Top.Mail.Ru

Травмы суставов в спорте: профилактика и советы

Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 09.02.2024
просмотров
Автор: Кузьмина Полина Николаевна
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог

Врач

Дата публикации: 09.02.2024
просмотров

Занятия спортом, особенно профессиональным, сопряжены с высоким риском травматизма. Несмотря на то что они чаще всего проводятся под контролем тренера и/или медицинского работника, полученные повреждения требуют длительной реабилитации или даже приводят к завершению карьеры спортсмена. В клинике неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» можно получить квалифицированную помощь травматологов-ортопедов, которые имеют многолетний опыт лечения позвоночника и суставов при спортивных повреждениях. Благодаря этому удается сократить сроки реабилитации и вернуться к привычному активному образу жизни.

Какие бывают повреждения

Разные виды активности сопряжены с характерными для нее травмами. Это связано с тем, что в процессе занятий задействуются различные отделы тела. В зависимости от вида двигательной активности можно выделить несколько локализаций травматизма: 

  1. Спортивные травмы плечевого сустава. Характерны для метателей диска, толкателей ядра и т. д. Наиболее часто у этой группы спортсменов наблюдаются вывихи плеча и растяжения.
  2. Спортивные травмы локтевого и лучезапястного суставов. Наблюдаются у теннисистов, волейболистов, гольфистов. Помимо вывихов и растяжений, эти люди часто сталкиваются с воспалительными заболеваниями из-за хронической микротравматизации. 
  3. Травмы ноги: голеностопного и коленного суставов. Наблюдаются у спортсменов с высокой двигательной активностью. Наиболее характерны: вывихи, растяжения и разрывы связок, ушибы, в более редких случаях — переломы. Спортивные травмы коленного сустава часто возникают у футболистов, гандболистов, волейболистов. 
  4. Спортивные травмы тазобедренного сустава. Характерны для бегунов, гимнастов, профессиональных танцоров. Зачастую формируется хронический патологический очаг, который в будущем может стать причиной длительного течения болезни.
  5. Повреждения позвоночника. Наиболее серьезный вид травматизма, который становится не только причиной длительного восстановления, но и привести к инвалидности. 

Связанные заболевания

Повреждения также возникают при систематических перегрузках организма двигательной активностью, неправильным выбором рабочего веса и т. д. Поэтому всегда важно регулярно наблюдать за самочувствием. Комплексная диагностика поможет выбрать адекватный уровень нагрузок и избежать вреда для здоровья.

Наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь — быстро и эффективно провести все диагностические и лечебные мероприятия. Не следует откладывать решение проблемы — лучше записаться на прием к врачам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве!

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Что делать, если повредили сустав

Специалисты медицинских центров «ЗдравКлиник» хорошо знакомы с проблемой. Поэтому знают, что делать при травмах сустава и, опираясь на многолетний опыт работы с пациентами, рекомендуют соблюдать следующие простые правила:

  • обеспечить покой поврежденному суставу, а при необходимости использовать клюшку, трость или медицинскую шину для иммобилизации;
  • нанести холод на травмированный сустав, чтобы снизить отек и воспаление (хорошо помогут лед, обернутый в ткань, или специальные холодные компрессы);
  • поднять травмированную конечность выше уровня сердца, чтобы снизить отек и уменьшить боль;
  • принимать противовоспалительные препараты (ибупрофен или парацетамол) для снятия боли и воспаления, но — внимание! — только после консультации с врачом.

Главное — не заниматься самолечением, чтобы не ухудшить состояние сустава. После получения медицинской помощи необходимо следовать рекомендациям врача относительно лечения, реабилитации и ограничений в движении.

Профилактика травматизма во время двигательной активности

Начало занятий — это всегда разминка. Во время этого процесса улучшается кровоснабжение, разогреваются все системы организма. Благодаря этому они адаптируются к предстоящей нагрузке, а риск увечий во время активности уменьшается. 

Травмоопасные тренировки (с большим весом, сложными техниками) проводятся под контролем тренера. Советы специалистов помогут пациентам избежать проблем из-за неправильного распределения нагрузки или нефизиологичных движений. 

Нагрузку рекомендуется увеличивать постепенно. Тем, кто только начинает свой путь спортсмена, не следует стремиться к рекордам. Нужно выбирать посильную физическую нагрузку, чтобы избежать увечий из-за острого или хронического перенапряжения.

Профилактика травм суставов начинается с оценки состояния своего здоровья перед началом занятий спортом! 

Врачи нашей клиники — это опытные специалисты, которые помогут быстро выявить травму и своевременно приступить к ее лечению. Стоит доверить лечение лучшим профессионалам — специалистам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве! Записаться на прием можно в любое удобное для себя время.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00