Сон и здоровье позвоночника: как беречь позвоночник?

Автор: Себякин Юрий Васильевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Награжден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»

«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»

Дата публикации: 08.02.2024
Автор: Ардашева Елена Игоревна
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Главный врач клиники на ст. метро «Беговая»

Дата публикации: 08.02.2024

Сон и здоровье позвоночника тесно взаимосвязаны. Каждый день травматолог-ортопед нашей клиники «ЗдравКлиник» принимает пациентов, которые жалуются на боли в спине, скованность по утрам, плохой сон. Многолетний опыт лечения позвоночника и суставов позволяет нашим специалистам определить причину этих проблем и назначить адекватную терапию. Наши врачи всегда готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь — быстро и эффективно провести все диагностические и лечебные мероприятия, поделиться ценными советами для укрепления здоровья позвоночника. Не следует откладывать решение проблемы — лучше записаться на прием к врачам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве!

Что происходит во сне

Ночью организм отдыхает и восстанавливается. Как сон влияет на позвоночник? Мышцы расслабляются, улучшается кровообращение и питание тканей, уходит боль, обновляются клетки.

Когда боль мешает заснуть, человек ворочается всю ночь и утром чувствует себя невыспавшимся. Беспокойная ночь приводит к тому, что заболевание прогрессирует, а боль усиливается. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, необходимо провести диагностику, выявить причину заболевания и нормализовать сон.

Специалисты сети медицинских центров «ЗдравКлиник» раскрывают секреты здорового позвоночника.

Правильные позы для сна

Чтобы сон был полезным для позвоночника, необходимо создать комфортные условия для расслабления. Правильное положение во сне важно как для здоровых людей, чтобы предотвратить развитие остеохондроза, так и при болях в спине.

На спине

В этой естественной позе мышцы расслабляются, позвоночник выпрямляется, увеличивается доставка кислорода в мозг. Лучше использовать невысокую подушку, чтобы подбородок не упирался в грудь. Ноги можно согнуть в коленях, а под них дополнительно положить подушку.

На боку

Многие люди спят на боку в позе «эмбриона». Чтобы позвоночник не изгибался, не деформировались межпозвонковые диски, следует спать на невысокой подушке. Между коленями рекомендуется проложить небольшой валик или свернутое полотенце. Это снимает напряжение с мышц и суставов.

На животе

Некоторым пациентам с болями в спине так лежать легче. Чтобы убрать прогиб поясницы, нужно подложить под живот подушку. Однако для сна эта поза не полезна. Нагрузка на межпозвонковые диски увеличивается, кровообращение в шейном отделе позвоночника нарушается из-за поворота головы. Утром на лице появляются отеки.

Подходящие подушка и матрас

Пока нет окончательного решения, хорошо ли спать на твердом полу. Одни исследования говорят, что это полезно для позвоночника и осанки. Другие отмечают усиление болей в пояснице, онемение конечностей. Но большинство специалистов считают, что сон на твердом полу полезен только для здорового позвоночника.

Как выбрать матрас

Если есть проблемы с суставами и спиной, нарушения кровообращения или пациенту больше 50 лет, требуется более мягкое спальное место. Идеальный матрас имеет среднюю жесткость и упругость, чтобы поддерживать естественные физиологические изгибы. Слишком мягкие либо очень твердые модели вызывают деформацию позвоночника. Ортопедические матрасы способны снизить боль и расслабить мышцы.

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Как выбрать подушку

Мышцы шеи перенапрягаются, если спать без подушки или на валике. Оптимальный выбор — квадратная или прямоугольная ортопедическая подушка средней жесткости. Размеры должны соответствовать ширине плеч. Лучшие наполнители — растительные: бамбук, гречневая шелуха, латекс. Они упругие, с массажным и ортопедическим эффектом.

Выбор подходящего матраса и подушки индивидуален и зависит от состояния позвоночника. Если есть боли в грудном отделе, следует выбирать более жесткие матрасы. Мягкая модель матраса поддержит поясницу при проблемах в нижней части спины. И не стоит экономить на качестве.

Правила крепкого сна

Помимо правильного положения для сна, следует уделить внимание и другим факторам. Соблюдение правильной осанки в течение дня, регулярные перерывы в работе, комфортная обувь — все это существенно улучшит не только качество сна, но и общее состояние позвоночника. Кроме того:

1. Сон будет крепче, если ложиться в одно и то же время и отказаться от гаджетов на ночь.
  2. Хорошо помогают заснуть прогулки, дыхательные практики, медитация. Физические упражнения в первой половине дня укрепляют мышцы спины и снижают уровень стресса. Легкая растяжка в течение 5–10 минут перед сном поможет максимально восстановить позвоночник и суставы за ночь.
  3. Продукты, богатые кальцием и витамином D, Омега-3 жирные кислоты нормализуют сон, а также снижают воспаление и поддерживают костную ткань.

Врачи нашей клиники расскажут, как беречь здоровье позвоночника. Записавшись на прием, можно получить профессиональную консультацию, эффективное лечение и долгосрочные результаты. Стоит доверить лечение лучшим профессионалам — специалистам сети медицинских центров «ЗдравКлиник» в Москве!