лечении следует начинать с записи на прием к неврологу: он проведет качественную диагностику, выявит причины боли в спине и назначит индивидуальный план лечения.

В июне клиника здорового позвоночника «ЗдравКлиник» проводит акцию, в рамках которой вы можете записаться на бесплатный прием врача. Если вы хотите получить эффективное лечение и надолго избавиться от боли в области спины или суставов, то «ЗдравКлиник» — лучшее решение: специалисты нашей клиники готовы помочь вам вернуть хорошее самочувствие! Успейте сделать первый, но важный шаг навстречу к здоровью вашей спины!

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00